хлебопечки.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

core2duo писал(а):А чем вас хлебный магазин то не устроил?
А если тему почитать?
Знание - сила!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь

Сообщение Black-and-White »

SeregaT писал(а):Вот сухие в гранулах я и пробовал. Вот вчера сделал 4 багета, получились маленькие, но тяжеленные. По весу на хлеб не похожи, вроде мягкие, пока свежие, но очень плотные. Дрожжи ложил, сахар тоже. Ничего не пойму. Сожет сами дрожжи фиговые? Попробую более другие.
Хочу ещё внимание обратить - компоненты должны быть тёплыми: вода, молоко, масло сливочное....Градусов так, 30 по Цельсию....
Ещё играет роль смешивание жидкостей замеса с дрожжами, например.... Всё должно быть насыпано так, как расписано в рецепте. В инструкции к моей ХП особое ударение было сделано на точное соблюдение рецепта в плане порядка засыпания и дозировки.
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

NiTr0 писал(а):Кстати, процедура выпечки сколько длится? Часов около 4?
Пробовал хлеб, выпечка длилась более 3х часов. Эти батоны чуть больше 2х. Делал всё строго по рецепту.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

воды много льеш
попробуй половину молока добавить вместо воды

вниз кладеш сухие дрожжи в виде порошка
потом чуток муки на палец толщиной
потом жидкий мед, 3 ст ложки где-то
потом еще муки на палец
потом воды чуток
потом досыпаеш муку, масла сливочного, воды остатки и молоко
желательно тертый сыр и всякие приправы для супа

муку лучше не высшего сорта, а то там она вся очищена и потом эта клейковина у тебя будет компом в желудке гнить и будет изжога
бери неочищеную и бери ржаную муку
ее чуток добавиш в белую и будет у тебя типа черный хлеб

хранить надо в целофановом мешке, но чтобы он не касался хлеба или плотно не облегал
у меня около недели лежал без особых ухудшений и очерствления
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь

Сообщение Black-and-White »

Прежде, чем следовать советам Кала, почитайте обе темы имени его и инструкцию к хлебопечке.... дабы не переводить продукты и не расстраиваться по поводу результата выпекания....
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Вчера попробовал обычные дрожжи вместо сухих. Получилось нормально. Сегодня ещё как свежий (в прошлый раз сразу после остывания хлеб был не вкусный).
А по поводу неочищенной и ржаной муки, так в том то и проблема, что в продаже кроме муки высшего сорта ничего не попадается.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

kalobyte писал(а): хранить надо в целофановом мешке, но чтобы он не касался хлеба
:shock:

Европа она такая. :dont_know:
Семь бед, один Reset.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

SeregaT писал(а): в том то и проблема, что в продаже кроме муки высшего сорта ничего не попадается.
Ага. :)))

С год назад к нам в институт пришла тематика из Ивановского энергетического - отработать вопрос электромагнитного метода повышения клейковины низкосортной муки. Короче говоря облучать муку, чтобы повышать ее сорт. Не мы первые и не мы последние в этой теме, результаты традиционно спорные, суть в другом - долго не могли найти муки второго сорта. :)))

Потом по большому блату нам привезли пакет такой муки из Иваново же. :)
Знание - сила!
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

вы бы ее полонием еще посыпали

повышение клейковины :))) какой только бредятины в головы не взбредет людям
клей чтоли новый делаете?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

kalobyte писал(а):вы бы ее полонием еще посыпали

повышение клейковины :))) какой только бредятины в головы не взбредет людям
клей чтоли новый делаете?
Дассс... Комментарии излишни. Сударь, учите матчасть :)))
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

может сударь преподаст урок матчасти птушнику? а то куда нам сирым и убогим до вас
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

kalobyte писал(а):может сударь преподаст урок матчасти птушнику? а то куда нам сирым и убогим до вас
А в Педивикию лень слазить, прочитать про клейковину?
Знание - сила!
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

ах, так все дело в клейковине
так я и прочитал про нее, только не в общественной мусорке вроде педевикии
и чего это в европах так популярны рецепты выпечки без клейковины, диеты без клейковины
даже в моей печке есть программа без клейковины gluten free
дураки наверное это все придумали и разводят на бабло нас

советую положить мякиш в воду теплую на 4 часа
он там начнет киснуть и выделять газ
это пердят бактерии и такой кусок теста используют вместо дрожжей для теста
такая рекурсия типа

а если кусок лежит в желудке, то он там тоже бродит
бактерии пердят
потом пердит едок или у него изжога как минимум
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Я, увы, не спец по хлебопечкам :) ... Ну уж по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий в домашних условиях... Сорри дамы..., но у мужиков (при желании конечно) готовка всегда лучше получается, имхо ...
kalobyte писал(а):ах, так все дело в клейковине
так я и прочитал про нее, только не в общественной мусорке вроде педевикии
и чего это в европах так популярны рецепты выпечки без клейковины, диеты без клейковины
даже в моей печке есть программа без клейковины gluten free
дураки наверное это все придумали и разводят на бабло нас

советую положить мякиш в воду теплую на 4 часа
он там начнет киснуть и выделять газ
это пердят бактерии и такой кусок теста используют вместо дрожжей для теста
такая рекурсия типа

а если кусок лежит в желудке, то он там тоже бродит
бактерии пердят
потом пердит едок или у него изжога как минимум
Ах! Таки да, в клейковине :). Вообще то не знаю, как в Европах, но у нас рецепт ХЛЕБА прост- мука, вода, дрожжи, соль. Мааааленький чуток сахара и, при необходимости, растительное масло, форму смазать. Все остальное- это хлебобулочные изделия... Качество полученного хлеба, в первую очередь, зависит от качества муки. А её качество и определяется, в первую очередь, содержанием клейковины. А "это пердят бактерии и такой кусок теста используют вместо дрожжей для теста" называется закваска, только её делают из остатков теста предыдущего замеса, но никак не из испеченного хлеба. Спорить смысла нет, так как я думаю что вряд ли:
1. Ты ел когда нибудь настоящий ХЛЕБ, продукт самодостаточный сам по себе, о котором не говорят "ем с хлебом"...
2. Ты когда нибудь делал ЕГО.
А для эксперимента предлагаю раздавить несколько немытых ягод винограда и залить теплой водой и сравнить с замоченным мякишем....
И вот, если газа выделяться не будет (с винограда), я бы усомнился в качестве последнего.
И еще... Если тебя мучает изжога от хлеба и понос от печенья, то.... может сходить к врачам надобно и проверить состояние своего ЖКТ. А то ведь познаний типа "подорожник- самый кошерный антибиотик" может оказаться и недостаточным для самолечения в данном случае :) .
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

kalobyte писал(а):и чего это в европах так популярны рецепты выпечки без клейковины, диеты без клейковины
Все, пациент уехал. :)))
это пердят бактерии
Кому-то они видимо крепко в мозг напердели.
Знание - сила!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

AL.EX писал(а):
kalobyte писал(а): хранить надо в целофановом мешке, но чтобы он не касался хлеба
:shock:

Европа она такая. :dont_know:
Ну это как и аудиофильские кабеля в которых оплетка не касается кабеля :))) а то видите ли звук портится :)))
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Наконец то стал получаться вкусный хлеб (съедается, пока падает на стол из формы). Но вот печётся почти 4 часа, то есть будет готов только к вечеру. Есть мысля попробовать запрограммировать на ночь, чтобы хлеб был готов к утру. Но вот не знаю, как себя поведёт мука, засыпанная в воду на несколько часов. Наверное намокнет вся полностью и дрожжи пропитаются водой и начнут бродить до замешивания?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Ничего не намокнет. Вода и т.д. заливается вначале, вконце - засыпается мука, и сверху засыпаются сухие дрожжи. Смешивается только уже при вымешивании.
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

NiTr0 писал(а):и сверху засыпаются сухие дрожжи.
Не знаю почему, но с ними у меня хлеб не вкусный получается. Я сейчас обычные дрожжи использую. Если мука сверху не намокнет, наверное и такие дрожжи смогут нормально пролежать на сухой муке несколько часов?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

А что им будет-то? :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»