Электронные трансформаторы.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

boxvtk375 писал(а):Парни!!!!, а также дяденьки и т.п.
я собрал по схеме приведенной выше в форуме все пока работает, магнитолку тянет хоть бы хны.
лень было диоды которые мне советовали поставить, я из блока питания телевизора 4ого поколения их выдернул :) поставил кондер и фильтр
+++ 500 Вот парню Зачет! Который работает не виртуально в Протеусе эмулирует, а потом даёт советы тем кто собирает в "железе"! :beer:
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

badr555 писал(а):Да, что именно интересует?
После раздумий добавил статью из этого ресурса. Смотри вложение.
Сделал как написано. Изначально не запускалось ничего, как посоветовали-сунул провод в колечко с другой стороны-вроде бы работает. НО. Транс при работе говорит какое-то ЗЗЗЗЗЗЗЗЗ. А при увеличении нагрузки начинает говорить даже БЗЗЗЗ БЗЗЗЗЗЗЗЗ а через минуту звук работы начинает напоминать кипение канифоли когда в неё опускают жало паяльника....резистор 6,8 ом собран из двух резисторов и не точный. Какой резистор нужно поставить? Я так понимаю из за него это БЗЗЗ и происходит.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

при увеличении номинала резистора на пару ом БЗЗЗЗ начинает пропадать на старте и начинает появляться при нарастании нагрузки (около 5 вт). За схему реальное спасибо, панацея)))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

ну я поставил два 2х ватника в паралель по 20 оМ и подогнал вторичку под нужное напряжение
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

там обязательно мощные резисторы нужно ставить?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

ЮТ писал(а):там обязательно мощные резисторы нужно ставить?
Да, они греются прилично.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

Это не зависит от нагрузки?
Кстати, жужжание-нормальное явление? Или поставить резистор ом на 15? на 7 звенит сильно, на 10 поменьше, 15 не пробовал...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Попробуйте, но при этом надо контролировать осциллографом форму напряжения на этом резисторе. Импульсы этого напряжения должны иметь остроконечную форму, что свидетельствует о режиме насыщения переходного трансформатора. Если этот трансформатор в процессе работы выйдет из насыщения то возможны свето-дымо-шумовые эффекты.
Мой канал на ТыТрубе
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

Мне до осциллографа как до Пекина раком :( убрал куда то подальше и не найти его...ну ладно, оставлю 10 ом... :lol:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

boxvtk375 писал(а):ну я поставил два 2х ватника в паралель по 20 оМ и подогнал вторичку под нужное напряжение
ага я еще их к радиатору привернул к тому к котрому транзисторы радиатор игольчатый S 50кв\см
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

сегодня решил проверить это на собственных лапах. блин, это же пожароопасно......
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

ЮТ писал(а):сегодня решил проверить это на собственных лапах. блин, это же пожароопасно......
для жизни тож опасно
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

не на ходу же :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

Изображение


Сгорел на кухне трансформатор электронный известного бренда Ташибра. Я слегка обескуражен результатами вскрытия.

Транзисторы какие-то 133D.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

Изображение


Сгорели эти сопливые 130D, два резистора в базовых цепях (3,3 Ом) и один на входе мостового выпрямителя (1 Ом)
Заменил транзисторы на более мощные. Совсем эти китайцы офигели со своими 130D.
:evil:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

Странно.. а почему никто не удивляется, как на этих транзисторах 130D трансформатор обеспечивал 60 Ватт выходной мощности?
Ведь это просто невозможно, судя по корпусу ТО-92 (не могу вот найти даташит на эти чудо-транзисторы)
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Zanzib писал(а):Странно.. а почему никто не удивляется, как на этих транзисторах 130D трансформатор обеспечивал 60 Ватт выходной мощности?
Ведь это просто невозможно, судя по корпусу ТО-92 (не могу вот найти даташит на эти чудо-транзисторы)
Да давно уже известно, что они делают деньги, поднимают свою экономику. Всё на продажу. А долго ли будет работать, никого не волнует. Попробуйте предьявить претензии на сдохшее изделие через полчаса после включения. Внешнее оформление в общем солидно, а внутренности не соответствуют ни нашим ГОСТам да ихним скорее всего тоже.
Так что все привыкли уже, если их товар покупаешь, то 50 на 50 будет работать или подарил деньги им.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

pcb432 писал(а):
Zanzib писал(а):Странно.. а почему никто не удивляется, как на этих транзисторах 130D трансформатор обеспечивал 60 Ватт выходной мощности?
Ведь это просто невозможно, судя по корпусу ТО-92 (не могу вот найти даташит на эти чудо-транзисторы)
Да давно уже известно, что они делают деньги, поднимают свою экономику. Всё на продажу. А долго ли будет работать, никого не волнует. Попробуйте предьявить претензии на сдохшее изделие через полчаса после включения. Внешнее оформление в общем солидно, а внутренности не соответствуют ни нашим ГОСТам да ихним скорее всего тоже.
Так что все привыкли уже, если их товар покупаешь, то 50 на 50 будет работать или подарил деньги им.
Понимаете, дело совсем в другом. Я спросил, как такое может быть, чтобы транзисторы формата MJE13001 (ну, может 13002) с током коллектора менее ампера обеспечивали 60 ватт на выходе? И, что странно, никто даже не мяукнул в ответ по существу вопроса.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

А чего мяукать то. К китайским "приколам" и так уже все привыкли.
Всё придумано до и для нас.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

FOLKSDOICH писал(а):А чего мяукать то. К китайским "приколам" и так уже все привыкли.
Так (знову за рибу гроші) тут парадокс в другом. Как китайские товарищи заставили два транзистора в корпусе ТО-92 и с соответсвующей корпусу максимальной рассеиваемой мощностью ( и током коллектора, соответсвенно) качать с этих малюток 60 ватт? Я вот о чем, а не о причудах и китайском чуде.
Ответить

Вернуться в «Питание»