рассказано какие тюнеры и как подключать.
УКВ приемник с цифровым управлением.
Александр Ханжов - в упомянутом вами последнем номере Радио
рассказано какие тюнеры и как подключать.
рассказано какие тюнеры и как подключать.
натуральная блондинка
- Реклама
Так когда ножки подписаны или есть схема-вопросов нет.Настя писал(а):Александр Ханжов - в упомянутом вами последнем номере Радио
рассказано какие тюнеры и как подключать.
А в моем случаи только название микрухи а дальше
японцы поизвращались с ее подключением.
Ну это просто мне не повезло с тюнером. Достался по халяве.
На известные бренды схем навалом.
А повторение приемника конечно здорово упростится. Спору нет.
Так что заранее буду искать какой-нибудь "Пионер".
правильный выбор))
натуральная блондинка
Добрый день, прошу помощи может кто сталкивался. собрал приемник на CXA1538 на Настеной плате, попробовал на переменном резисторе, станции настраиваются подключаю к плате тюнера и не фига... на переключение частоты он не реагирует и на базе транзистора без изменений "0" зато есть еще тюнер на TEA5711 так с ним все ок только не могу вогнать в диапазон, но зато переключается и настраивается. про бывал менять между ними LM7001 и без изменения. транзисторы поставил BC547C 
belyay в теме объяснялось уже-гетеродин может работать как выше так и ниже прин.станции,и если неохота перемотать гет.катушку-есть прошивки.
- Реклама
СУПЕР!!! Отличное дополнение к моему а/м "super tuner radio PIEONEAR 800WATTS" с готовой цифровой шкалой.Настя писал(а):
отличная идея
наверное приколюсь и сделаю на 8 ногом PIC16F627(628)
энкодер и линии управления в сторону LM7001
(в очень низкобюджетном варианте вместо энкодера можно кнопки )
Нет,я серьёзно!
в районе где я живу прием не то чтобы слабый, а его практически нет и любой радиоприемник принимает максимум одну станцию, а вот муз.центр у которого есть вход антенны с маркировкой 75 Ом с подключенной телевизионной антенной принимает такое количество станций о которых я ранее и не слышал.
Ну и теперь ближе к теме у меня вопрос к знающим людям: как согласовать вход FM-тюнера (СХА1538) с телевизионной 75 Омной антенной.
Очень хотелось бы получить рабочую схему на крайняк ссылку.
Заранее всем спасибо.
Ну и теперь ближе к теме у меня вопрос к знающим людям: как согласовать вход FM-тюнера (СХА1538) с телевизионной 75 Омной антенной.
Очень хотелось бы получить рабочую схему на крайняк ссылку.
Заранее всем спасибо.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
У нас на Украине фиг где энкодеры купишь,где я уже не искал
,нигде не нашёл.А жаль, очень хотелось бы собрать приёмник. 
Я тоже с Украины,тоже ищу,пока нигде не нашёл.snc писал(а):Да все классно только есть проблема с преобретением энкодеров. Может кто подскажет где на Украине можно купить.
на Кар-дачах в Киеве точно видел-20грbilly писал(а):Я тоже с Украины,тоже ищу,пока нигде не нашёл.snc писал(а):Да все классно только есть проблема с преобретением энкодеров. Может кто подскажет где на Украине можно купить.
О,спасибоhpt писал(а):[на Кар-дачах в Киеве точно видел-20гр
А в Днепропетровске на радиорынке есть?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 19:45:28
Собрал приемник по схеме из статьи, но с несколькими изменениями: в качестве тюнера использовал готовый модуль из неизвестной магнитолы (на самом тюнере написано - SONY 1-663-343-11, распаяны LA1875, LA1177), поэтому сомневался как подключать LM7001 к готовому тюнеру, часть схемы взял отсюда: http://radiokot.ru/lab/controller/43/ . В общем первая прошивка (которая приложена к статье) заработала не совсем правильно, на отображаемой частоте 108 напряжение настройки слишком низкое (около 1,6В). Попробовал FM_01_OA_plus_7.2_65-108.hex и о чудо, работает
. Но сам тюнер ниже 88 MHz ничего не ловит, хотя у нас там Маяк есть (кстати, увеличивая частоту от 80 характер помех меняется, возможно реальный диапазон 80-108). Поэтому, большая просьба к Насте сделать прошивку FM_01_OA_plus_7.2_88-108.hex. Хотел попробовать сам изменить прошивку, хоть и не занимался этим ни разу, зато программист с опытом и хотел бы попробовать, взяв исходник из статьи, но увы, он оказался не полным 
Кстати, для тех кто не может найти энкодеры намекну, я вообще почти все детали в интернет-магазине заказывал, неужели на Украине нет подобных магазинов?
