Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Откуда: Москва

Сообщение AnsWer8 »

pro-enshtain писал(а):У меня такой вопрос: если в схеме простейшего усилителя поставить вместо одного, два транзистора последовательно, то их общий коэф. усиления считается при помощи сложения ихних коэфициентов или перемножения?
Умножения..
общий коэфф. усиления из каскадов считается умножением всех каскадов. Независимо от их конструкции.
Кажись это составной транзистор Дарлингтона.
Audaces Fortuna Juvat
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Откуда: Самара

Сообщение Артем М. »

Новый мелкий теоретический вопрос. Сейчас вполне конкретный. На схеме Uпит = 4.5 В. Падение на эмитер-база 0.6В и насколько я знаю почти постоянно. Батарея включена параллельно база-коллектор+телефон+база эмитер. Значит на них напряжение 4.5 В. А резистор включен параллельно телефону+база-коллектор. Значит на нем напряжение 3.9 В. Скажите на кой такое напряжение смещения. :? Или скажите, что неверно в моих рассуждениях.
Вложения
Windows BMP Image.JPG
(5.23 КБ) 1374 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Первый раз вижу такое , мягко говоря, странное включение транзистора. Он же всегда ЗАКРЫТ! И выяснять тут нечего.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 15:27:28
Откуда: Мурманск, Россия

Сообщение Steam »

Подскажите, плиз, если транзистор используется в ключевом режиме, то можно взять любой главное чтобы ток и напряжение не превышало максимальное? Можно при комутации тока для светодиодов использовать КТ315, если в схеме указан КТ368?
Гальваническое сопротивление - это восстание батареек
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

С какого перепугу для светодиодов потребовался КТ368??? Это ВЧ-усилительный, к тому же часть транзисторов этой серии с нормированным шумом. :o Вот он-то и наименее подходит для светодиодов.

У светодиодов рабочий ток 10-15-20 мА, поэтому, КТ315/361 и КТ3102/3107 хватит через край, учитывая, что цена им - копейки.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 15:27:28
Откуда: Мурманск, Россия

Сообщение Steam »

Я для примера про КТ368 написал :)

И всё-таки хочется чем-нибудь КТ315 заменить - как только прихожу в магазин покупать транзисторы и говорю, что мне нужен КТ315 - на меня начинают коситься как на последнего лоха!
Гальваническое сопротивление - это восстание батареек
Контактная информация:
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Артем М. писал(а):Новый мелкий теоретический вопрос. Сейчас вполне конкретный. На схеме Uпит = 4.5 В.
стрелочку на транзисторе нужно вниз перенести и наружу от базы направить - тут npn нужен.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

ARV писал(а):просто превосходный транзистор! один недостаток - выводы короткие
ARV, ты не прав! Уже давно выпускаются (а точнее, только они в настоящее время и выпускаются) КТ315/361 в корпусе TO-92 (КТ-26). Подробности см. в теме: Про корпуса КТ315 и КТ361

Про торгашей - полностью согласен с ARV. Объясню: торгашам копеечные детали НЕВЫГОДНЫ!!! 20-50 коп за КТ315 или 5-10 руб за импорт, надеюсь, разница понятна? Отсюда и взгляд "на лоха".
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Откуда: Самара

Сообщение Артем М. »

tych писал(а):
Артем М. писал(а):Новый мелкий теоретический вопрос. Сейчас вполне конкретный. На схеме Uпит = 4.5 В.
стрелочку на транзисторе нужно вниз перенести и наружу от базы направить - тут npn нужен.
Это точно. С npn-ом вопрос тот же. просто я по памяти рисовал.
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Артем М. писал(а):Скажите на кой такое напряжение смещения. :? Или скажите, что неверно в моих рассуждениях.
Обычно подбором резистора устанавливают режим транзистора при котором на коллекторе половина напряжения питания.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Откуда: Самара

Сообщение Артем М. »

