CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 01:39:54
Откуда: Литва

Сообщение alvaidas1 »

Есть конденсаторы СГМЗ-А на 190пф и К71-7 на 20000пф посоветуйте которые луче подоидут
и можно ли их использовать как опорные или с такими номиналами неподоидут
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здравствуйте.
-СГМЗ-А 190пф не очень подходит для опорных конденсаторов
-К71-7 20000пф можно как для опорного, так и для эталонного канала С. Попробуйте.
Я проверял работу схемы с различными сочетаниями опорных RC и определил диапазон оптимальных значений этих элементов, что и написал в статье.
Реклама
snb
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:08:54

Сообщение snb »

Подскажите, какие К71 лучше поставить для увеличения точности измерений: 4700 пФ 1% или 7700 пФ 0,5%?
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Особой разницы нет, но я бы поставил в канал C-7700пФ, а в канал RL-4700пФ.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
snb
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:08:54

Сообщение snb »

Спасибо за совет, так и поступлю.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:08:54
Откуда: belarus

Сообщение -=SY=- »

Собрал приборчег - мне нравится. Аффтар зачот!
Мой вариант печатки, если кому интересно.
Вложения
CLR2313_board.rar
(24.95 КБ) 1647 скачиваний
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здравствуйте. Круто! Очень понравилось. Пожелание
-разорвать полигон общего провода для аналоговой и цифровой части (красные кресты в районе "Rx")
-соединить общий кварца только с 10 лапой (проводник синего цвета).
Есть ещё косметика. Посмотрите.
SY_corr.lay
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:08:54
Откуда: belarus

Сообщение -=SY=- »

Да ладно. С таким (никаким = 3мА) потреблением никаких наводок не будет. ИМХО, совсем не обязательно разделять цепи.
По крайней мере данные у меня не прыгают.
Про ЭМС: вот, например, кусочег с импульсником и током потребления до 1А - тут я конечно же учитываю:
Вложения
power.jpg
(67.07 КБ) 1343 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Да, круто, маленькая получилась, респект. :)
Но я одного немогу понять, зачем перед стабилизатором (после аккумулятора) ставить большой конденсатор?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:08:54
Откуда: belarus

Сообщение -=SY=- »

Волосатый писал(а): зачем перед стабилизатором (после аккумулятора) ставить большой конденсатор?
почему большой? 10 мкФ - это не большой... Как бы и не надо, но не помешает.
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Александр Чуреков писал(а):Добрый день. Можно ли использовать в качестве калибровочных ЛЮБЫЕ резистор, конденсатор и индуктивность измеренные измерителем иммитанса Е7-21? Или надо искать на которых маркировка по отклонению 0,5-1% ?
Нужно учитывать что детали с допуском 0,5-1% более стабильные в некотором диапазоне температуры и влажности. А обычные с допуском 5-10%, даже подобранные на измерителе с высокой точностью как вы предпологаете в другом городе при температуре 25град С при какой-то влажности, у вас дома будут иметь совсем другие параметры. Так что нужно искать детали высокой точности, иначе хороших параметров от прибора не добиться.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Спасибо. Нашел только два конденсатора К71-7 на 4700 пФ. Один с 1% второй с 2% . Больше не удалось ничего достать, буду их использовать в самом устройстве, а калибровать как попаду в город. А в качестве калибровочного резистора думаю подойдет на котором написано М20+-0,03 (200к+-0,03к)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Есть заводская индуктивность намотана на феррите типа гантельки на ней написано 221 я так понял это 220 мкГн такая индуктивность подойдет ?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Если не слишком мелькая и спротивление обмотки не слишком большое, пойдет. У мельких добротность ниже, вносимые в результат измерений искажения больше.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Диаметр гантельки меньшей 10 мм. большей 13 мм. какую лучше поставить меньший дроссель 220 мкГн большой 470мкГн
Вложения
14112010717_thumb.jpg
фото дроселей
(110.8 КБ) 1511 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Такие должна любая пойти. Можно проверить оба и выбрать тот, что дает более линейную шкалу измерений.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Собрал прибор очень порадовался его работой особенно измерением конденсаторв. Откалибровал каналы Сх и Rx сопротивление меряет тоже очень хорошо есть небольшие расхождение с цифровым тестером к примеру при замере эталонных резисторов сопротивлением 3,00 к. прибор CLR2313 показывает 3002 ом , а заводской тестер 2,99 к. при замере резисторов сопротивлением 150 к. прибор CLR2313 показывает 145,3 к. а тестер 147,5 к . в принципе я думаю все отлично.
А вот с индуктивностью пока не срослось не хочет толком мерят применил дроссель заводского изготовления индуктивностью 220 мкГн намотанный как бы на гантельке диаметром 10 мм. при измерении дросселей показывает минус -381,3 меряю 2 разных дросселя результат один и тот видно что измерения идут но результат тот же замыкаю щупы показывает 0 вот не знаю в чем причина посоветуйте где копать попробую вечером изготовить дроссель такой как в статье и проверить может этот не подходит.
Если есть у кого то возможность просмотрите мою печатку может что то неправильно. Индикатор применил ТИС55.
Вложения
Новая папка (2).rar
фото платы
(211.39 КБ) 811 скачиваний
CLR2313.lay
печатка
(54.06 КБ) 1241 скачивание
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Прошу картинку состояния констант EEPROM после калибровки канала "L" и сообщите частоту кварца.
Внимание! Напряжение питания схемы с индикатором TIC55 должно быть 3В.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Частота кварца 8 мГц . Калибровал по дроселю 470 мкГн при измерении этого дроселя прибор показывает 470 мкГн при измерении дросселя 220 мкГн он показывает 471 мкГн. Вот фото состояния констант EEPROM константы правил прямо в ПОНИПРОГ.
Вложения
ФОТО_thumb.jpg
(110.12 КБ) 1277 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Перематал дроссель сделал на кольце из материнки диаметр кольца 16 мм. толщина провода 0,4 тоньше не нашел вместилось 52 витка . Впаял откалибровал высчитал коэффициент изменил константу EEPROM, меряю по дросселю образцовому на дросселе написано 221, показывает 220,0 точно , меряю дроссель 471 показывает 196 мистика, меряю дроссель с материнки намотанный толстым проводом показывает 56,2. Что делать дальше остальные 2 канала меряют хорошо.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»