Кстати, для тех кто не может найти энкодеры намекну, я вообще почти все детали в интернет-магазине заказывал, неужели на Украине нет подобных магазинов?
попробуй сдесь, встречал когда-то http://www.kosmodrom.com.ua/billy писал(а):Я тоже с Украины,тоже ищу,пока нигде не нашёл. :cry:snc писал(а):Да все классно только есть проблема с преобретением энкодеров. Может кто подскажет где на Украине можно купить.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 18:22:47
Можно ли заменить керамический резонатор 10.7МГц на кварцевый той же частоты??
Всем добрый день!
За выходные объединил плату приемника с дополнительным усилителем
дабы привести выходное напряжение к сегоднешним стандартам.
Усилитель на 548 микрухе. Она стерео и однополярное питание.
Кому интересно - скидываю фото и плату.
За выходные объединил плату приемника с дополнительным усилителем
дабы привести выходное напряжение к сегоднешним стандартам.
Усилитель на 548 микрухе. Она стерео и однополярное питание.
Кому интересно - скидываю фото и плату.
- Вложения
-
- плата.rar
- (143.7 КБ) 517 скачиваний
Добрый всем день и приношу извинения.Александр Ханжов писал(а):Всем добрый день!
За выходные объединил плату приемника с дополнительным усилителем
дабы привести выходное напряжение к сегоднешним стандартам.
Усилитель на 548 микрухе. Она стерео и однополярное питание.
Кому интересно - скидываю фото и плату.
В рисунке платы мной допущены ошибки по обвязке 548.
Скидываю исправленный вариант.
- Вложения
-
- Плата - тюнер с усилителем.rar
- (34.62 КБ) 500 скачиваний
Всем добрый день!
Недавно к плате тюнера прилепил модуль управления от Т. Носова http://labkit.ru/html/radio_shm?id=273
Что бы приемник захватывал весь диапазон, имею в виду УКВ и ФМ
перекрытия варикапов КВ 109 по емкости не хватает.
В одном из вариантов приемников с Настиным блоком управления я подавал отдельно +22в на управление варикапов,
но это дополнительный выход БП.
Вчера поставил КВ121А. Наковырять их можно в старом телеке в СКМ-24-2.
Катушки при +ПЧ получились по 5 витков на сверле 4 мм провод 0,9.
Дальше растяжением витков загоняем варикап гетеродина в диапазон напряжений.
(у меня получилось при 71,0 МГц где-то 1,2в, а при 107,4 МГц - 7,9в.)
Входную катушку настраеваем по любой известной методике.
Под разные прошивки +ПЧ и -ПЧ витки гетеродина будут различные.
Выше сказанное справедливо, естественно, и с Настиным блоком управления.
Желаю удачи!
Недавно к плате тюнера прилепил модуль управления от Т. Носова http://labkit.ru/html/radio_shm?id=273
Что бы приемник захватывал весь диапазон, имею в виду УКВ и ФМ
перекрытия варикапов КВ 109 по емкости не хватает.
В одном из вариантов приемников с Настиным блоком управления я подавал отдельно +22в на управление варикапов,
но это дополнительный выход БП.
Вчера поставил КВ121А. Наковырять их можно в старом телеке в СКМ-24-2.
Катушки при +ПЧ получились по 5 витков на сверле 4 мм провод 0,9.
Дальше растяжением витков загоняем варикап гетеродина в диапазон напряжений.
(у меня получилось при 71,0 МГц где-то 1,2в, а при 107,4 МГц - 7,9в.)
Входную катушку настраеваем по любой известной методике.
Под разные прошивки +ПЧ и -ПЧ витки гетеродина будут различные.
Выше сказанное справедливо, естественно, и с Настиным блоком управления.
Желаю удачи!
Помогите запрограммировать микросхему, собрал данный приемник но не получается запрограммировать. Показываю в картинках как я это делаю
Программатор EXTRA-PIC микросхему видит но выдает ошибку
первым делом делаю так
скачал прошивку

потом выбираю прошивку с общим анодом

Это выглядит вот так когда выбрал прошивку

потом нажимаю записать

а когда запись доходит до конца вот что получается

Программатор EXTRA-PIC микросхему видит но выдает ошибку
первым делом делаю так
скачал прошивку

потом выбираю прошивку с общим анодом

Это выглядит вот так когда выбрал прошивку

потом нажимаю записать

а когда запись доходит до конца вот что получается

UU5JPP,а ошибка записи может возникать от того,что вы программируете контроллер с настройкой"защита от считывания" ,по умолчанию в прошивке эта опция включена-за что Насте минус
Просто можете проигнорировать это сообщение,и поставить прошитый контроллер в плату,проверить работоспособность,если заработает-хорошо,нет-будем думать
но разобраться в нюансах без аффтара тяжело.
программированием не владею
Это который Source-а х.зв архиве с прошивкой еще какой то третий файл он для чего?



