Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

ток хотел это спросить...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

ciph писал(а):Почти доделал свой лабораторный БП. Регулируется от 1 до 20 в, при токе 10 а. Делал по схеме итальянца. Подскажите как можно уменьшить пульсации на выходе?
Защита по току как реализована? при КЗ на выходе как себя ведет?
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можете попробовать и после второго. но работа стабилизации, как раз, основана на отработке пульсаций. стабилизация после второго дросселя может дать все равно повышенные пульсации.
но это я так, теоретически. я сам второй дроссель никогда не ставил. могу оказаться и не прав. попробуйте и так и так, потом расскажете, как лучше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Сергей_74 писал(а):Защита по току как реализована? при КЗ на выходе как себя ведет?
защита по току никак не реализована, есть только ограничение его. При КЗ, ток ограничивается установленным. Кстати если побаловаться с шунтом и делителем(там где регулируется ток), то можно и больше тока выжать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

мне совсем не ясно понятие "ограничивается установленным" допустим я подключаю лампу которая потребляет 8А а установлено допустим было 6А как БП себя поведет?? мне важно чтобы не выгорало ничего в этом БП при перегрузке.. сделайте пожалуйста пару фоток получившегося БП в рабочих режимах -мин-макс ток..
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

фотки я бы с радостью сделал, но у меня только один мультиметр => не получится одновременно показать ток и напряжение. Могу описать. Если допустим ток установлен на 6А, напряжение 12В. Подключаем нагрузку на 4А, напряжение на этой нагрузке по-прежнему 12В. Уменьшаем сопротивление нагрузки...ток ползет вверх...напряжение 12В... Ток на нагрузке подходит к установленным 6А...если продолжать уменьшать сопротивление нагр., то ТОК дальше ползти не будет, а будет падать НАПРЯЖЕНИЕ на нагрузке.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

ciph писал(а): Ток на нагрузке подходит к установленным 6А...если продолжать уменьшать сопротивление нагр., то ТОК дальше ползти не будет, а будет падать НАПРЯЖЕНИЕ на нагрузке.
так с этим понятно..
Ну а при КЗ как будет?? просто я уже пару раз восстанавливал переделанный(по другому)БП после КЗ и знаете достало это.. ну вот хочу я чтобы БП не боялся КЗ..
сделайте пожалуйста хотя бы фото допустим с автолампой 90-120W или подобной нагрузкой , измеряя ток
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Сергей_74 писал(а): так с этим понятно..
Ну а при КЗ как будет?? просто я уже пару раз восстанавливал переделанный(по другому)БП после КЗ и знаете достало это.. ну вот хочу я чтобы БП не боялся КЗ..
сделайте пожалуйста хотя бы фото допустим с автолампой 90-120W или подобной нагрузкой , измеряя ток
Вложения
2010-11-09 20.11.59.jpg
А теперь делаем КЗ. Ток ограничивается 4мя амперами. Напряжение естественно 0В
(47.77 КБ) 2905 скачиваний
2010-11-09 20.10.31.jpg
При этой же нагрузке меряем напряжение
(48.01 КБ) 2332 скачивания
2010-11-09 20.07.54.jpg
Вот подключил нагрузку (от старого обогревателя)
(49.83 КБ) 2113 скачиваний
2010-11-09 20.05.33.jpg
Вот напряжение без нагрузки:
(44.83 КБ) 2153 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

