Полевые транзисторы в БП ATX

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

jerry, ну, хоть бы удосужился сам поискать...
заходишь на сайт irf.com, и смотришь, что там есть. там есть транзисторы с напряжением открытия 2,5 Вольта. вот и выбирай себе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

jerry писал(а):Неужели нету ничего импортного очень похожего на КП948???
Похоже, что нет- не удалось найти. Разве что ПТ, управляемые логическим уровнем. Но такого варианта не проверял.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 22:38:13
Откуда: Я просто странник...

Сообщение otmyavrozok »

Аналоги есть,только не IR,когда-то спрашивал в опознании-никто не узнал :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

надо -арфл- вроде при 4в работает я обычно когда борюсь с щумом бп то радиатор меняю на большии или клею кнему еще плостину с вверху где придется и диоды в паралель ставлю то кулер делаю от 6-7в и наслождаюсь тишиной или два кулера с переди и с зади и на 5в их.
Последний раз редактировалось павел811 Пн дек 13, 2010 02:14:27, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

павел811, а теперь переведите на русский то, что написали. Пожалуйста...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

IRFL -полевик с логическим уровнем 4волта на затвор ему хватает -он просится в ибп атх. а интересно бситы -транзистор смесь полевика и биполяра есть в свободной продаже с логическим уровнем на затвор. :shock:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

приношу извинения irfl полевики все низковольтные до 200-250волт. этого маловато.может я плохо поискал .
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

IRFB13N50A- может этот подойдет могу ошибаться изучите пдф вроде на затвор 5-10в или меньше при меньшей нагрузке. он на 14а 500 то220
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нет, IRFB13N50A не годится. у него для достаточного открытия нужно не менее 6 Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Откуда: Владимир

Сообщение SergeBS »

Эх, плесну керосинчику :).
Берем TOP/TNY2XX от Power Integration и ставим вместо полевика/биполярника. Внутри есть все, от драйверов до защиты по току :). Заодно трансформатор раскачки сэкономим. :music:
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

для топа 66кгц -130 транс перематывать и топ греться будет то220 . да и топы горят хорошо при экпеременках особенно упровляющий вывод у трехногово в том году спалил штуку . для полевиков упровляющий транс надо перематывать или доматывать если есть место на трансе .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Откуда: Владимир

Сообщение SergeBS »

павел811 писал(а):для топа 66кгц -130 транс перематывать и топ греться будет то220 . да и топы горят хорошо при экпеременках особенно упровляющий вывод у трехногово в том году спалил штуку . для полевиков упровляющий транс надо перематывать или доматывать если есть место на трансе .
Да ну? У старых БП частота какая была? Случайно не 50-60 кГц? А у новых случайно не 100-120? Ежели на TOP250 datasheet 290 Wt обещает, то что, 2 их 250 Вт не потянут и перегреются?
"спалил штуку" - ну просто огромный размер статданных. А биполяров сколько спалил? Неужто меньше? "Не верю!" (С) Станиславский...
И вообще: TOP/TNY отличаются от просто высоковольтных полевиков тем, что внутри корпуса кроме полевика еще и умный драйвер. И греться потому будет не больше этого полевика, а меньше. Драйвер-то - УМНЫЙ, интегрированный. А не на россыпи.
В общем, не вижу конструктивных возражений...
Короче льем керосинчик дальше :) Кто следующий?
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

устарых 45кгц если на випере до70-100кгц сделать то обмотка атх ашного транса пойдет только керн подпелить . ну сами подумайте корпус то220 у топа сопротивление 3ома топа устройсво при 100ватах парится будет это кулер шумящий надо .на рассыпухе 3842 6565 5310 -7550вроде и полевик при 100-200ват уже то247 стоит почемуто 16ампер и негреится при 100ватах . биполяров -не спалил -неодного вот я и думаю зачет топ и еще на 7выводов палятся они при неосторожности при тыркане и настройке и на выброс . а так просто полевик выкидываешь если конечно на затворе есть защита .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Откуда: Владимир

Сообщение SergeBS »

