Преобразователь для ЛДС на блокинг-генераторе

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 13:27:20
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение Formanter »

Поменял на другой экземпляр 214-го, заметно меньше греется (ощущается, но не гарячий).
Спасибо за помощь.
Ошибки делятся на два типа:
1 Которые ты уже совершил;
2 Которые тебе предстоит совершить.
Реклама
c@t
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:27:10

Сообщение c@t »

а трансформатор можно на ферите от строчника намотать?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Можно, только зачем?
c@t
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:27:10

Сообщение c@t »

хочу попробывать на строчнике ету схему собрать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Ааа, я думал вместе с вторичкой мотать собрались, а на строчнике уже есть 2 первичные обмотки, думаю можно к ним подключить.
Реклама
c@t
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:27:10

Сообщение c@t »

попробую
Реклама
c@t
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:27:10

Сообщение c@t »

собрал я етот преобразователь на строчнике , питаю его от компьютерного бп при первом включение начал пишать строчник при подключение лампы 18 ватт получается очень плохой результат лампа светит , но очень тускло и розового света :shock: транзистор я поставил кт 837ф хотя есть и кт 805 бм навалом вместо конденцатора 330n я поставил на 220n 63в
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

Скажите, почему не зажигается лампа подсветки от ЖК монитора по данной схеме, только немного светится на 1/4 длины с одной стороны? Трансформатор родной от инвертора, впринципе то схема работает... пробовал менять частотозадающий конденсатор. Там лампа подключена через конденсатор, но если его закоротить ничего не меняется. Правда транзистор из ATX БП -2SC4106
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

1995kenny писал(а):Скажите, почему не зажигается лампа подсветки от ЖК монитора по данной схеме, только немного светится на 1/4 длины с одной стороны? Трансформатор родной от инвертора, впринципе то схема работает... пробовал менять частотозадающий конденсатор. Там лампа подключена через конденсатор, но если его закоротить ничего не меняется. Правда транзистор из ATX БП -2SC4106
Осциллограммы тока коллектора (эмиттера) и напряжения на коллекторе - в студию! :))
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

А КТ819Б можно поставить?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

VanLux писал(а):А КТ819Б можно поставить?
Лучше КТ805. У него и коэффициент усиления выше, и пробивное напряжение коллектора. Но и КТ819Б можно, если правильно посчитать и настроить.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Спасибо. Просто уже все 805 попалил, остались 819.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

VanLux писал(а):Спасибо. Просто уже все 805 попалил, остались 819.
Значит, эти ещё быстрее попалите. Когда все кончатся, возможно, попытаетесь разобраться, как работает схема. Ждать не очень долго осталось... :tea:
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Та у меня всего два КТ805 были) И то один на качере сколько работал а один хз что не пашит, а ещё сколько импорта, в том числе и KU605.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:50:26
Откуда: Украина Киев

Сообщение agent01 »

http://www.labkit.ru/userfiles/file/pro ... tor/06.GIF

вот собрал эту схему но чуть по инному транзистор поставил п213
и вот вчем проблема когда подсоединяеш питание лампа лдс сверкнула и тутже погасла
когда искриш питанием мерцает а постоянно подключеное пит. ничего не происходит
хотя с воттакой схемой работает на ура и грееться не слишком сильно
Вложения
single.jpg
(31.33 КБ) 1005 скачиваний
хочу учиться а некому помочь
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

п213
это p-n-p
нужно n-p-n
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:50:26
Откуда: Украина Киев

Сообщение agent01 »

dmr писал(а):
п213
это p-n-p
нужно n-p-n
а рвзница n-p-n и p-n-p
поменял местами +и минус питания ивсе
хочу учиться а некому помочь
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:00:10
Откуда: пермский край, г. Чусовой

Сообщение Янчик »

Доброго времени суток. Объясните пожалуйста необразованному, для чего в этой схеме С1 ?
Собрал на основе этой схемы понижающий преобразователь для питания трехватного светодиода в аккумуляторном фанарике. Работает не плохо. КПД около 53%... Очень много времени убил на настройку: менял зазор, подбирал R2. Пробовал разные схемы- спалил с десяток транзисторов, перемотал штук пять трансформаторов :cry: .
Сделал вывод: БГ - капризная штуковина.
Существует ли какая нибудь формула расчета и технология настройки (осцилограммы, токи)?....
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Янчик писал(а): Сделал вывод: БГ - капризная штуковина.
Существует ли какая нибудь формула расчета и технология настройки (осцилограммы, токи)?....
А Вы прочитали всю тему с самого начала? Попробуйте-ка с четвёртой страницы ещё раз прочитать. Обратите внимание на мои сообщения. Я там и осциллограммы приводил, и свои соображения по БГ. У меня нет готовых формул, но есть кое-какие соображения, которые мне позволили вполне спокойно возиться со схемой и не жечь транзисторы десятками.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:00:10
Откуда: пермский край, г. Чусовой

Сообщение Янчик »

Прочитал, но только после трехдневных экспериментов. :)) так все же какую роль играет конденсатор по питанию?
Ответить

Вернуться в «Статьи»