Чем измерить постоянное эл.магнитное поле

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Oleginov
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 12:00:44

Чем измерить постоянное эл.магнитное поле

Сообщение Oleginov »

Вопрос. Чем измерить постоянное эл.магнитное поле? Дело в том, что поле очень слабое. Может схемку кто подкинет, или есть другие способы измерений?
Реклама
Аватара пользователя
asgrisha
Опытный кот
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Чем измерить постоянное эл.магнитное поле

Сообщение asgrisha »

В 11 номере Радио за 2010г есть статья на эту тему.
Вложения
датчик магнитного поля.jpg
(199.63 КБ) 863 скачивания
от подписи отказался
Реклама
Аватара пользователя
Borodach
Модератор
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Re: Чем измерить постоянное эл.магнитное поле

Сообщение Borodach »

Изображение

Наводки от магнитных полей сетевых трансформаторов и электродвигателей на отдельные детали и узлы можно сравнительно легко обнаружить, если воспользоваться индикатором магнитного поля, схема которого показана на рис. 26, а.

Основой индикатора является лампа 6Е1П. Поток электронов, вызывающий свечение ее экрана, под воздействием внешнего магнитного поля отклоняется согласно так называемому, правилу левой руки. Нормально светящийся сектор лампы имеет вид, показанный на рис. 26, б. Если индикатор окажется в магнитном поле, перпендикулярном плоскости экрана, светящийся сектор на экране искривляется либо в одну, либо в другую сторону в зависимости от направления магнитных силовых линий (рис. 26,0 и г). Степень искривления-светящегося сектора -пропорциональна напряженности магнитного поля, что позволяет ориентировочно оценивать ее значение. В олучае же воздействия переменного магнитного поля, светящийся сектор принимает вид, показанный на рис. 26, д. Ширину сектора можно устанавливать изменением сопротивления резистора R2.

Индикатор имеет чувствительность, достаточную для обнаружения магнитных полей рассеяния динамических громкоговорителей и силовых трансформаторов на расстоянии до 10 см. Уменьшив анодное напряжение и подобрав соответственно сопротивление резистора R2, чувствительность индикатора можно несколько повысить, правда за счет снижения яркости свечения.
Oleginov
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 12:00:44

Re: Чем измерить постоянное эл.магнитное поле

Сообщение Oleginov »

asgrisha
Borodach
Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
sezador
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:04:08
Контактная информация:

Re: Чем измерить постоянное эл.магнитное поле

Сообщение sezador »

Oleginov писал(а):Чем измерить постоянное эл.магнитное поле? Дело в том, что поле очень слабое...
Феррозондом. Такие стоят, например, в магнитометрических скважинных инклинометрах - определяют азимут по магнитному полю Земли. В львовском Институте космических исследований делают такие для МКС. Погрешность - не более 10 угловых секунд!
Инженер из СССР
Реклама
Ответить

Вернуться в «Измерения»