Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 22:02:44

Сообщение Молодой »

С токоограничивающем резистором разобрался.

Вот купил на днях привод с опцией LightScribe.
Мысля пришла.
А можно его обмануть и платы выжигать?

Или вообще прибомс придумать какой то.
Америкосы ПРО делают на лазерах и Боинги пускают с лазерными пушками.
Китаёсы рулят и бибакают с зелёными лазерами.

Как по мне всякие там реактивы - прошлый век.

Почитать:
http://laser-home.by.ru/

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /10/216866
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57

Сообщение Samodelkin »

Samodelkin Сгорел трансформатор в злектронных часах от перенапряжения. Трансформатор биполярный.К сожалению, не могу найти ему замену.Могу я из двух блоков питания заводского изготовления сделать нужный мне трансформатор?,
]Исходя из названия, выбитого на трансформаторе, имеющего три вывода вторичкм-35247х2FAC- можно узнать, на какие понижающие напряжения он предназначен ?

]Mosfet 2007Маловероятно, что подобная надпись что-то значит. Если сетевой транс - почему бы напряжения не измерить...

Трансформатор сетевой, сгорел, напряжение померить не представляется возможным. Как поступить?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Что такое "биполярный трансформатор"? :o Биполярные транзисторы знаю, трансформаторы встречать не приходилось! :o
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Что такое "биполярный трансформатор"? :o Биполярные транзисторы знаю, трансформаторы встречать не приходилось! :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

наверно с обмоткой с отводом.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Возможно... :)))

Тогда уж по справедливости и транзисторы с бифилярной или какой другой обмоткой должны быть! :)))
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57

Сообщение Samodelkin »

[quote="мышонок"]Что такое "биполярный трансформатор"? :o Биполярные транзисторы знаю, трансформаторы встречать не приходилось!
Трансформатор для биполярного источника питания, имеющего отвод от средней точке во вторичной обмотке 35247х2FAC выбито на нем.Я так понимаю, вопрос "глухой"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Samodelkin, нечего свои термины изобретать. Есть двуполярный источник питания и есть трансформатор со вторичной обмоткой, имеющей отвод от середины. 8)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57

Сообщение Samodelkin »

мышонок писал(а):Samodelkin, нечего свои термины изобретать. Есть двуполярный источник питания и есть трансформатор со вторичной обмоткой, имеющей отвод от середины. 8)
Я в теме"Прошу снисхождения" признался, что в электронике не силен. Извините. Для решения вопроса мне, наверное, придется прибегнуть к методу научного тыка. Взять транс на 24в(12+ и 12 -) Схема не заработает, добавить, дым пошел из часов, соответственно, уменьшить. Но это крайняя мера, хотелось бы другим путем узнать про нужное напряжение.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Samodelkin, трансформатор НЕ ВЫДАЁТ ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, т.е. ПЛЮСа и МИНУСа у него НЕТ!!!

Советую заглянуть в темы:
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/02
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/03
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=295
и http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2658
Есть и ещё, к сожалению, не помню - там приведён ориентировочный расчёт напряжения трансформатора БП.

Но у вас может быть и импульсный!!! :o Это уже другая история и эти методы для него не подходят. :(
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Samodelkin писал(а):три вывода вторичкм-35247х2FAC- можно узнать,
Выложи какие у тебя часы. Может так быстрее определим какой там трансформатор. Картинку внутренностей тоже желательно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

aen, вы забыли упомянуть про тему: Опознание радиоэлементов, которая создана специально для подобных вопросов. :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 02:15:31

Сообщение Romiro »

У меня вот какой вопрос, если сгорел монитор (обычный ящик), то не подскажите как и где в нём какискать гнездо раздора? Когда начало вонять ещё рабтал, выключили его сами. Что это? Резисторы, кондюры? Ведь транс отпадает и транзисторы тож вроде.
И как определить, не сгорели ли микросхемы?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

В 80% случаев "гнездо" удается обнаружить при визуальном осмотре... Ищите следы термических повреждений, протечек электролитов. У мониторов в возрасте часто обнаруживаются "непропаи" на плате, которые могут быть причиной выхода из строя.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 02:15:31

Сообщение Romiro »

На счёт визуально-термического я как раз знаю на опыте блока питания))) слава Богу от зарядки. Только как увидеть пробои кондюров? Я ток замечал если верх немного выгнут и то у электролитов. И как с микросхемами быть?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:36:54

Сообщение mansoff »

Romiro писал(а):На счёт визуально-термического я как раз знаю на опыте блока питания))) слава Богу от зарядки. Только как увидеть пробои кондюров? Я ток замечал если верх немного выгнут и то у электролитов. И как с микросхемами быть?
электролиты пухнут и вытекают а не электролиты
керамика трескаться либо разваливаеться
плёночные с виду нифига не увидишь
надо звонить на пробой :?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

микросхемы могут трескаться, менять цвет (иногда пятнами), в особо тяжелых случаях могут на куски разлетаться.. :)
Все это справедливо для полупроводниковых элементов вообще.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Если это монитор LG 700 серии, то наиболее вероятно выход из стороя узла преобразователя напряжения для питания сточной развертки. Конденсатор 47 мкф 160 вольт от перегрева теряет емкость, крышка вспучивается, пробивается полевой транзистор IRF730 (могу ошибиться, не помню, он стоит на маленьком радиаторе, и корпус у него пластмассовый). Обычно заменой этих двух деталей и ограничивается.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 15:58:32
Откуда: из московской помойки

Сообщение Mosfet 2007 »

Кто нибудь подскажите, до какого напряжение заряжается накопительный кондер в г**ной мыльнице? Хочу сделать из частей одноразового фотика карманный стробоскоп.
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Наверно до 300 вольт. Можно померить.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»