Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Zag
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:29:48

Сообщение Zag »

To y_kiyko.
На выводах xt1 и xt2 ATmega постоянка 2.13В. Подключая точку соединения 7 вывода с кварцем к 7 ноге 74HC4050 запустить схему не удается. Видимо не запускается генератор. Включая эту цепь через резистор хотя бы 100 Ом, схема включается, но луч в самом низу экрана. На выводе 15 АЦП таже постоянка 2 с лишним вольта и похоже АЦП не работает.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

Zag писал(а):To y_kiyko.
На выводах xt1 и xt2 ATmega постоянка 2.13В. Подключая точку соединения 7 вывода с кварцем к 7 ноге 74HC4050 запустить схему не удается.
Какой в этом случае потенциал на 7-й ноге? Я веду к тому, что может быть замыкание между 7 ногой 74HC4050 и кокой-то цепью.
Реклама
Zag
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:29:48

Сообщение Zag »

На 7 ноге HC потенциал =0. Смущает то, что постоянка на обоих выводах xt1 и xt2. Замыканий и утечек нет. Плата чистая, промыта ультразвуком. Попробую я отдельно на макетке включить другую ATmegy и посмотреть что будет на этих выводах.
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

Zag писал(а):На 7 ноге HC потенциал =0. Смущает то, что постоянка на обоих выводах xt1 и xt2. Замыканий и утечек нет. Плата чистая, промыта ультразвуком. Попробую я отдельно на макетке включить другую ATmegy и посмотреть что будет на этих выводах.
"0" при соединении 7ноги МК с 7 ногой НС4050?
Постоянное напряжение именно такое и должно быть - половина питания.
Возможно, неисправна НС4050. Но прежде, чем её отпаивать, внимательно проверьте все вокруг. Подайте через резистор в несколько кОм +4,5 вольта на 7 вывод НС4050(вывод ХТ микроконтроллера должен быть отключен от этой цепи). На 6 и 7 ногах НС4050 должно появиться 3 и 4,5 вольта соответственно.
Таким образом проверите НС4050.
Можете попробовать 7-й вывод МК подключить через резистивный делитель к47 и 1к0 напрямую к выводу тактирования АЦП. При этом не забудьте отключить 6 вывод НС4050 - там достаточно снять перемычку размером 0805.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Zag
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:29:48

Сообщение Zag »

Нет. На 7 ноге НС при отключенном контроллере потенциал = 0. т.е. постоянка туда идет с xt1 контроллера. Ладно большое спасибо. буду искать в чем дело.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Получил заводские платы.
Все ранее записавшиеся могут проплатить по системе "Контакт" (перевод денег без открытия счёта) через банк Имэксбанк (в Николаеве пр.Мира, 7\1) или банк VAB (в Николаеве пр. Ленина, 161\1) на моё имя: Неделев Сергей Александрович, цена с пересылкой 6$ или в рублях по курсу, в личку сообщить какой банк, индивидуальный номер перевода, подробный адрес и ФИО. О системе переводов тут http://www.contact-sys.com/
Жителям Украины цена платы 40грн и вам надо просто пополнить счёт моб. телефона 067 512 1000, в личку сообщить время транзакции и полный адрес с ФИО.
Всем, кому отправлю, буду сообщать индивидуально.
Не тяните время, по почте будет идти долго. Примерно в Минск - 10 дней, Урал - 15, Дальний восток - может и к Новому году.
Последний раз редактировалось grott Вт дек 07, 2010 00:34:33, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

To grott
А кто не записывался? Я сейчас пытаюсь фрезернуть на своём станочке. Но, вдруг не получится.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Karavan писал(а):To grott
А кто не записывался? Я сейчас пытаюсь фрезернуть на своём станочке. Но, вдруг не получится.
Интересно посмотреть как станочек фрезерует...
Покажите на фото пожалуйста.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Позже выложу.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Интересно посмотреть как станочек выглядит...
Покажите на фото пожалуйста.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 02:17:03
Откуда: СПБ+Горловка

Сообщение lsasha7 »

grott

добрый вечер, в вашем архиве на 1-й стр. хамелеон D в числе прочего есть схема и документ Excel со спецификацией элементов. Есть отличия номиналов в схеме и в таблице,

где правильные данные?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Ну смотрите, ногами просьба не бить.
Вложения
DSCF8860-800x600.jpg
Первый снимок фрезеровки D-КУБа
(107.06 КБ) 1492 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 02:17:03
Откуда: СПБ+Горловка

Сообщение lsasha7 »

шедевр.....

работает по копиру?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Станок управляется G-кодом. Пытался пристегнуть видео, почему-то не получилось.
Вложения
DSCF8850-800x600.jpg
Собственно станок
(119.34 КБ) 1270 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

lsasha7 писал(а):grott

добрый вечер, в вашем архиве на 1-й стр. хамелеон D в числе прочего есть схема и документ Excel со спецификацией элементов. Есть отличия номиналов в схеме и в таблице,

где правильные данные?
Схема правилась, спецификация - нет.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 02:17:03
Откуда: СПБ+Горловка

Сообщение lsasha7 »

grott писал(а):
lsasha7 писал(а):grott

добрый вечер, в вашем архиве на 1-й стр. хамелеон D в числе прочего есть схема и документ Excel со спецификацией элементов. Есть отличия номиналов в схеме и в таблице,

где правильные данные?
Схема правилась, спецификация - нет.
я понял- спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Всем доброй ночи!
Подскажите мне пожалуйста, где мне взять библиотеку для Eagle под микросхему AD9280? Очень хочется под свой корпус развести платку.
Все откликнувшимся заранее спасибо!
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Zag
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:29:48

Сообщение Zag »

To y_kiyko.
Последовал Вашему совету, поставил делитель, все заработало. Еше раз спасибо. При проверке режимов выявил, что надпись "села бат" выдается при 3,97В. Каким резистором можно подкорректировать? Где то читал на форуме, напряжение должно быть 3.2В. Это так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Slujba писал(а):Всем доброй ночи!
Подскажите мне пожалуйста, где мне взять библиотеку для Eagle под микросхему AD9280? Очень хочется под свой корпус развести платку.
Все откликнувшимся заранее спасибо!
Вот, в ней по моему должон быть AD9280 система EAGLE-5.1.0
Вложения
hameleon.zip
Библиотечка.
(7.1 КБ) 329 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

Zag писал(а):При проверке режимов выявил, что надпись "села бат" выдается при 3,97В. Каким резистором можно подкорректировать? Где то читал на форуме, напряжение должно быть 3.2В. Это так?
Посмотрел схему. В качестве опоры используется питание МК 4,5 В. Судя по всему, оно у Вас немного завышено. Надо его слегка понизить. Для этого поиграйтесь с номиналами R16, R17.
Для понижения напряжения надо уменьшать R17. Можно впаралель ему подобрать 1 - 3 МОм.
Если есть желание - напишите пару формул и решите линейные уравнения. Исходные условия - Ваши фактические (измеренные) номиналы R16, R17, имеющиеся 3,97 В и нужные 3,45-3,5В для появления надписи.
Автоматическое отключение должно происходить при напряжении 3,2-3,3В.
Ответить

Вернуться в «Статьи»