Подключение программатора к интерфейсу USB

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38

Сообщение RS-TRIGGER »

Можно попробовать сделать так
Вложения
1.JPG
(36.49 КБ) 1035 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:28:42
Откуда: Россия

Сообщение RUPARADOX »

Тоже искал ISP на USB и нашел http://www.ladyada.net/make/usbtinyisp/index.html
Графический интерфейс http://www.brischalle.de/avr8_burn-o-ma ... -O-Mat.zip
Пока одни плюсы
1. Работает от USB
2. Минимум деталей - одна Tiny2313 напрямую работает с USB.
3. Поддержка AVRdude и STK-500 (через программную эмуляцию).
4. Собрал за один вечер из подручных материалов (Под WinXP работает без проблем).
5. На сайте выложены схема, прошивка (hex в папке SPI) и печатная плата, а также есть форум поддержки.
Вывод: рекомендую :))) .
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Если сделал, выложи печатную плату, а то там только фотографии, и чето я не нашел прошивку с драйвером, может плохо искал :roll:
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38

Сообщение RS-TRIGGER »

RUPARADOX писал(а):Тоже искал ISP на USB и нашел http://www.ladyada.net/make/usbtinyisp/index.html
Графический интерфейс http://www.brischalle.de/avr8_burn-o-ma ... -O-Mat.zip
Пока одни плюсы
1. Работает от USB
2. Минимум деталей - одна Tiny2313 напрямую работает с USB.
3. Поддержка AVRdude и STK-500 (через программную эмуляцию).
4. Собрал за один вечер из подручных материалов (Под WinXP работает без проблем).
5. На сайте выложены схема, прошивка (hex в папке SPI) и печатная плата, а также есть форум поддержки.
Вывод: рекомендую :))) .
отличная схема :)) поддержка stk-500 эт хоршо
схема и прошивка тут http://www.ladyada.net/make/usbtinyisp/download.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

Собрал! Но опять не удача мой Юнипрог (ком порт) не может прошить Тини 2313, там идет два провода SCK и RESET а у Тини все это находиться на одной ноге.. подскажите как быть?
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Не может такого быть :shock: , SCK и RESET это разные ноги.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

tych писал(а):В ДШ даже картиинка нарисована.
Спасибо! Я руководствовался тетрадкойв которой ошибка.. Даташит реально помог, я даже программу в него залил.. Но увы ничего не заводиться. Товарищи а подскажите как фьюзы нужно выставить чтоб все нормально было.. И простите меня за столь глупые вопросы я реально чайник в этих делах опыта очень мало.. ПОдскажите если не сложно.. а то это будет моя последняя работа...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

jeka-cat писал(а):как фьюзы нужно выставить чтоб все нормально было..
жми "www" - там на страницу 7
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

tych писал(а):
jeka-cat писал(а):как фьюзы нужно выставить чтоб все нормально было..
жми "www" - там на страницу 7
Спасибо! Все имеющиеся контроллеры потухли.. Мож всетаки так подскажите.. ? :)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Подай внешний тактовый сигнал с частотой 1МГц на XTAL2, и установи по новой фьюзы.
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Это и написано на стр. 7 , но человек хочет чегото ЕЩЁ !
jeka-cat писал(а): Мож всетаки так подскажите.. ? :)
Волшебства наверно или магии.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 23:34:23

Сообщение Mr.Moss »

Всем Привет!
Может кто знает, подскажите чем можно заменить микросхему FT232BM, у нас просто такая не продается. :(
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

C изменением схемы - FT232R cp2101 cp2102 eFind.ru
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Функционально - можно на TUSB3410 делать, но это будет не так просто, как с FT232BM или CP-шками...

Млин, у меня статья написана по этому поводу, но будет выложена только после окончания конкурса, сорри... :?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 23:34:23

Сообщение Mr.Moss »

Большое спасибо!
Попробую найти CP-шки, и статью подожду, мне не срочно.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

tych писал(а):Это и написано на стр. 7 , но человек хочет чегото ЕЩЁ !
jeka-cat писал(а): Мож всетаки так подскажите.. ? :)
Волшебства наверно или магии.
Да никакого волшебства. ПРосто собрал один программатор, он не работает.. Собрал второй тоже не работает... Попросил помощи.. О том как мне поставить эти фьюзы т.к. предпологалось что дело в них.. В итоге я вообще ничего не понял.. Осталось 5 головешек не рабочих :)
И 0 программаторов :)
Программировать не могу нету программатора, постоянно приходиться ездить по знакомым с ком портом и унипрогом.. и там шить :)

Я просил чтоб мне подсказали как все выставить чтоб приехать один раз прошить и увидеть что моя работа проделана не зря :)

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Как ты выставлял фьюзы?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

Алексей П писал(а):Как ты выставлял фьюзы?
Два програграмматора собрал один на меге 8 второй на тини 2313
в обоих ставил вьюзы на работу внешнего (External Ceramic Resonator)
сейчас написать не могу т.к. нету под рукой программы.. Но я через Алгоритм Буилдер смотрю там когда галочку ставишь-снимаешь сверху пишеться что изменилось.. Вот и смотрел чтоб стояло на внешний кварцевый резонатор.. Потом в унипроге ставил так же и нажимал Write. После программатор (5ть проводков) терял связь с контроллером. Кварц использую 12мгц + 2 кондера по 22пф.
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Зачем же настраивали на керамический резонатор если у вас КВАРЦ ?!

Тактовый сигнал на хтал2 пробовали подавать ?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»