У меня мнение о Протеусе сложилось несколько иное .Судя по проектам с DS18B20 можно сказать , что
Протеус почти не годен для эмуляции - многие проекты , написанные с классик текстами для DS
не работают на Протеусе , хотя прекрасно живут во всех экземплярах железа .
Так-что его используют лишь для модульного простейшего моделирования в качестве наглядного пособия
и то не всегда ( обычно при невозможности дешево собрать макет ).
Вот пишу таймер с экодером , вместо механики для духовки , на ТИНИ 2313 и спецом добавил одну байт Static в качестве счетчика в ф-цию таймера1. Код вырос
на 1%. Сделал глобальной- опять уменьшился .
Уважаемый ARV ?, где экономия хекса на Static-ах - непонятно .
Покажите хоть простой пример , может я чего не понял .
Хлопцы! очередное мяу! все решилось. оказывается у меня в проге вывода через графический буфер была бага. она никак не проявляла себя раньше. только при появлении в проге большого количества ветвлений + меню - вот она и вылезла. может это и компилятор. но почти все заработало! всем большое пасибо!
odesasha писал(а):Вот пишу таймер с экодером , вместо механики для духовки , на ТИНИ 2313 и спецом добавил одну байт Static в качестве счетчика в ф-цию таймера1. Код вырос
на 1%. Сделал глобальной- опять уменьшился .
Уважаемый ARV ?, где экономия хекса на Static-ах - непонятно .
Покажите хоть простой пример , может я чего не понял .
во-первых, эффект от static проявляется в компиляторах, которые следуют стандарту Си. не уверен, что CVAVR из таких компиляторов
во-вторых, и это главное, static экономит код только если он добавляется К ФУНКЦИЯМ, а не переменным! по логике вещей для глобальных переменных что static, что нет - все едино, на код не должно влиять.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
На Тини 2313 не АЦП, поэтому нужно ставить не фотоэлемент аналоговый (в смысле не фоторезистор и т.д.), нужно ставить фотоприёмник, на его выходе цифровой выход, на нашем форуме очень много тем, с реализацией на микроконтроллерах,
вот например http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5&start=20, там как раз на тиньки, и протокол RC-5
Помогите пожалуйста. Сейчас пытаюсь разобраться с CVAVR, и вот такая беда: пишу две программы (просто в качастве обучения) для работы с LCD (просто чтобы индикатор что-нибудь высветил, например "ААААА"). Одна программа для меги16 , другая для АТ90S8515. Проверяю в работу Протеусе. Так вот AT90S8515 работает, а Mega16 нет. Вчем может быть дело. До этого я программировал в BASCOMе, на нем все работает,все нормально, а с CVAVR у меня не получается. Вот код:
есть как минимум одна ошибка (с беглого просмотра, при детальном, возможно, найдутся и еще): при одновременном нажатии на обе кнопки они обработаются последовательно, что явно не правильно, а для некоторых случаев - категорически недопустимо.
рекомендую делать так, как давным-давно придумано: сделать функцию, которая анализирует сразу ВСЕ кнопки и возвращает код, соответствующий КОМБИНАЦИИ нажатых кнопок, а затем обращаться к этой функции и анализировать КОМБИНАЦИИ кнопок. кстати, код при этом получается более лаконичный, красивый, понятный.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Написал пример для доступа к DS1307 на чтение, прошу проверить правильность и помощь в написание процедуры предустановки даты/времени путём кнопок подключённых к свободным линиям PORTD и в дальнейшем хочу добавить дисплей с целью получения полнофункциональных часов.
доброго времени суток!помогите пожалуйста хочу разобратся с шимом ,хочу на меге 8 плавно зажигать светодиод,кто может помочь описать это действие?Спасибо мяу!
Здравствуйте!Вопрос по CodeVisionAVR.Можно ли с помощью CodeVisionAVR можно считать код с МК, если да то как?... Как прошить мк с помощью СVA? Какие настройки ставить? Дай ответы, посоветуй книгу... Мк atmega8l. В деле полный новичок.
Программатор спаян от сюда http://myrobot.ru/wiki/index.php?n=Projects.MyPROGGER
Schwarz писал(а):Здравствуйте!Вопрос по CodeVisionAVR.Можно ли с помощью CodeVisionAVR можно считать код с МК, если да то как?... Как прошить мк с помощью СVA? Какие настройки ставить? Дай ответы, посоветуй книгу... Мк atmega8l. В деле полный новичок.
Программатор спаян от сюда http://myrobot.ru/wiki/index.php?n=Projects.MyPROGGER
Сначала Settings->Programmer выбираем программатор и куда он подключён, потом жмём Shift+F4. Чтоб прочитать меню Read (если МК не залочен), чтоб шить меню Program. Fuse bits незабываем выставлять.
Прошиваю Мк ATMEGA8L. Не могу понять какие Fuse bits выставить. Ткните пальцем в даташите плз.
Моего программатора нету в Settings->Programmer что делать?(мой самопальный программатор называется SI Prog API или siprog)
Schwarz писал(а):
Прошиваю Мк ATMEGA8L. Не могу понять какие Fuse bits выставить. Ткните пальцем в даташите плз.
Моего программатора нету в Settings->Programmer что делать?(мой самопальный программатор называется SI Prog API или siprog)
Fuse bits обычно указывает автор проэкта, если сами проэкт делаете, то начинающие обычно меняют только те биты, которые отвечают за тактирование МК, в даташите раздел "System Clock and Clock Options".
Программатор лучше сделать один из этих, тогда точно будет работать с CodeVisionAVR. Ваш программатор точно работает с PonyProg2000 тут описано, так что компилировать можно в CodeVisionAVR а программить в PonyProg2000.
Schwarz писал(а):Fuse bits обычно указывает автор проэкта, если сами проэкт делаете, то начинающие обычно меняют только те биты, которые отвечают за тактирование МК, в даташите раздел "System Clock and Clock Options".
На Мк уже есть код (исп язык С), я хочу его считать и поменять 2-3 значения. Какие подводные камни могут быть, не сожгу ли я Мк?
Fuse bits обычно указывает автор проэкта-они где то описываются или просто ставятся галочки.
Schwarz писал(а):
На Мк уже есть код (исп язык С), я хочу его считать и поменять 2-3 значения. Какие подводные камни могут быть, не сожгу ли я Мк?
Fuse bits обычно указывает автор проэкта-они где то описываются или просто ставятся галочки.
МК то ничё небудет, а вот поменять чтонибуть без исходника врятли получится. Нужен исходник программы иначе нужно дизассемблер или что-то в этом роде я в ассемблере мало понимаю.
Schwarz писал(а):
На Мк уже есть код (исп язык С), я хочу его считать и поменять 2-3 значения. Какие подводные камни могут быть, не сожгу ли я Мк?
Fuse bits обычно указывает автор проэкта-они где то описываются или просто ставятся галочки.
МК то ничё небудет, а вот поменять чтонибуть без исходника врятли получится. Нужен исходник программы иначе нужно дизассемблер или что-то в этом роде я в ассемблере мало понимаю.
т.е если я вас правильно понял у меня не удатся вытащить код из мк с помощью PonyProg2000, открыть вытащенный фаил в CodeVisionAVR, поменятьь пару цифорок, с компелиривать и прошить заново с помощью PonyProg2000?
Вытащить то получится, но программы на С Вы не увидите. Перед Вами будет результат работы дизассемблера - чистый ассемблерный код без интуитивно понятных меток и т.д. Копаться в нем архисложно, но если Вы точно знаете где и что Вам нужно поменять, то можно. Но лучше найти исходник.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]