Мысль №1: хорошо бы по-русски, со знаками препинания и т.п. А то что такое "подпелить" - не очень понятно. Тем более что непонятно - зачем.
Мысль №2: если производитель пишет, для таблицы мощностей что " 2. Maximum practical continuous power in an open frame design at 50 °C ambient. See Key Applications for detailed conditions." (TOP242-250 datasheet), то я почему-то ему верю... Особенно если там больше 50 страниц, куча графиков, схем, формул и ЧЕРТЕЖЕЙ печатных плат. И там же у производителя - куча дополнительных Design Example Report и т.п. Просто бери и повторяй 1 в 1. Впечатляет.
А летят обратноходовики как правило от плохих трансформаторов - с большой паразитной индуктивностью, которая лупит неразумно большими выбросами по снаббер-цепочке , палит вначале ее, а потом и беднягу TOPа.
Не зря у производителя спецом идет - как мотать трансформатор.
Дальше: TOP/TNYxxx = uc384x + высоковольтный полевик + куча обвязки у uc384x.
Дальше: пусть 3 Ома (MAX!), да 2 ампера - это 12 ватт (всего!), а выходная будет до 2А*300В = 600 ватт. Запас изрядный. Динамические потери вообще-то главнее - тут кривая схема управления попалит кучу полевиков.
Льем керосинчик дальше :)
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

SergeBS писал(а):Дальше: пусть 3 Ома (MAX!), да 2 ампера - это 12 ватт (всего!), а выходная будет до 2А*300В = 600 ватт.
для обратнохода произведение 2А*300В = 600 Ватт не является выходной мощностью.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32

Сообщение КотВаське »

SergeBS писал(а): Дальше: TOP/TNYxxx = uc384x + высоковольтный полевик + куча обвязки у uc384x.
Нет.
TOP/TNYххх off-line switcher - регулирование осуществляется за счет пропуска импульсов, так что это скорее всего ne555 + полевик + обвязка и то вряд ли.

UC384x полноценный ШИМ токовый контролер для топологий buck. boost, fly-back sepic.

Так что не путайте юожий дар с яичницей :)
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Откуда: Владимир

Сообщение SergeBS »

КотВаське писал(а):
SergeBS писал(а): Дальше: TOP/TNYxxx = uc384x + высоковольтный полевик + куча обвязки у uc384x.
Нет.
TOP/TNYххх off-line switcher - регулирование осуществляется за счет пропуска импульсов, так что это скорее всего ne555 + полевик + обвязка и то вряд ли.

UC384x полноценный ШИМ токовый контролер для топологий buck. boost, fly-back sepic.

Так что не путайте юожий дар с яичницей :)
А вот буду! Ограничение тока есть? защита от перегрева есть? Плавающая частота импульсов есть? Опцией - отрубание при слишком низком входном напряжении есть? Мощный полевик внутри есть?
Так что по сравнению с UC384X выглядит весьма прилично, конкурентно. Как на старайся, а чтобы его заменить - для UC384X надо ДОБАВЛЯТЬ: мощный полевик, цепь - токовый датчик, цепь питания, цепь тактовой.
Рассмотреть замену полевика на TOP/TNY - вполне можно. Хуже того, в вылетевших транзисторных дежурках так порой и делают. Чтобы с обвязкой не париться, а просто выдрать ставшее лишним. Заодно и понадежнее будет.
А что напряжение пропуском импульса, а не модуляцией его ширины регулируется - так для 130 кГц тактовой это не шибко и важно.
Однако, этак и в holywar скатимся. Возвратимся к теме - Полевик (или TOP/TNY с полевиком внутри в виде бонуса :) ) в БП АТХ. Что UC384X полевик не заменит - однозначно. А поэтому рассуждать что контроллер, а что не очень - не вижу смысла.
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Откуда: Владимир

Сообщение SergeBS »

Уточню: дежурки на биполярах лепят, и как раз получаем - замена биполяра (плюс обвязка) на полевик. Как раз в тему попадает. Почти попадает :)
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Ничего если я в беседу встряну, просветите меня, а какой выигрыш дает замена полевыми транзисторами?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

А никакого.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»