315/361 с их ножками были издевательством над радиолюбителям
Мне попадались эти транзисторы со всеми типами корпусов и цветов. Где-то ещё валяются SMDшные К136ЛА3, К136ТМ2 и куча другой совковой логики серии К136. 
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Реклама
На днях обнаружил в закромах КМ155ИД1 в розовом керамическом корпусеublhjnt писал(а):Корпуса 155 серии кроме черных были коричневые, зелёные, красные...
Я както плату разводил непомню под что , сделал вобщем и забыл что у 315/361 ноги плоские в итоге пришлось рассверливать . И в итоге от медных пяточков для запайки нифига не осталось . Пришлось паяться к дорожкам . Мне вот корпус как у кт3102 - металлический больше нравится , ну или пресловутый то 92 
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Один единственный раз отломал ногу у 315-го, в чем был сам виноват. Больше случаев поломок их ног не было. Наоборот, они гнутся лучше и дольше, нежели, например, у 3102.
Знание - сила!
У меня они тоже редко ломались и то тоже по своей глупости. 
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Реклама
Много 315-х наломал, когда старые платы, найденные на свалке, распаивал. Но это немудренно, так как они очень древние были и выводы на стороне печатных проводников загнуты были, что в любом случае осложняет демонтаж.
- Сообщения: 46295
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
И зачем хамить выводы у КТ315? Вполне удобные и прочные... Вот у КТ502 и подобных, помнится, выводы вываливались из корпуса от малейшего усилия...
Ну, и выпаивать из плат труда не составляло - ширины жала "сороковки" хватало, чтобы греть сразу все три вывода, и тащить "пассатижами"...
Хуже всего разбирать было одну из моделей магнитофона "электроника", (может, 302, а может, 321...), там выводы всех вставленных в плату деталей были разплющены тупыми бокорезами, так, что вытащить их из платы было почти невозможно... Так вот, какраз КТ315 выпаивались "на ура", их плоские выводы не смогли разплющить...
Ну, и выпаивать из плат труда не составляло - ширины жала "сороковки" хватало, чтобы греть сразу все три вывода, и тащить "пассатижами"...
Хуже всего разбирать было одну из моделей магнитофона "электроника", (может, 302, а может, 321...), там выводы всех вставленных в плату деталей были разплющены тупыми бокорезами, так, что вытащить их из платы было почти невозможно... Так вот, какраз КТ315 выпаивались "на ура", их плоские выводы не смогли разплющить...
Присоединяюсь к хвалебным высказаваниям в адрес КТ315, КТ361. Замечательные транзюки, весёленькой разцветки с абсолютно нормальными ногами.
Ломал несколько раз и то, только по тому, что на конвеере их сурово гнули под 90 градусов.
Кстати,прикола ради в цветомузыке ставил на каждый канал свой цвет корпуса.
Ломал несколько раз и то, только по тому, что на конвеере их сурово гнули под 90 градусов.
Кстати,прикола ради в цветомузыке ставил на каждый канал свой цвет корпуса.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
у меня у кт315 ноги только 1 раз отваливались, когда я его дал брату поиграть

ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
И будь что будет !!!
Идея.....Peach Cat писал(а):Кстати,прикола ради в цветомузыке ставил на каждый канал свой цвет корпуса.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Интересно .что ВС107 в таком же корпусе и ниче,все довольны.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 1393
- Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55
скорей всего, афтору попались транзюки плохого качества... я никогда не имел трудностей с гибкой выводов кт315, но на новых партиях попадалась плохая сталь в качестве выводов- иногда быстро и легко ломались. В старых было все классно.

предлагаю срочно выслать их Свете, как никак девушки любят розовый цвет...SmarTrunk писал(а):На днях обнаружил в закромах КМ155ИД1 в розовом керамическом корпусеublhjnt писал(а):Корпуса 155 серии кроме черных были коричневые, зелёные, красные...
ublhjnt, в линейке не хватает транзисторов с буквами Н и Р
Да и К нет. Были они с К уж и не помню..
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Сколько паял 315-е, ни разу ноги у них не отламывались. Даже когда я выпаивал их из старых плат очень варварским способом: по одной ноге, остальные при этом сильно изгибались, ни одна не отломалась.
Максим_В писал(а):Интересно .что ВС107 в таком же корпусе и ниче,все довольны.
Есть вот такиеublhjnt писал(а):А такие у Вас есть?
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
С момента выпуска КТ 315 с буквами К,Р,Н не встречал. Если у кого есть - в студию.Да и К нет. Были они с К уж и не помню..
С буквой И применялись, в основном, для счетных машинок на лампах ИН.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Я выше уже выше приводила ссылку, там проведено целое исследование...
Например, показаны этикетки, где написано, что "КТ315Н предназначены для применения только в цветном телевидении" и "КТ315Р предназначены для применения только в видеомагнитофонах "Электроника-ВМ"
Например, показаны этикетки, где написано, что "КТ315Н предназначены для применения только в цветном телевидении" и "КТ315Р предназначены для применения только в видеомагнитофонах "Электроника-ВМ"
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение






