помогите по небольшой схемке для LPT

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 19:46:07

Сообщение tugodum »

вот собственно говоря схемка:

http://www.lancos.com/e2p/easyI2Cbus.gif

там конденсатор на 100 nF. У нас в магазинах такого не нашлось.
Чем его можно заменить или как изменить схемку чтоп от него избавиться.

Транзисторы - наш аналог КТ315. На другом сайте сказано что - нормально будет http://chiprecharge.h11.ru/hardware.html. Правда вот только нашолся "КТ315 Б". C ним нормально будет?

и что это за JP1 (Jump2)?

Это схемка программатора для зачипованных картриждей на лайзерные принтеры


Помогите плиз
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Кондер - блокировочный. Нужен для подавления импульсных помех по питанию. Здесь важно чтоб он был керамический, а не электролит. Номинал - в пределах 0,1...1 мкФ

КТ315 прокатит с любой буквой, и не только 315, а также 312, 325, 503 и прочая маломощная дребедень - их просто тьма :))

Jump - енто джампер, надо полагать. Короче - перемычка. (Как, например, на хардах для выбора режима мастер/слейв)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 19:46:07

Сообщение tugodum »

От спасибо огромное!!!

буду пробовать....

а, ещё момент небольшой. У меня тут конденсаторы импортные, только чёрт их поймёшь что за номинал... скачал с интернета программку для перевода буржуйского обозначения.
Так вот имеем:
маленький, круглый, плоский керамичесий конденсатор, диаметром около плусантиметра светлокоричневого цвета с единственной надписью, например 104 (подчёркнуто).

В эту програмку ввёл 104 она показала 0,1 мкФ.
Это правильно?
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

104 енто 10+есчё четыре нуля и того 100000 пик или 0,1 мк
а подчёркнуто чтоб сказать что используется такая кодировка бывают точки ставят
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 19:46:07

Сообщение tugodum »

О, значт подойдёт мне.
спасибо

А ещё у него буква G над цифрами - эт что такое?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

буква G может указывать или на допуск, или на максимальное напряжение. Скорее на допуск, т.к напряжение чаще пишется после емкости.
Посмотри систему обозначений JEDEC, маркировка типа 104 вроде по этой системе проходила. Там поищи обозначение допусков и напряжений.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Да подойдет, подойдет - не парьте человека :)))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 19:46:07

Сообщение tugodum »

глупый вопрос.....

у кт315 -ножки Э-К-Б, только как на него смотреть? с той стороны где надпись или там где срез?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Рожу смотришь (там где буквы) - справа база :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 19:46:07

Сообщение tugodum »

Спасибо!!!!

:))

Начну тогда ворганить схемку...

для начала на макетке :idea:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 19:46:07

Сообщение tugodum »

Ура! Всё работает!!! :) Спасибо за помощь!

Уже два картриджа "реанимировал". Эт дешевле чем новые покупать. А за вырученные рубаксы лучше пива попить да купить чё нибудь в радиомагазине (МК например, кстати гуд айдиа).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Откуда: Иркутск

Сообщение Mamonth »

Ты какие картриджи восстанавливал?
Today fine night...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 19:46:07

Сообщение tugodum »

Xerox-3450 (Samsung ML-2150)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Откуда: Иркутск

Сообщение Mamonth »

А по HP не специализировался? :)
Today fine night...
Сeргeй

Сообщение Сeргeй »

Гм... господа, шил я EEPROMки через LPT вообще без кондера и возврата с тактовой линии. При запитке от порта.
Ответить

Вернуться в «Практика»