Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 10:12:38

Сообщение Stanislav_radiolub »

1) стабилитрон
2) ? конденсатор наверно
3) стабилитрон
1. Стабилитрон (Д814 были в таких корпусах).
2. Терморезистор. (Какие-нибудь надписи есть на нем?).
3. Диод Д2.
Благодарю за ответы! На предпологаемом терморезисторе нет надписей
да и фото желательно покачественнее.
с качественным фото проблема :(
Деталь №3 по корпусу Д18 напоминает. но вместо надписи полоса. видел такуюже в телевизоре но с черной полосой.
Деталь1 и деталь2 отпаял с одной миниатюрной платы. Плату выкинул,но примерно помню что там было: кт315 (1 штука), резисторы 0,125 ватт,конденсаторы красные квадратные гдето 1000пф
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Добрый день! На Вашем сайте я новичок, и мне здесь понравилось. Надеюсь на вашу помощь. Раздобыл три радиодетали,без маркировки,шо это такое?Деталь1-черная полоска на корпусе,деталь3-голубая полоса на корпусе
По качеству фото определить сложно.
1. может быть и стабилитрон. и диод Д2,Д9.
2. Как терморезистор, так и конденсатор, но обозначения должны быть в любом случае. Проверь экспериментально.
3. Может быть диод серии Д18, Д20,
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Товарищи, вот нарыл сдвоенный переменный резистор. Не подскажите, какой он характеристики. Как я понял, это характеристика "А"? Или я не прав? Заранее спасибо.

Вот фото:
Изображение

А кому лень смотреть на фото, вот то, что на нем написано:
СП3-30г
ИР8906
47КМА2
0,25Вт 5
Вложения
rez.JPG
(127.7 КБ) 3514 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Прав.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Достал несколько катушек с подстроечным сердечником:
Изображение
Подскажите, где можно найти по ним описание.
dr.JPG
(90.28 КБ) 2024 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Наверное только в сервис-мануале аппарата из которого они вытащены, и то если повезёт.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Ну как вариант посмотри тут http://cxem.net/sprav/sprav41.php

Цифры - это обычно некие ничего не говорящие каталожные (?) номера. Катушки, стоящие в РПУ, обычно маркируются согласно типовой цветовой схеме (см. ссылку). А остальные - видимо, по соображению производителя. Такие можно лишь выпаивать и измерять индуктивность.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Подскажите, где можно найти по ним описание.
Если аппарат импортный, а по надписям похоже, то нигде. А если и найдешь, то что это тебе даст? Катушки индивидуальные под определенную конструкцию.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

Не знаю, куда это надо было написать, напишу здесь.
Опознайте, пожалуйста элемент... в плате блока питания этот элемент стоит последовательно в цепи 220 вольт. Далее в цепи стоит дроссель, потом выпрямительный мост и сглаживающий конденсатор 33 мкф 400 вольт. конденсатор вытек и устроил КЗ. в результате чего видимо сгорел вот этот самый элемент, который надо опознать (мультиметром не звонится).
я думал это просто тупо предохранитель, но тут мне подсказали, что возможно это что-то вроде пускового терморезистора, ограничивающего ток.

и сразу вопрос - если это просто предохранитель - можно его заменить обычным плавким? т.к. в местном радиоларьке таких штучек нет. даже под заказ. (точнее они сами не в курсе что это)

P.S. размер элемента примерно 8х8мм
Вложения
2.JPG
(15.97 КБ) 600 скачиваний
1.JPG
(24.69 КБ) 655 скачиваний
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Это обычный предохранитель, только более быстрый. Можно заменить обычным.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Вообще-то есть специальная тема - вот и перемести :)

Это просто предохранитель. Прозвонил подобный на плате (2А 250V, эмблема производителя такая-же - W в кружке) - сопротивление 0. Обозначение на плате F (fuse).
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

Спасибо большое. (отдельное спасибо товарищам модераторам за перемещения вопроса в правильный раздел :beer:)

побегу в ларёк покупать подходящий предохранитель. :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Спасибо за ответы, разобрал один и перематываю под свои нужды.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

Maxim1441 писал(а):СП3-30г
ИР8906
47КМА2
0,25Вт 5
Да, это что Вы имели ввиду. Резистор с характеристикой "А".
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 01:32:47

Сообщение xcom14 »

Опознайте пожалуйста сей девайс.
Был выдран из переносного советского ТВ. Марку к сожалению не знаю (ибо выдирал не я).
Интересует название блока и его принципиальная схема. Но больше всего интересует возможность его подключения в 3усцт вместо штатного. Ибо есть отличный телевизор с совсем свежей трубой, но количество каналов (всего 8) удручает.

Многоногий "таракан" на сим блоке это км1853вг1-03

Заранее благодарен за ответ.
Вложения
S6303027a.jpg
Вид сбоку
(159.09 КБ) 378 скачиваний
S6303024a.jpg
Вид сверху
(153.65 КБ) 490 скачиваний
S6303022a.jpg
Вид спереди
(141.87 КБ) 702 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Названия блоков было принято писать на плате снизу (это что-то типа МУ-...), а может и что-то кооперативное, тогда сложнее...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

xcom14 писал(а):...Интересует ... принципиальная схема...
Посмотрите Радио №1, 2001г, стр 6.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 01:32:47

Сообщение xcom14 »

Света писал(а):
xcom14 писал(а):...Интересует ... принципиальная схема...
Посмотрите Радио №1, 2001г, стр 6.
Очень похож. Очень... Но на моем транзисторов больше и 2 КРЕНки пятых стоят :(
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 01:32:47

Сообщение xcom14 »

A.N. писал(а):Названия блоков было принято писать на плате снизу (это что-то типа МУ-...), а может и что-то кооперативное, тогда сложнее...
На плате единственная надпись не относящаяся к маркировке элементов: 572-00

Что это значит - одному кошачьему ьогу известно :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Перерыл бумажки - на этих МС собран МУ-56 в Электроне 51ТЦ5163Д... Схема у меня на бумаге, но скана нет :( Правда плата внешне другая.
Ответить

Вернуться в «Практика»