ciph писал(а):А теперь делаем КЗ. Ток ограничивается 4мя амперами. Напряжение естественно 0В
Зачет!!!
делали в точ по схеме итальянца?? Там у него сопротивления каие то не стандартные. Керам сопротивления справа это шунт типа?? или какой шунт использовали?
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Шунт керамический, два по 0,1 Ома в параллель соеденил. В схеме что красненьким выделено, то и менял
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Ага понятно, наверное тоже попробую по этому варианту переделать.. вы про номинал деталей по переделке не ответили, ставили в точности как на схеме у итальянца?? там сопротивления какието не стандартные
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Что не стандартные это да. Брал я примерно такие как там. Соеденял стандартные последовательно или параллельно. Главное старался получить напряжение на делителях 0,6В и 1В.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Спасибо понял.
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Starichok51 писал(а):еще поставить один такой же дроссель с конденсатором, чтобы отфильтровал существующие пульсации.
но на стабилизацию брать по прежнему после основного первого дросселя.
В общем поставил я второй дроссель с конденсаторами и стабилизацию от первого дросселя сделал. Соединил выход блока питания с наушниками через конденсатор)), послушал - там черти что твориться..шумов много разных. Есть ли еще какие способы уменьшить их? Применять опять же дроссели...хотел чтобы вся конструкция меньше весила. Есть одна идейка, но ее надобно проверить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

интересный способ...
это импульсный преобразователь. тишины в наушниках не будет НИКОГДА.
у меня даже мультиметр не может мерить большие сопротивления, когда рядом работает макет преобразователя.
импульсы - на то они и импульсы - лезут везде и всюду.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Сергей_74 писал(а): Я так понимаю на 7А грузить удалось?? или 7А и 35В это просто матиматическая мощность вашего БП? Конкретнее напишите если не сложно в плане нагрузочной способности вашего БП (т.е. сколько максимум по току удалось получить ну скажем при напряжении 12-18В)
7А выставлял,выставлял и больше. Кратковременно и 12, но при 9А через некоторое время стрельнули ключи :o поэтому я ограничил регулировку до 8А в итоге. Испытываю я его в основном в режиме стабилизации тока,все работает отлично

Вот только стабилизация у меня после второго дросселя,не подумал даже. Надо переделать) Пульсации 5 мВ при 30 В по осциллу, без нагрузки к сожалению пока смотрел

Почему у итальянца номиналы такие? Да просто они такие точные чтобы на выходе получить максимум 30 В ровно, а не 30,4 например :) или не 31. Я вместо резисторов подстроечники припаивал и крутил пределы по желанию

ПС: пробовал (случайно) КЗ - ток понятия не имею какой но стандартные провода от него же которые тогда были припаяны на выходе быстро нагрелись :)) работает стабилизация, правда задержка все же есть - рывок тока происходит (эт я на глаз)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

правда задержка все же есть - рывок тока происходит (эт я на глаз)
та задержка, которую дает схема, глазом не заметишь. это просто прибор пролетает по инерции, потом возвращается к действительным показаниям.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 13:50:38
Откуда: респ. Татарстан, г. Нижнекамск

Сообщение ilfatziyatov »

Всем привет!
И снова ШОТТКИ, переделал вторичку на комповском БП, первый пуск с родным диодом на 60 вольт обратного, не выдержал (пробило) что и следовало ожидать.
Померил осциллом пиковое напряжение на трансе при выпрямленном 30 Вольт-пиковое 120 вольт :shock: , есть для такого случая наши КД273Г U обратное 100 вольт,
Вопрос выдержат ли они дополнительные 20 вольт обратного???
(я в надежде что отечественная электроника всегда раньше была с запасом), в принципе я уже включал и ни чего страшного не произошло, но сомнения все меня мучают, а вдруг под нагрузкой напряжение увеличиться?
Да и какие шоттки можно использовать если КД273 по вашему мнению не подойдет?
И еще хотелось бы заменить ключевые транзисторы на полевики, что можно посоветовать, статью про улучшение БП прочитал тут http://radio-hobby.org/news/article.php?storyid=301, только КП948А найти трудновато.
Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ
ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ
МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК
В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК
ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ
ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ
БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
ЭТО РОДИНА МОЯ !
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

а есть ли общая методика переделки АТ и АТХ блоков?
то, что находится в инете, противоречиво.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

методика одна: выпаиваем все лишнее. и добавляем нужное.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»