Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55

Сообщение bond_sn »

sanderman писал(а): Если кому нужна печатка в спринт лайоуте, выложу
Выложи конечно, рабочий вариант всегда нужен!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59

Сообщение Skipew »

Вылаживаю на ваш суд ПП фена, паяльника, индикации и БП
Вложения
Stantion V2.0.lay
(239.71 КБ) 6357 скачиваний
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 17:35:01

Сообщение hellboymax »

не подскажите где найти окончательный вид платы в sprin layout5. За ране спасибо.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 13:57:44
Откуда: Москва

Сообщение sanderman »

Геркон фена необходимо притянуть на 5 вольт через 10ком и зашунтировать кондером примерно 47 нан
Вложения
solder.lay
(244.88 КБ) 5614 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 20:37:11
Откуда: Украина , Кировоград

Сообщение IMUSTIM13 »

sanderman, по какой схеме питание собирали ?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33

Сообщение Alex78 »

sanderman писал(а):Геркон фена необходимо притянуть на 5 вольт через 10ком и зашунтировать кондером примерно 47 нан
хм... а с какой такой неясной целью?
Вроде уже обсуждалось, что от ложных срабатываний надо на RESET меги повесить кондюк на 0,1мкф.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

Уф, спаял плату, которая выше была выложена, выставил комнотную температуру, но паяльник не греется:(, полевик и в двух вариантых впаивал, думал ошибся, и нифига, не греестя:(...

Вот еще раз печатка...
Вложения
isp3.lay
(58.4 КБ) 5062 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

Каким то странным образом перестал работать стабилитрон, стал звониться в обоих направлениях, заменил все заработало...
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 13:57:44
Откуда: Москва

Сообщение sanderman »

Вроде уже обсуждалось, что от ложных срабатываний надо на RESET меги повесить кондюк на 0,1мкф.
Чего-то я это пропустил. Хотя... там такое творится без этого дополнения. посмотри осциллографом.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 13:57:44
Откуда: Москва

Сообщение sanderman »

IMUSTIM13 писал(а):sanderman, по какой схеме питание собирали ?
Вот по этой. Транс использован от компового блока питания, только надо разобрать и проложить полоску бумаги в зазор, без этого температура транса под 80 градусов и импульсы на выходе не прямоугольные, а скажем почти треугольные. перематывать не надо. Х.з. может такой транс попался? с зазором ток покоя 20 мА, все холодное, даже не поставил на транзисторы радиатор, он просто не нужен. Диод и стабилизатор греются, радиаторы обязательно.
Вложения
SS_LED_FEN_PPS_схема.rar
(148.88 КБ) 990 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

sanderman писал(а):...в частности импульсный блок питания, как он по схеме, в принципе хорошо работать не может. Требуются доработки чтобы он не грелся как чайник...
Ну греться, кроме резисторов в цепи питания ИРки, там особо нечему, да и они в пределах держатся, а вот то что этот блок капризный, это да, не любит КЗ, чувствительный к разводке и т.п. Я сейчас эксперементирую с разными схемами на IR2153 и IR2161, как найду самую оптимальную - выложу, этот блок нормально работает только до первой нештатной ситуации.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 13:57:44
Откуда: Москва

Сообщение sanderman »

Victor_P. писал(а):Ну греться, кроме резисторов в цепи питания ИРки, там особо нечему, да и они в пределах держатся, а вот то что этот блок капризный, это да, не любит КЗ, чувствительный к разводке и т.п. Я сейчас эксперементирую с разными схемами на IR2153 и IR2161, как найду самую оптимальную - выложу, этот блок нормально работает только до первой нештатной ситуации.
Нештатная ситуация уже была, коротил разъем паяльника, выгорел полевик 50N06 (q3) и предохранитель на 1А, который я поставил, просто на всякий случай, после диодного моста. Все остальное осталось живым. И еще, кондер С16 поставил на 1500 пик, чтобы снизить частоту. Считаю что блок питания улучшений не требует, 10 дней, по 12 часов в день, полет нормальный. Напряжение на паяльник подается 30В, это сразу чувствуется, заметно возросла мощность, по сравнению с Luckey 852D+. А с паяльником ничего не случится, проверено. Был случай сгорания нагревателя, расковырял нагреватель шилом, разобрал и перемотал более толстым проводом, благо место есть. Экономные китайцы вместо нихрома применили стальную проволоку. Проверяется магнитом. Если нагреватель притягивается, лучше не брать. За год нагреватель превращается в черную труху.
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

