Сто ватт на коленке (КН).

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Все напряжения даны относительно общего провода. То есть, между той точкой, где написано напряжение и общим проводом.
3,3 кОм - да, 1 ватт.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Вот что получилось,мерил относительно нулевого провода.
Вложения
1.rar
(3.91 КБ) 430 скачиваний
Никогда не знаешь что может случиться.
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну а теперь сравните с моими:
http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=2060
Разница есть? :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Существенная,причем поменял диоды полярностью и лампы гореть начали,а напруга маленькая стала,но суть дела не поменяла,все равно не могу понять в чем ошибка... :shock:
Попробую еще поискать :evil:
Никогда не знаешь что может случиться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Ну а если оторвать коллектор VT3 от выходного и псмареть режимы на выходном? Идите от конца к началу. Где-нибудь да вылезет ошибочка!
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Так,ну уже интереснее,вот что получилось,когда я отпаял коллектор у VT3,благо это легко,на выносном радиаторе его сделал. Напряжения такие стали: на TIP142 все положительные и Uколлектор-0=+25,6B,Uэммитер-0=24,3В, Uбаза-0=24,6В. Короче на коллекторе нет изменений,а вот на базе и эммитере стали положительные и на 5-6 вольт выше. На TIP147 таже картина: на коллекторе -25,9В, а вот на базе и на эммитере стали положительные и также на 5-6 вольт выше чем раньше :roll:
Интересно,что же делать дальше подскажите? Цоколевку еще раз проверил, вроде правильно :))) Первый раз делаю настройку транзисторного усилка,поэтому не знаю даже с чего нечачать и продолжить :roll: хочу научиться :))) Сигнал на входе отсутсвует.
Никогда не знаешь что может случиться.
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Если не трудно - нанеси напряжения на схему. Так трудно воспринимать. и обозначь где ноль у тебя.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Нашел одну ошибку!!! :idea: почему-то R7 3,3 кОма был закорочен,вот что получилось:2 до отключения коллектора у VT3
1 после:
Вложения
1.rar
(3.93 КБ) 289 скачиваний
коллектор отключен у VT3.rar
(4.03 КБ) 380 скачиваний
Никогда не знаешь что может случиться.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Так,вроде бы что-то получаться стало ближе к истине. Я запутался в цоколевке BC558,оказалось цоколевка зависит от изготовителя. Сейчас вроде правильно :)))
Еще обнаружился перекос питания в 10 В!
Исправлено удалением кондера С2 10мкф*50В.
теперь на при отсутствии сигнала,напряжения близки к МАХовым,но вот,когда подпаиваю кондер обратно или подключаю нагрузку на трансе слышно КЗ. Не понятно. Почему так??? Завтра еще буду проверять.
Никогда не знаешь что может случиться.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Ура,запел! Правда я так и не понял почему :shock:
Вообщем выпаял я все транзисторы,начиная с больших поочереди.
добился нуля на входе,затем поочереди впаивал транзисторы чтоб был все тот же ноль. Потом получил кз,опять выпаял все большие, поставил кондер С2,впаял все большие,напряжения мерю - все как у МАХса,Впаял лампу 500вт как нагрузку,смотрю на ней напряжения меняются в зависимость от входного сигнала,затем включил 5 вт динамик,он его просто разрывает на мин мощность он подпрыгивает от басов, короче заработал,а вот как бороться с хлопком при вкл-выкл схемы? Реле? Уж оч он громкий,динамик 50 Вт от него плохо не станет и какое макс напряжение можно подовать? +- 50В можно?
Никогда не знаешь что может случиться.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну поздравляю :)
Что касается хлопка, то смотрите по форуму - были схемы задержки подключения динамиков после завершение переходных процессов в усилителе.
В простейшем случае - смотрите прилепленную схему. Вместо светодиода устанавливается реле, задержка включения зависит от R1, C1.
Вложения
on_delay.GIF
(1.83 КБ) 1314 скачиваний
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19/

Кошмар ! bc558 транзистор с максимальным напряжением 30 вольт !

http://www.fairchildsemi.com/ds/BC/BC558.pdf

Т.е. лепили из того что было очевидно ...

Есть ведь BC557 45 V bc556 60 V

Кроме того напряжение для TIP41 зависит от буквы - подойдут
TIP41B 80V TIP41C 100V - там буква не указана.

Хорошо бы внести правки в статью.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну насчет 558, пожалуй соглашусь, да, поправлю. Тем более, что у самого, кстати, 557-е стоят :)
А насчет 41-х - у нас в магазинах только С и продаются - других не видел вообще. Да и не только у нас. Впрочем, буковку добавлю на всякий случай.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

tych писал(а):
Т.е. лепили из того что было очевидно ...

Есть ведь BC557 45 V bc556 60 V

Кроме того напряжение для TIP41 зависит от буквы - подойдут
TIP41B 80V TIP41C 100V - там буква не указана.

Хорошо бы внести правки в статью.
Есть то,они есть, у них там много чего есть! А вот в магазине этого много чего как всегда нету,так что приходится лепить из того что есть.
Либо это есть но стоит ОГОГО!!! раза в 2 или 3 дороже,чем то что очевидно! Поставщики у них видители разные и конкуреция долбит. :wink:
Никогда не знаешь что может случиться.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Да нет - 557-х, как раз, везде навалом - это 558-е фик достанешь :)
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 15:04:36
Откуда: СПб

Сообщение Axel »

Доброго времени суток!
Сейчас собираю этот усь и у меня возник вопрос: можно ли поставить резюки 0,22 вместо 0,33 и что из этого может получиться?
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

В принципе, можно, но следите за током покоя и уменьшите питание вольт на 5-7...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 15:04:36
Откуда: СПб

Сообщение Axel »

Собрал усь, нестал рисковать и ставить 5Вт 0,22Ом, поставил ~2Вт 0,33Ом, транзюки вместо 558 - кт 3107(и)
Ошибок в монтаже, соплей - нет, но почему-то выдает он 20-30Вт, при питании 40в на плечо, питание от стабил. преоб. напр. с 12в.
Немогу понять в чем дело?!
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Значит надо уровень входного сигнала увеличивать.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»