ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:29:55
Откуда: Москва

Сообщение qwert »

попытался шить другие AT90S2313, с ними таже хрень.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 23:27:58

Сообщение lirik »

ребят подскажите ответы на пару вопросов
как надо выставлить фьюзы чтобы ATTiny2313 тактировалась от встроенного генератора, или надо RC-цепочку делать?
по Датащиту смотрел и чет не понял
External Clock это управляющий сигнал извне
Calibrated Internal RC Oscillator это генератор от РС цепочки
Watchdog Oscillator это я не понял что такое
Ceramic Resonator а обычный кварц
вот еще нашел строчку про Default Clock Source
The device is shipped with CKSEL = “0010”, SUT = “10”, and CKDIV8 programmed.
The default clock source setting is the Internal RC Oscillator with longest start-up time
and an initial system clock prescaling of 8. This default setting ensures that all users can
make their desired clock source setting using an In-System or Parallel programmer.
те вроде это внутренний генератор, и если не трогать фьзы связанные с тактированием, будет работать внутренний генератор?
те Calibrated Internal RC Oscillator 4MHz и Calibrated internal RC Oscillator 8MHz это внутренние генераторы на 4 и 8 mhz ?
И будет ли разница в работе если она будет питаться от 3х вольт? также интересно на выходах МК будет 3 вольта или 5?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

lirik писал(а):Calibrated Internal RC Oscillator это генератор от РС цепочки
КЭП подсказывает, что "Internal" значит "внутренний (встроенный)" :idea:
Watchdog Oscillator это я не понял что такое
Это "собачий" генератор
Ceramic Resonator а обычный кварц
нет, это не кварц, а керамический резонатор. Кварц обозначают как "Crystal".
те вроде это внутренний генератор, и если не трогать фьзы связанные с тактированием, будет работать внутренний генератор?
Да, встроенный генератор (вроде на 8 МГц) с предделителем на 8.
И будет ли разница в работе если она будет питаться от 3х вольт?
Ну, генератор немного уйдёт - графики есть в даташите.
также интересно на выходах МК будет 3 вольта или 5?
Нет, *лять, неизвестно откуда при питании от 3 В на ножке вдруг появится 5 В!!! :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 23:27:58

Сообщение lirik »

Спасибо КЭП в лице Gudd-Head))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

lirik писал(а):Спасибо КЭП в лице Gudd-Head))
Всегда пожалуйста. Всем поможем :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

ребят ,не кто ни знает,я тиньку прошил на 1 мег так она задержку менше 800 видет что выключен/включен хочу штобы светик горел 400 милисекунд а он горит постоянно ,че сделать с ней?может это зависит от того что кварц внутренний?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 13:11:58

Сообщение максим-ка »

привет возник вопрос
по этой схеме http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/05/01.png (она из обучалки) во время подключения програматора к "бегающему огоньку" будет гореть светодиод третий с лева.
вопрос в том что так и должно быть?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 13:11:58

Сообщение максим-ка »

ах да забыл...
програматор подключаю по такой схеме
http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/03/04.gif
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

байт бластером тини 2313 не очень правильно шитьь...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

да то что горит нормально,т.к. он подключен к програмному)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

chezetmobile писал(а):вновь ругается((( че опять я делаю не так?
Для работы Win32-версии необходимы
W95/W98 -- DLportIO.DLL
NT, W2K, WinXP -- DLportIO.DLL и DLportIO.sys

http://depositfiles.com/files/1rusxj5w4

У тебя в программаторе из "5 ПРОВОДОВ" резисторы есть?

Когда Я собирал свой первый программатор STK200/300 поставил перед 74hc244 резисторы по 270R не мог ничего прошить, потом поставил 75R и заработало.
Собери программатор на STK200/300 защитишь LPT
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Angelus писал(а):Для работы Win32-версии необходимы
W95/W98 -- DLportIO.DLL
NT, W2K, WinXP -- DLportIO.DLL и DLportIO.sys
Сейчас это звучит так
При работе WIN32 версии c адаптерами, подключенными к порту LPT используются
W95/W98 - встроенный модуль прямого доступа к портам
Windows NT4, Windows 2000, Windows XP 32 bit, Windows 7 32 bit - драйвер DLportIO
Windows XP 64 bit, Windows 7 64 bit - драйвер DLportIO x64
Впрочем, последняя строчка недавно добавилась — хоть и уже давно всё работает, вемени перепроверить, сравнить разные варианты DLPortIOx64 не было.
Angelus писал(а):http://depositfiles.com/files/1rusxj5w4
Какой смысл выкладывать на все эти обменники то, что и так без проблем всегда качалось со странички описания avreal?
Angelus писал(а):Собери программатор на STK200/300 защитишь LPT
Согласен на все 100.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Сериг писал(а):байт бластером тини 2313 не очень правильно шитьь...
Аргументы будут, или это из разряда городских мифов?
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

avreal писал(а):
Сериг писал(а):байт бластером тини 2313 не очень правильно шитьь...
Аргументы будут, или это из разряда городских мифов?
да не не мифы а правда...проверено :cry: ...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Сериг писал(а):да не не мифы а правда...проверено :cry: ...
Понятно. «Я вам правду говорю»™ — ну просто очень аргументированный ответ.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 23:17:40

Сообщение chezetmobile »

chezetmobile писал(а):
форумчане, кто нибудь еще может помочь?((((
спасибо всем, tiny2313 убитая оказалась, поменял на новую все заработало.

еще по одному вопросу ни как не могу сообразить.

c tiny выходит +5в, а для линейки светодиодов нужно 12в. как это сделать?! нагрузка будет около 1А. КР142-кренк для понижения силы тока до 5в. примерная схема набросана внизу, что поставить на месте вопроса?
Вложения
схема.jpg
(38.84 КБ) 532 скачивания
Последний раз редактировалось chezetmobile Вт ноя 30, 2010 22:51:52, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

avreal писал(а):
Какой смысл выкладывать на все эти обменники то, что и так без проблем всегда качалось со странички описания avreal?
Не открывается

Невозможно найти страницу
http://www.ln.com.ua/~real/avreal
http://www.ln.com.ua/~real/avreal/dlportio.zip


видима сайт переехал
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Переехал он довольно давно (больше года), некоторое время на старом месте стояло перенаправление. Где могу — прошу обновить ссылки, но не у всех до этого доходят руки.
Однако же местонахождение нового сайта давно известно всем желающим.
Да и на этом форуме вообще и в этой теме в частности ссылка на новый сайт более-менее регулярно проскакивает.
Она была даже на картинке с ошибкой avreal в том письме, в ответ на которое Вы дали ссылку на файлообменник.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

chezetmobile писал(а):c tiny выходит +5в, а для линейки светодиодов нужно 12в. как это сделать?! нагрузка будет около 1А. КР142-кренк для понижения силы тока до 5в. примерная схема набросана внизу, что поставить на месте вопроса?
Извините, но это не схема, а УГ.
Если у вас есть 12 В, то вы понижаете напряжение до 5 В КРЕНкой для питания Тиньки, а линейкой светодиодов управляете биполярным n-p-n или полевым n-канальным транзистором. Рисовать лень.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

че там рисовать то? :) база идет на тини эммитер на минус ,а коллектор к минусу ленты ,а плюс ленты на плюс питания вот и все!только самое главное что бы минусы 12 вольт и 5 (если они разные например батарейка и аккумулятор)надо соеденить а то работать не будет!
Ответить

Вернуться в «AVR»