управление шаговым моторм
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
Подскажите пожалуйста как заставить крутиться 12в шаговый мотор с помощью контроллера или драйвера,но управлять им не через комп,а с помощью резистора или чего то другого.Важна точность шага,ручку крутанул на определенное положение-мотор отработал и так же в обратную сторону.Может есть схемы управления или готовые контроллеры.Подскажите пожалуйста.
- Реклама
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Через резистор никак не получится.
Нужен контроллер, который бы формировал шаги на каждую из фаз шаговика. Если в поиске набрать "шаговый двигатель", то можно найти уйму тем и предложений на этом сайте.
Вот ссылка на теорию http://radiokot.ru/lab/controller/22/
Вот есть схема готового устройства http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/05/
Нужен контроллер, который бы формировал шаги на каждую из фаз шаговика. Если в поиске набрать "шаговый двигатель", то можно найти уйму тем и предложений на этом сайте.
Вот ссылка на теорию http://radiokot.ru/lab/controller/22/
Вот есть схема готового устройства http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/05/
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
Спасибо! Я это уже читал и в инете не первый день смотрю блин.Пришло на ум-а как работает радиофокус на камерах для кино? Вот мне бы похожее но на проводах.
Такая штука называется сервопривод, только обычно они делаются на простых
движках, для шаговика потребуется сложная схема управления.
движках, для шаговика потребуется сложная схема управления.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
- Реклама
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
извините ссылка не работает(( А если взять готовый EAW0J-B24-AE0128L энкодер абсолютный,возможно его скрестить с шаговым мотором или еще каким нибудь?
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
нашел!!! http://www.youtube.com/watch?v=HeILJPjSQ_Y Ребята подскажите схему и какие нужны конденсаторы на 12вольтовый шаговый моторчик.
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Конденсаторы нужны исключительно для подавления дребезга, а значит это максимум 1мкф 20В. Хотя можно и поменьше (сотни нанофарад).
Там показана керамика, можно забабахать и полярные электролиты, если места не жалко.
Там показана керамика, можно забабахать и полярные электролиты, если места не жалко.
А воспользоваться поиском по сайту, не судьба?vit75 писал(а):извините ссылка не работает
Одна из тем оттуда. http://forum.rcdesign.ru/f110/thread40981.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


