Помогите подобрать счетчик
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 20:15:25
Всем доброго времени суток
Уважаемые коты, мне нужен счетчик из 74-й серии микросхем, который может не только увеличивать свое значение, а еще уменьшать. Т.е. на один вход подаем импульсы, он увеличивает значение. На другой вход подаем импульсы и он уменьшает свое значение. Еще желательно чтоб было 4 выхода, как у 74HC390.
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда (с) Дао Цзи Бай
- Реклама
Из советских 155ИЕ7 подходит. Поищи её аналог.
Ты не уточнил, какой тебе нужен счетчик...двоичный или двоично-десятичный, синхронный или нет.NITRONIX писал(а):Всем доброго времени сутокУважаемые коты, мне нужен счетчик из 74-й серии микросхем, который может не только увеличивать свое значение, а еще уменьшать. Т.е. на один вход подаем импульсы, он увеличивает значение. На другой вход подаем импульсы и он уменьшает свое значение. Еще желательно чтоб было 4 выхода, как у 74HC390.
SN74HC192=К1564ИЕ6 - двоичнодесятичный синхронный реверсивный счетчик
SN74HC193=К1564ИЕ7 - двоичный синхронный реверсивный счетчик
SN74269 - синхронный реверсивный двоичный 8разрядный счетчик
SN74569 - 4разрядный реверсивный двоичный счетчик
SN74579 - 8разрядный двоичный реверсивный счетчик
SN74568 - 4разрядный реверсивный двоичнодесятичный счетчик
Наверное хватит.
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 20:15:25
Всем спасибо, сейчас буду подбирать. Собственно нужно это для счетчика оборотов намоточного станка. КМОП или ТТЛШ для меня не имеет значения, т.к. делаю на плиске и нужна только модель счетчика. Сам счетчик уже сделал, он имеет счетный вход, кнопку сброса и 4 семи сегментных индикатора. Хочу добавить еще две кнопки для переключения режимов, чтоб при отматывании витков с катушки число на индикаторе уменьшалось.
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда (с) Дао Цзи Бай
- Реклама
(просто мысль вслух) Куда удобнее настоящий реверсивный счетчик, который видит направление вращения сам. Датчик тогда должен быть двухканальный.
Мнение автора не обязательно совпадает с его точкой зрения
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 20:15:25
Сам принцип. Не кнопками переключать плюс-минус, а счетчик определяет нправление вращения в любой момент. Не ошибается, даже если шпиндель качается туда-сюда.
Мнение автора не обязательно совпадает с его точкой зрения
А мы о другом даже не думали.Кошкелот писал(а):Не кнопками переключать плюс-минус, а счетчик
Мысль о кнопках пришла в голову только Вам одному.
А мы о другом даже не думалиНе кнопками переключать плюс-минус, а счетчик
Хочу добавить еще две кнопки для переключения режимов, чтоб при отматывании витков с катушки число на индикаторе уменьшалось.
Мнение автора не обязательно совпадает с его точкой зрения
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 20:15:25
Вот приаттачил схемку.Обошелся одной кнопкой. Работает и в протеусе, и в макете. Вот только одно "но": напрягает куча проводов. Буду ставить сдвиговый регистр.
- Вложения
-
- 01.png
- (13.02 КБ) 1012 скачиваний
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда (с) Дао Цзи Бай
- Сообщения: 397
- Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 23:43:20
Выругал меня модератор за то, что как бы открыл новую старую тему. Пиши, грит сюда. Вот и копирую оттэда суда.
У меня вопрос поглобальнее. Есть счётчик-делитель на 12 (точнее на 6 и 2) 155ИЕ4 и его аналог в 74 серии. Большие задержки. Мне надо, чтоб счётчик уверенно работал на 30 мГц. Странным кажется то, что компы работают на гигагерцах, а простая логика что, застыла в развитии? В 1533 серии такой схемы нет, к сожалению. ставить два корпуса там, где достаточно одного я и сам умею. Делить надо на 6. Подскажите тип (модель, марку) подходящей мне микросхемы, ПОЖАЛУЙСТА!
