Статья: Часы "Микроконтроллер и 7 светодиодов".
Вот бы както сделать чтобы дисплей сам колебался... есть идеи? А то я такое видел, но девайс стоял в магазине причём не как товар, поэтому попросить посмотреть что внутри не осмелился. Видел тоже самое на страничке где есть примеры девайсов с механической развёрткой, там тоже подобная конструкция есть, но что приводит дисплей в движение так и не понял.
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
- Реклама
Ничего не понял, како нафиг палец на руке?
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
у меня была идея такая: маятник. Раньше была такая игрушка - качели: обычные качельки, снизу магнит, а в подставке схемка из транзистора, диода и двухобмоточной катушки с батарейкой... Суть в том, что когда магнит пролетает над катушкой, то он наводит в ней ЭДС, которая открывает транзистор, а уж тот выдает импульс тока в другую половинку катушки, которая своим магнитным полем отталкивает магнит... если попытать поиск гуглом или яндексом, то эту схемку легко найти. таким образом качели могут качаться несколько месяцев от одной пальчиковой батарейки - давным-давно я это лично проверял
. Так вот, если по этому принципу сделать качание упоминаемого "дисплея"... Предполагаю, что надо сделать не маятник, а "метроном", т.е. как бы маятник вверх ногами - тогда скорость качания будет выше... Наиболее неприятная вещь во всем этом проекте - это как подать питание на "дисплей", он же качается непрерывно... значит, нужны очень мягкие неломающиеся проводники... где их брать - не знаю. идеи с бесконтактной передачей энергии мне не нравятся...
В общем, хотели идею - получите/распишитесь
В общем, хотели идею - получите/распишитесь
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Я тоже думал о такой системе, но она работает на частоте 1-2 Гц(метроном)... а как оно будет себя чуствовать на частоте 50 и выше?
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
- Реклама
По поводу светомеханики я уже гдето писал: Вращается Г или ещё-как - образная проволочка/пластинка, на неё идёт проекция с лазерных светодиодов. По-моему обычное зеркальце, вращающееся синхронно с проволочным экраном. Т.е. светодиоды неподвижны, переключаются так как надо (долго объяснять - думаю поняли!
), а подвижно только зеркальце и проволочно-пластинчато-сетчатый или какой там ещё экран.
Вот и скорость приличная, и текст на окружности довольно длинный!
Вот и скорость приличная, и текст на окружности довольно длинный!
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
J[ чтото я слаюо себе это представил.... единственное что я понял - это то что изображение идёт по кругу, но разговор идёт о механическом дисплее напомин. маятник(можно вверх ногами)
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
Ну принцип тот же - только зеркальце не вертим, а качаем! 
Т.е. проводами мотаться не надо - вся электроника неподвижна.
Т.е. проводами мотаться не надо - вся электроника неподвижна.
Последний раз редактировалось Мышонок Чт сен 06, 2007 19:40:36, всего редактировалось 1 раз.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Где есть пример такой системы? А то то что я представляю трудно реализуемо для чайника
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 19:42:46
Шили этим предметом вначале
http://rf.atnn.ru/pic/bi2051.html
Когда потребовалось сравнить перешли на зтот
http://www.salvitti.it/geo/prog2051/index.htm
А сейчас пользуем этот (всё реже и реже)
http://vladbolt.narod.ru/shemes/atprog.html
Когда потребовалось сравнить перешли на зтот
А сейчас пользуем этот (всё реже и реже)
Последний раз редактировалось МП 42 Б Чт сен 06, 2007 01:10:53, всего редактировалось 2 раза.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …
... плохо кончится дядя Вова
... плохо кончится дядя ВоваВот! Я хочу понять, как делался дисплей в том девайсе где написано Good morning! Там точно не система зеркал
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
Помоему там линейка светодиодов колеблется как в метрономе - перевернутый маятник.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 19:42:46
Мое ИМХО с Вашим ИМХО солидарноtych писал(а):Помоему там линейка светодиодов колеблется как в метрономе - перевернутый маятник.
МП 42 Б, спасибо за ссылки. Видимо придется делать первый, потому что второй работает на 89с2051 которую ещё надо где-то прошить, а третий работает на AT90S4414, который давно снят с производства и нигде не найти его
Вот и на обложке свежего РАДИО 2007-09 красуются подобные устройства световых эффектов.
http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=2693
http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=2693
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Пример близкий и в тоже время далёкий: лазерный принтер.Negor писал(а):Где есть пример такой системы? А то то что я представляю трудно реализуемо для чайника
Далее - это всякого рода рекламные приспособы, но не знаю, видел ты их где-нибудь. У нас есть специализированный магазин связной аппаратуры, так там подобные штуки имеются и крутятся!
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55
Собрал девайс, прошил МК, подключил 5 вольт.... и ни каких признаков жизни!
Что это может быть???
Всё что угодно!
Но скорее всего - это ошибки в монтаже или некачественная плата (возможно что-то есть нехорошее: перетрав, КЗ дорожек, плохая пайка и т.п.)
Но скорее всего - это ошибки в монтаже или некачественная плата (возможно что-то есть нехорошее: перетрав, КЗ дорожек, плохая пайка и т.п.)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55
Ошибок нет 100%!!! Я место сигнала подключил резистор 1К от плюса к ножке сигнал.... и ничего.... 
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55






