Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Necroteeth писал(а): резонанс тока?
Происходит в параллельном колебательном контуре.

Для примера применения последовательного колебательного контура схема УВЧ приемника где нужно предотвратить прием на частоте ПЧ, т.к. этот канал приема для него является паразитным и по нему помехи в приемник проникают.

Изображение

Цитата из ТО на приемник.
В анодной цепи лампы УВЧ включен фильтр, ослабляющий сигналы с частотой, равной промежуточной частоте тракта AM. Он представляет собой последовательный LC-контур.
Вложения
3.JPG
(19.29 КБ) 855 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 17:05:10
Откуда: г. Оренбург

Сообщение LLIu3uK »

SmarTrunk писал(а):Такой вариант возможен, но редко бывает. Обычно они рядом стоят. Соединять либо последовательно, либо параллельно - соответственно будет два разных типа резонанса.
Ну так тогда на че наматывать?
И еще микросхемы надо лучше самому делать или покупать?
Бугагашенька)))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

LLIu3uK писал(а):микросхемы надо лучше самому делать
Ну, вы для начала диод сделайте :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Antonios писал(а):какая зависимость между коэффициентом усиления по току и частотой ?
Ни в одном даташите не нашел.
Понятно на НЧ транзисторы это трудно найти, на на ВЧ транзисторы можно.
Вот например первая попавшаяся.

Изображение
Вложения
1.JPG
(23.24 КБ) 1114 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

какая зависимость между коэффициентом усиления по току и частотой ?
Полный график зависимости на практике не нужен. Чаще важно знать граничную частоту транзистора (h21э в √2 раз меньше, чем на постоянном токе) и предельную частоту (h21э=1 т.е. транзистор перестаёт усилять по мощности).
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

Помогите, пожалуйста с формулой.Весь интернет подняла.Задачка как я понимаю простая.
В схему однополупериодного выпрямителя включен емкостный сглаживающий фильтр. Определите емкость конденсатора фильтра, если сопротивление нагрузки Rн=820 Ом, частота сети fс=50 Гц, а коэффициент сглаживания равен 10.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

SERJ писал(а):http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/

Изображение


Извиняюсь, ссылка открылась почему то без формул.А как определить U и P0? :dont_know:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

MushkaA писал(а):ссылка открылась почему то без формул.
Это как это без формул?
Я же оттуда её и беру.
У Вас случайно картинки в браузере не отключены?
MushkaA писал(а): как определить U и P0? :dont_know:
Если Вы выпрямитель рассчитываете, то должны же знать какое там у Вас выходное напряжение и мощность на которую рассчитываете выпрямитель.
Хотя если сопротивление нагрузки известно, то и мощность сосчитать можно.
Вложения
1.JPG
(54.48 КБ) 206 скачиваний
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

Картинки не отключены.Вышу формулу я получилв.Спасибочки.Но все же про U и P вопрос открыт.Я,извиняюсь,совсем профан в этой части.А решить задачку очень надо.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

По повод данных.Это полное условие задачи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Rн=820 Ом
Предположу что по закону Ома.
Но данных кажется не хватает :oops:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

Соник писал(а):Rн=820 Ом
Предположу что по закону Ома.
Но данных кажется не хватает :oops:
А что же делать,как же быть? :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Тогда так наверное.

Изображение
Вложения
1.JPG
(15.6 КБ) 631 скачивание
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

А можно поподробнее?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MushkaA писал(а):А можно поподробнее?
Что, снежок выпал, и все сразу начали к сессии готовиться? :)
Если частота 50 Гц, можно рискнуть предположить U = 220 В, если ничего другого не сказано. Или можно спросить мощность этой самой нагрузки :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

:) ну типа к сессии.Допустим 220,а дельта U и Р0?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MushkaA писал(а):дельта U и Р0?
Дельта U дана, Р0 по закону не-скажу-кого.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:54:10

Сообщение MushkaA »

Я уже совсем запуталась... :shock: R=820,f=50.U предположим 220,дельта U=10,а Р0 я не понимаю как найти.И почему u=10.Кто-нибудь объясните толком и по порядку
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

MushkaA писал(а):И почему u=10.
Не U, а ΔU=10%
Выберите постоянную времени такую, что бы за указанное время конденсатор разрядился только на 10%

Постоянную времени RC цепи знаете как считать?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»