У меня вопрос поглобальнее. Есть счётчик-делитель на 12 (точнее на 6 и 2) 155ИЕ4 и его аналог в 74 серии. Большие задержки. Мне надо, чтоб счётчик уверенно работал на 30 мГц. Странным кажется то, что компы работают на гигагерцах, а простая логика что, застыла в развитии? В 1533 серии такой схемы нет, к сожалению. ставить два корпуса там, где достаточно одного я и сам умею. Делить надо на 6. Подскажите тип (модель, марку) подходящей мне микросхемы, ПОЖАЛУЙСТА!
Кхе-Кхе
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
НикМих
Ну так вроде 74ls92 по даташиту 32МГц на первый вход. Попробуй ее поискать.

Ну так вроде 74ls92 по даташиту 32МГц на первый вход. Попробуй ее поискать.
На гигагерцах работают тока процы внутри себя, а фсе внешние шины намного меньшеНикМих писал(а):Странным кажется то, что компы работают на гигагерцах, а простая логика что, застыла в развитии?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 23:43:20
Ну так мне ж на выходе меандр нужен, нельзя на певый вход.Pahan писал(а):НикМих
Ну так вроде 74ls92 по даташиту 32МГц на первый вход. Попробуй ее поискать.
На гигагерцах работают тока процы внутри себя, а фсе внешние шины намного меньше
Не парьтесь, ребята! Плюю на изящество, ставлю два корпуса JK-триггеров шустрой серии. Хватит с меня "искать конфетку"- весь интернет перерыл.
Кхе-Кхе
А ежели попробовать К555ПЦ1 или SN74LS292? может подойдет?НикМих писал(а):Выругал меня модератор за то, что как бы открыл новую старую тему. Пиши, грит сюда. Вот и копирую оттэда суда.
У меня вопрос поглобальнее. Есть счётчик-делитель на 12 (точнее на 6 и 2) 155ИЕ4 и его аналог в 74 серии. Большие задержки. Мне надо, чтоб счётчик уверенно работал на 30 мГц. Странным кажется то, что компы работают на гигагерцах, а простая логика что, застыла в развитии? В 1533 серии такой схемы нет, к сожалению. ставить два корпуса там, где достаточно одного я и сам умею. Делить надо на 6. Подскажите тип (модель, марку) подходящей мне микросхемы, ПОЖАЛУЙСТА!...
Я тут как то раз из счетчика К155ИЕ5 пытался сделать делитель на 8 (старший разряд на сброс, а получившийся положительный строб собирался использовать для символьной синхронизации в контроллере CRT(SVGA). Так на 10 Мгц К155ИЕ5 считал честно до 8 и я имел отличный строб, на 11мГц до 9, на 14 мГц строб я получал после 10, а на нужной мне частоте 21,480 мГц К155ИЕ5 пролетал аж до 12 , до того, как установиться в 0
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 23:43:20
[quote="Rokl]А ежели попробовать К555ПЦ1 или SN74LS292? может подойдет?
Я тут как то раз из счетчика К155ИЕ5 пытался...
[/quote]
У нас с Вами просто разный подход: я за сваю жизнь досыта напаялся и напробовался. У меня на это сил нет и не интересно. Свои конструкции я делаю ради физического эксперимента, вот это мне интересно. Всю жизнь я разрабатывал схемы, которые не требовали наладки (ну были, конечно, ляпсусы - ошибся в печатной плате, ошибка в документации...). Сейчас у меня, к тому же, нет приборов кроме тестера и частотомера до 4-х мГц, который мне великодушно подарили. Так что я просто вынужден делать всё наверняка.
Я тут как то раз из счетчика К155ИЕ5 пытался...
У нас с Вами просто разный подход: я за сваю жизнь досыта напаялся и напробовался. У меня на это сил нет и не интересно. Свои конструкции я делаю ради физического эксперимента, вот это мне интересно. Всю жизнь я разрабатывал схемы, которые не требовали наладки (ну были, конечно, ляпсусы - ошибся в печатной плате, ошибка в документации...). Сейчас у меня, к тому же, нет приборов кроме тестера и частотомера до 4-х мГц, который мне великодушно подарили. Так что я просто вынужден делать всё наверняка.
Кхе-Кхе


