Мелкие практические вопросы
У меня только мелкие номиналы, но я енто борахло размотаю на фольгу и бумагу.
- Реклама
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57
посколько снисхождения в своей теме я не получил, постараюсь сухо задать второй вопрос(про первый промолчу) Сгорел трансформатор в злектронных часах от перенапряжения.Часы мне очень дороги(не столько по своим ходовым качествам, дальше, прошу прощения, опять флуд) Трансформатор биполярный.К сожалению, не могу найти ему замену.Могу я из двух блоков питания заводского изготовления сделать нужный мне трансформатор?,
Наверняка да. В вопросе давайте максимум информации !
Какой вам нужен транс ? какие у вас есть ? НАПРЯЖЕНИЯ ?
Какой вам нужен транс ? какие у вас есть ? НАПРЯЖЕНИЯ ?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Зависет от потребляемого тока. В общем случае можно разнополярные напряжения получить от одной обмотки трансформатора.Samodelkin писал(а): Трансформатор биполярный.К сожалению, ,
- Вложения
-
- File0090.jpg
- (19.18 КБ) 468 скачиваний
Дык. Если часы были с люминесцентным индикатором типа ИВ (зеленого свечения), то надо напряжение накала для индикатора( можно уточнить по маркировке индикатора и найти справочные данные- на какое он напряжение), и переменное для питания микросхемы часов. Это может быть от 36 до 18 вольт- в зависимости от используемой М\С.
- Реклама
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 02:15:31
Трансформаторы серии ТАН. Гугол вам в помощь! 
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Чем примечательны и различаются фторопластовые конденсаторы ФТ-3 и К72П-6? Что за конденсаторы серии К76? К чему они ближе всего?
К76 - лакоплёночные;
ФТ-3 - Фтороплатовый, незащищённый для работы в цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока;
К72П-6 - Фтороплатовый герметизированный термостойкий, для работы в цепях постоянного, переменного, пульсирующего и импульсного тока
ФТ-3 - Фтороплатовый, незащищённый для работы в цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока;
К72П-6 - Фтороплатовый герметизированный термостойкий, для работы в цепях постоянного, переменного, пульсирующего и импульсного тока
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Есть какие-то аналоги К76 для примера или что-то близкое по свойствам?
Вопрос снят с обсужения (волей случая нашёл информацию). Mosfet 2007 Я откопал примерно следующее - это неполярные конденсаторы на приличные номиналы (10мкФ) и рабочие напряжения не велики - около 25-63В всего-то. Размеры - небольшие. Ближайшая, пусть и неравноценная замена - МБГО на 160В, К77-1 на 63В.
Выкладываю что есть про К76, информацию с трудом нашёл на Рамблере. Mosfet 2007.
Вопрос снят с обсужения (волей случая нашёл информацию). Mosfet 2007 Я откопал примерно следующее - это неполярные конденсаторы на приличные номиналы (10мкФ) и рабочие напряжения не велики - около 25-63В всего-то. Размеры - небольшие. Ближайшая, пусть и неравноценная замена - МБГО на 160В, К77-1 на 63В.
Выкладываю что есть про К76, информацию с трудом нашёл на Рамблере. Mosfet 2007.
Последний раз редактировалось Mosfet 2007 Пн сен 10, 2007 22:03:14, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 02:15:31
Е - долговечная.Romiro писал(а):ЕВ?
В - вибростойкая.
Может немного и ошибаюсь, но смысл примерно такой.
Электрические х-ки одинаковы.
Дополнительные индексы в обозначениях ламп (лампы специального применения):
В - повышенная надёжность и механическая прочность;
Е - повышенный срок службы (более 5000 ч);
Д - повышенный срок службы (более 10000 ч);
И - импульсный режим.
В - повышенная надёжность и механическая прочность;
Е - повышенный срок службы (более 5000 ч);
Д - повышенный срок службы (более 10000 ч);
И - импульсный режим.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57
Маловероятно, что подобная надпись что-то значит. Если сетевой транс - почему бы напряжения не измерить...
Если импульсный транс - это очень хреново, т. к. информации может и не быть... 
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 22:02:44
Послали меня в ... обучалку.
Сейчас учу теорию возникло пару вопросов:
1. Вот тут РадиоКОТ > Обучалка > Аналоговая техника > Основы электроники >
Новая деталь - резистор. Маркировка резисторов.Способ 3-й, цветовой
"Как читать?
Берем резистор с цветовой маркировкой. На корпусе - 4 полоски. Три находятся рядом, одна - чуть в стороне. Переворачиваем резистор так, чтобы эта одиночная полоска была справа. Далее берем таблицу и переводим цвета трех левых линий в цифры. Получается трехзначное число".
Вот не понял про четвёртую полоску. серебряный это 8. И куда её?
Как она влияет на порядок числа?
2.РадиоКОТ > Обучалка > Аналоговая техника > Основы электроники >
Делаем фонарик с регулируемой яркостью
Не понял про токоограничивающий резистор:
"Чтобы она светилась в пол-накала, надо ограничить ток, идущий через нее. То есть - подать на нее питание через резистор".
"Токи I1, I2, I3, I4 равны между собой, потому что это, по сути - один и тот же ток. Он так и бегает все время по кольцу: батарейка - выключатель - резистор - лампочка - батарейка… Значит, через лампочку и резистор течет один и тот же ток".
Не понятно стоит токоограничивающий резистор, который до одного места там стоит. Ведь токи везде одинаковые!
Сейчас учу теорию возникло пару вопросов:
1. Вот тут РадиоКОТ > Обучалка > Аналоговая техника > Основы электроники >
Новая деталь - резистор. Маркировка резисторов.Способ 3-й, цветовой
"Как читать?
Берем резистор с цветовой маркировкой. На корпусе - 4 полоски. Три находятся рядом, одна - чуть в стороне. Переворачиваем резистор так, чтобы эта одиночная полоска была справа. Далее берем таблицу и переводим цвета трех левых линий в цифры. Получается трехзначное число".
Вот не понял про четвёртую полоску. серебряный это 8. И куда её?
Как она влияет на порядок числа?
2.РадиоКОТ > Обучалка > Аналоговая техника > Основы электроники >
Делаем фонарик с регулируемой яркостью
Не понял про токоограничивающий резистор:
"Чтобы она светилась в пол-накала, надо ограничить ток, идущий через нее. То есть - подать на нее питание через резистор".
"Токи I1, I2, I3, I4 равны между собой, потому что это, по сути - один и тот же ток. Он так и бегает все время по кольцу: батарейка - выключатель - резистор - лампочка - батарейка… Значит, через лампочку и резистор течет один и тот же ток".
Не понятно стоит токоограничивающий резистор, который до одного места там стоит. Ведь токи везде одинаковые!
если желаешь - попробуй мою программку Part Color Code - она запускается на любом мобильном телефоне с цветным дисплеем и поддержкой Java. Думаю, после этого про полоски на резисторах забудешь навсегда.Молодой писал(а):Вот не понял про четвёртую полоску. серебряный это 8. И куда её?
Как она влияет на порядок числа?
резистор их ограничиваетМолодой писал(а):Не понятно стоит токоограничивающий резистор, который до одного места там стоит. Ведь токи везде одинаковые!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Три полоски - номинал. Первые две - омы, третья множитель. Четвёртая - допуск. Серебряная ±10 %, золотая ±5%.
На прецизионных полосок уже пять. Первые три - номинал Х,ХХ Ом, далее множитель и допуск.
На прецизионных полосок уже пять. Первые три - номинал Х,ХХ Ом, далее множитель и допуск.
Последний раз редактировалось Мышонок Вс сен 16, 2007 21:46:42, всего редактировалось 1 раз.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 22:02:44