То бишь ток базы. Мне главное узнать, действительно ли в этой схеме напряжение на этом резисторе равно Uпит - 0.6. Тогда принимая во внимание, что h21э = 50 и Rн = 1600 Ом (ТОН-2), получается так:
Uн = 0.5Uпит = 1.2 В(к примеру)
Iк = 1.2 / 1600 = 0.75 мА(достаточно?зато жрать меньше будет)
Iб = 0.75/50 = 15 мкА
Rб = (Uпит-0.6)/Iк = 1.8/0.000015 = 120 кОм(кстати у моего первого приемника в базе стоит этот самый резистор на 0.12 М)
Такие расчеты верны? Я бы на практике проверил, но фигня одна с мультиметром(наверное об этом в измерения надо написать но я сюда попробую - вопрос же маленький и теоритический :) ). Пытаюсь померить ток коллектора, а показания скачут(как на переменном так и постоянном измерении). Дед говорит, что только синусоиду и меандру такой мультиметр будет мерить, но мне что-то не верится. Подскажите :wink:
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Артем М. писал(а):Мне главное узнать, действительно ли в этой схеме напряжение на этом резисторе равно Uпит - 0.6
Ты вроде написал что ПОНЯЛ что транзистор не тот на схеме, а продолжаешь эту чепуху
Uпит - 0.6
писать.

На базе будет около 700 мВ - зависит от транзитора и параметров других компонентов.

Схема не стабильна. Для стабилизации по пост. току нужно добавить резистор в цепь эмитера а чтоб КУ не снизился на переменке - зашунтировать резистор конденсатором.

Помоделируй в симуляторе - http://e1998.newmail.ru
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Откуда: Самара

Сообщение Артем М. »

Так я и имею в виду исправленную схему
Схема не стабильна. Для стабилизации по пост. току нужно добавить резистор в цепь эмитера а чтоб КУ не снизился на переменке - зашунтировать резистор конденсатором.
Это я знаю. Тут только на схеме самые главные детали. Тут даже капсюль(в роле микрофона) вместо входного колебательного контура.
Сейчас промоделирую. Если не получится - напишу
Вложения
Windows BMP Image.JPG
(5.21 КБ) 1056 скачиваний
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Артем М. писал(а):Так я и имею в виду исправленную схему
Дак я знаю что ты ИМЕЕШЬ и пишу об этом и ДЫВЛЮСЬ какого лешего ты пишешь ЭТО - (Uпит - 0.6)

ОТКЕЛЬ ???
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Откуда: Самара

Сообщение Артем М. »

Так я и спрашиваю, чему равно падение напряжения на резисторе. Это единственное, что мне не понятно - если ты мне скажешь, то я сразу отвалю. А то что оно равно Uпит-0.6 - только моя догадка
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Артем М. писал(а):оно равно Uпит-0.6 - только моя догадка
Примерно так.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Откуда: Москва

Сообщение AnsWer8 »

Во, че еще по схеме спрсить хотел...смещение на трназисторе мож лучше задать делителем?...или это тут не принципиально...
И без резитора в цепи эмиттера сигнал колбасить будет..сопротивление внутреннее его зависит от коллекторного тока...
Audaces Fortuna Juvat
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Откуда: Самара

Сообщение Артем М. »

Какая-то вялая тема. Зря мою закрыли(сообщение для мышонка)

Вот есть вопрос. В книге есть схема приемника(ее я скоро выложу в "простейшие приемники"). Там три транзистора подряд включены по схеме с общим эмитером. Но ведь у этой схемы сильно различаются входные и выходные сопротивления. Может из-за этого еле-еле слышно звук в этом приенике(теоритически)?

через 1.5 часа:
вот эта схема.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 2502#62502
Это сообщение можно удалить(у меня не получается)
Последний раз редактировалось Артем М. Ср сен 12, 2007 15:35:31, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

ARV писал(а): один недостаток - выводы короткие
У меня логические платы с КТ315Б, там их сотни и я их везде тыкаю, но выводы немного откусываю.
Длинноваты.
Делаю примерно 3 мм. :))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 02:15:31

Сообщение Romiro »

Скажите пожайлуста где конкретно можно почитать про радиолампы. Желательно начиная от того как они устроены и работают и кончая как применяются и с чем
Ответить

Вернуться в «Теория»