Мелкие практические вопросы
rmmp, 13 транзисторов по колличеству выходных каналов гиллянды(см.схему в моем первом посте)
учиться никогда не поздно...
- Реклама
Привет и мяу и доброго времени суток! ...опять надоедливый я.... Ладно, уважаемые коты и кошки, посчь мне нужна по ррасчету транса - только формулу ниче больше!
Транс ТСШ-170, вопрос - я померял напругу на одной обмотке 5.4 - 6 вольт мерял стрелочником, потом посчитал
5.4/13(витков)=0.4 вольта на виток - верно ? Если верно, то 220 (почему - то в розетке 180 - 200 - сволочи не додают целых 40 - 20 в но мои измерения не очнь верны) 220/0.4=550витков - так ?
Ну и вот я его хочу перемотать на 30вольт, если первичка проводом 0.6, и вторичка им же, то как посчитать мощность (ну или ток, который он выдержит)?
Да и первичку то я определил по тому что она первая на сердечнике намотана, там проводами разными поэтому сопротивления разные, если эту обмотку в сеть, то он очень слабо гудит если к уху подставить, не греется, значит первичку я верно определил?
Транс ТСШ-170, вопрос - я померял напругу на одной обмотке 5.4 - 6 вольт мерял стрелочником, потом посчитал
5.4/13(витков)=0.4 вольта на виток - верно ? Если верно, то 220 (почему - то в розетке 180 - 200 - сволочи не додают целых 40 - 20 в но мои измерения не очнь верны) 220/0.4=550витков - так ?
Ну и вот я его хочу перемотать на 30вольт, если первичка проводом 0.6, и вторичка им же, то как посчитать мощность (ну или ток, который он выдержит)?
Да и первичку то я определил по тому что она первая на сердечнике намотана, там проводами разными поэтому сопротивления разные, если эту обмотку в сеть, то он очень слабо гудит если к уху подставить, не греется, значит первичку я верно определил?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
На PSP не светит дисплей, какое напряжение должно на подсветку идти?
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Что посоветуете? Чтобы мерил от пикофарада до 10к микрофарад. И был сделан на недорогом пике.rmmp писал(а): Лучше собрать цифровой измеритель
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 13:22:40
Здравствуйте я опять с ерундой но всё же... такая проблема: нужен транзистор на 200кОм но есть только 2 по 100(( можно ли их два поставить и получить тот же результат????????????????????
- Реклама
Причем их надо не 2, а 2000 по 100)) поставить последовательно10on писал(а):Если ввиду имеется резистор то да
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 13:22:40
Извиняюсь. резистор, может неправильно написал нужен один на 200 кОм а есть 2 по 100 кОм 
Таки да, соединив последовательно 2 резистора по 100 кОм, вы получите один на 200 кОм 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 13:22:40
ну, пожалста, мне только формулу, а то хвост чешется.!
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Мощность на входе и выходе тр-ра примерно одинаковая.sergeys писал(а):ну, пожалста, мне только формулу, а то хвост чешется.!
Плотность тока для-тр-ра 3...5А/мм^2.
хм, я ждал чего-то другого
если у меня есть трансформатор, с определеннными размерами сердечника и обмотками, то мне нужно просто узнать сколько он выдержит - ток?
а почему 3...5А и мм^2 это сечение провода?
если у меня есть трансформатор, с определеннными размерами сердечника и обмотками, то мне нужно просто узнать сколько он выдержит - ток?
а почему 3...5А и мм^2 это сечение провода?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Здесь столько тем про трансформаторы, что практически ни одного неясного вопроса не осталось.sergeys писал(а):если у меня есть трансформатор, с определеннными размерами
Вот первая попавшаяся.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=7998
если на 155ид3 \ 74154 подать питание, на всех выходах мы получим лог 1. в случае её отсутствия, можно ли утверждать, что микруха неисправна ?
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
и можно ли напрямую подтягивать входы данных и стробирующие входы к земле\+\порту микроконтроллера ? или нужно ставить сопротивления ?
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
Если на 155ИД3 подать только питание, то на входах разрешения 18 и 19 нога будут единицы и на всех выходах само собой должны быть единицы.Кислый писал(а):если на 155ид3 \ 74154 подать питание, на всех выходах мы получим лог 1. в случае её отсутствия, можно ли утверждать, что микруха неисправна ?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 17:47:23
Вопрос по конденсаторам в схемах -как определять цепь заряд-разряда.Так в роде понятно для чего стоят ,а с цепью по сожнее.
хмм. у меня под двумя совковыми ид3 напряжение питания просаживается до 1.4 - 3 В . на выходах максимум 2.6В
достал 74154, подпаял питание. на ножках стабильные 5 вольт..
видимо действитнльно им каюк настал (( блин. теперь их еще выпаивать из отладочной платы ((
достал 74154, подпаял питание. на ножках стабильные 5 вольт..
видимо действитнльно им каюк настал (( блин. теперь их еще выпаивать из отладочной платы ((
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
По питанию может не держит?Кислый писал(а): под двумя ид3 напряжение питания просаживается до 1.4 - 3 В .
достал 74154, подпаял питание. на ножках стабильные 5 вольт..
155ИД3 всего вернее раза в четыре больше потребляют, чем 74154