А кто то делал режим сна для паяльника? не совсем понятно, как его загнять в сон, если снятие со сна это соединение с землей.
Может логичнее наоборот соединение с землей это вход в сон, скажем просто провод с подставки на 16 ногу меги, а на жало паяльника общий провод.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

В сон оно загонится при любом сигнале на входе, а вот выйдет только по смене "1" на "0". :) Или по нажатию любой кнопки.
А сделано это было для датчика качения в ручке паяльника. Он из себя представляет пружинистый проводок с шариком на конце и помещённый в трубку. Трубка соединена с землёй, шарик с входом МК. Когда паяльник не двигается- шарик в уравновешенном состоянии и не касается стенок трубки. Если паяльник в движении- шарик раскачиваясь задевает стенки трубки и тем самым сбрасывает таймеры, так-же выводит станцию из сна. Так-же ничто не мешает поставить датчик в подставку,- фото, магнитный, микрик, или просто какой контакт. Да и для инвертора (при необходимости) достаточно транзистора и пару резисторов, или незадействованного 2-го ОУ.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 17:35:01

Сообщение hellboymax »

а не могли б вы выложить плату для термо фена. спасибо
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

fox_ писал(а):А кто то делал режим сна для паяльника?
Пока не сделал, но хочу попробовать отлавливать колебания подводимой к нагревателю мощности. Когда паяльником касаются чего-либо, для поддержания неизменной температуры к нагревателю подводится мощность больше. Причем во время работы эти колебания происходят регулярно. А когда паяльник на подставке, мощность не прыгает. Попробую вытащить нужную информацию из звена D PID-а.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

А кто то ставил еще не Atmega8 а atmega8a? По даташиту вроде как отличий нет, я покрайне мери не увидел, а то у нас сложно стало в 8 только 8а есть.
И как прошика себя ведет? перекомпилировать не придется?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

fox_ писал(а):А кто то ставил еще не Atmega8 а atmega8a? По даташиту вроде как отличий нет, я покрайне мери не увидел, а то у нас сложно стало в 8 только 8а есть.
И как прошика себя ведет? перекомпилировать не придется?
Нормально себя ведёт, адекватно :)) . Уже обсуждалось в Гугле это один и тот же микроконтроллер, а отличия там только в способе изготовления (технология, размер кристалла,VDD питания и т.д.).
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:06:14

Сообщение vladdd8 »

Уважаемые Коты!
Извините,если не в тему, но может кто знает,как увеличить выходное напряжение блока питания от ноутбука?
При небольших габаритах он выдает 19в/3.5а ,вот добавить бы ему 5в, получится идеальная замена трансформатору,
даже с защитой о перегрузок и со стабилизацией. Пытался найти схему,но как-то несложилось.
И еще.Ткните носом в схему для регулирования производительности компрессора от паяльной станции
(или от аквариума) на 220в,хочу собрать фен,есть кой какие вопросы.
Спасибо.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59

Сообщение Skipew »

vladdd8 писал(а):Уважаемые Коты!
Извините,если не в тему, но может кто знает,как увеличить выходное напряжение блока питания от ноутбука?
При небольших габаритах он выдает 19в/3.5а ,вот добавить бы ему 5в, получится идеальная замена трансформатору,
даже с защитой о перегрузок и со стабилизацией. Пытался найти схему,но как-то несложилось.
И еще.Ткните носом в схему для регулирования производительности компрессора от паяльной станции
(или от аквариума) на 220в,хочу собрать фен,есть кой какие вопросы.
Спасибо.
Насчет питания то можно от зарядника для мобилки плату впихнуть туда там 8 вольт и стабилизатор какраз норм будет
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»