Можно только если трансформаторы совершенно одинаковые. Если напряжения на вторичке будут хоть немного отличаться, потекут уравнивающие токи и трансформаторы будут греться и даже могут выйти из строя.ximik писал(а):...соединить их параллельно...
Сто ватт на коленке (КН).
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
Можно, только вторичные обмотки этих трансформаторов должны выдывать одинаковое напряжение. Если напряжения будут разные, трансформаторы будут греться даже на холостом ходу и есть вероятность, что они сгорят.
Упс, Светлана уже все сказала.
Упс, Светлана уже все сказала.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
А если сила тока будет разная то они тоже будут греться??
Если болит голова, значит она есть!)
Если обмотки соединены параллельно (при соблюдении выше сказанного), то ток в них распределяется почти раномерно, при подключении нагрузки. Почему сила тока должна быть разной? И где?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Реклама
Я тут нашел схему питания и хотел спросить:
1) там где 1(зеленая) должно быть уже 40v?
2) если да, то тогда зачем нужна схема которая в кружочке?
1) там где 1(зеленая) должно быть уже 40v?
2) если да, то тогда зачем нужна схема которая в кружочке?
- Вложения
-
- блок1.jpg
- блок питания
- (180.4 КБ) 451 скачивание
Последний раз редактировалось ximik Пн ноя 15, 2010 21:22:13, всего редактировалось 1 раз.
Если болит голова, значит она есть!)
Мммм... Смотрите. У нас есть два трансформатора. Оба выдают (допустим) 25В. Сила тока которую они могут отдать в нагрузку = 1А. А нам требуется трансформатор с выходом на 25В и током 2А. Мы берем два трансформатора и соединяем их параллельно (вторички), для того что бы увеличить выходной ток. Каждая может дать по 1А, а соединенные вместе 1+1=2А. При параллельном соединении выходной ток складывается (увеличивается), а напряжение не меняется.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
1. Нет, на выходе с трансформатора не должно быть 45В.
2. Это схема выпрямителя (диодный мост VD1-VD4) и фильтра питания(электролитические или поляные конденсаторы C1,C2 и пленочные С3,С4)
2. Это схема выпрямителя (диодный мост VD1-VD4) и фильтра питания(электролитические или поляные конденсаторы C1,C2 и пленочные С3,С4)
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Хммм.... а сколько тогда там на выходе до выпрямителя должно быть вольт?? просто эта схема блока питания для усилителя на 35-45 вольт аналогичная этому усилителю.
Если болит голова, значит она есть!)
Говорил же почитайте тему.Max писал(а): Трансформатор должен быть на напряжение 60 вольт. С отводом от середины, разумеется. Или просто две обмотки по 30 вольт.
А еще, загляните сюда http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/ как раз то, что вам нужно.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Простите за глупый вопрос, а можно ли как нибудь из этого трансформатора сделать блок питания? или он слишком мощный для этого? 
- Вложения
-
- бп.jpg
- бп
- (140.74 КБ) 638 скачиваний
Если болит голова, значит она есть!)
Не совсем правильно говорить "слишком мощный". Вы бы линейку положили рядом странсом, чтобы хоть приблизительно габариты определить. А это случайно не от микроволновки?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Если вы имеете в виду БП для усилителя то не уверен. Нужно знать сечение магнитопровода, т.е. нужен вид с боку с размерами. А он случайно не залит лаком?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Залит но не сильно сечение первички 1мм вторички где-то около 0,1-0,3 мм. А если его нельзя использовать в качестве БП
для усилителя то тогда чего с ним можно сделать?? (так-же имеется магнетрон от этого усилителя.)
- Вложения
-
- транс.jpg
- трансформатор
- (150.17 КБ) 566 скачиваний
Если болит голова, значит она есть!)
Вы ошибаетесь по части того какая обмотка первичная, а какая вторичная. Запомните, первичная обмотка (понижающего транса)всегда мотается проводом меньшего сечения, чем вторичная. И соответственно имеет самое большое соротивление по сравнению с остальными. Так что, если посмотреть на ваше последние фото, то с права - вторичная обмотка, а с лева - первичная. Не выбрасывать однозначно, трансформатор не плохой, нужно замерить напряжение на вторичке и тогда можно сказать куда его применить. Одно можно точно сказать, что трансформатор используют для Блоков питания. И вам его еще предстоит собирать, если вы будете заниматься конструированием, для питания тех же конструкций.
И вот, почитайте хоть немного
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BE%D1%80
http://www.glagolev.mk.ua/states.php
вы же должны знать, с чем имеете дело.
Магнитрон имеет однозначное применение, в микроволновках, во всяком случае, я другого не встречал.
И вот, почитайте хоть немного
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BE%D1%80
http://www.glagolev.mk.ua/states.php
вы же должны знать, с чем имеете дело.
Магнитрон имеет однозначное применение, в микроволновках, во всяком случае, я другого не встречал.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Да но это в понижающих трансформаторах а это вроде силовой. Первичка намотана внизу, вторичка сверху и я не ошибся.MAVr 34 писал(а):Вы ошибаетесь по части того какая обмотка первичная, а какая вторичная.
Вот почитайте http://stalin.flyback.org.ru/mot.htm
Если болит голова, значит она есть!)
Частично признаю свою неосведомленность в этом вопросе. Но, я бы сказал что это повышающий трансформатор по всем признакам. А, что касается "силового", так любой понижающий или повышающий или разделительный может быть "силовым", вот звуковой трансформатор не может быть таковым.
В таком случае для БП такой транс не пойдет, если только использовать как предлогает автор статьи, но это уже другая тема.
Ищите трансформатор от старого телевизора типа ТС-180, ТС200 или 250 и перематывайте(снять все вторичные обмотки, оставив первичную). Только не забывайте что вам нужно намотать две обмотки по 30В.
В таком случае для БП такой транс не пойдет, если только использовать как предлогает автор статьи, но это уже другая тема.
Ищите трансформатор от старого телевизора типа ТС-180, ТС200 или 250 и перематывайте(снять все вторичные обмотки, оставив первичную). Только не забывайте что вам нужно намотать две обмотки по 30В.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
После прочтения того материала что МОТ использовать здесь нельзя я уже это понял...
а вот в место трансформатора от Тв можно использовать трансформатор от.... я правда не разберусь от чего но параметры такие:
12~v 2.08A 25va
а вот в место трансформатора от Тв можно использовать трансформатор от.... я правда не разберусь от чего но параметры такие:
12~v 2.08A 25va
Если болит голова, значит она есть!)
Вам нужен трансформатор у которого две вторичные обмотки или одна, но с отводом от середины. При этом на крайних выводах должно быть напряжение = 60В, а между средним и любым крайним выводом должно быть 30В. Обмотка должна быть рассчитана на ток не менее 2А. Мощность не менее 150Вт. А ваш всего 12В и 25Вт.
Вот приблизительно так он должен выглядеть. В верху вторичные обмотки(красным проводом сделана средняя точка или средний вывод), внизу первичка.
Вот приблизительно так он должен выглядеть. В верху вторичные обмотки(красным проводом сделана средняя точка или средний вывод), внизу первичка.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!


