Мелкие вопросы по теории
упс, а извините что вмешиваюсь, но чета в первые увидел что на выходе диодного моста больше чем на входе, или я не вкуриваю? или это не тоот диодный мост?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
- Реклама
Действующее напряжение условное постоянное напряжение, которое по вызываемому действию эквивалентно данному переменному напряжению равно площади этой фигуры.clakson писал(а):Значит я был прав на счет корня из двух) спасибо, а почему корень из 2) я с матчастью не очень
Высота прямоугольника с такой же длиной численно будет равно действующему напряжению. По сути это операция интегрирования. Если это перевести в математику, то для синусоидального напряжения получается такой коэффициент.
Вольтметры для измерения синусоидального переменного напряжения отградуированы и показывают действующее напряжение, поэтому на них мы видим показание 220 вольт, а не 311.
Хотя их можно отградуировать и в цифрах амплитудного напряжения. Для этого достаточно перерисовать шкалу.
- Вложения
-
- 2.JPG
- (6.13 КБ) 812 скачиваний
Там не больше, а столько же за минусом падения на диодах моста порядка одного вольта. Амплитудное напряжение в розетке от пика до пика меняется от -311 вольт, до +311 вольт.sergeys писал(а): в первые увидел что на выходе диодного моста больше чем на входе
Если осциллографом смотреть, то это можно увидеть.
и от меня спасибо, но уже понял из предидушего вашего поста 
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
- Реклама
Нет, ни кто не поможет коту?:)Chip115 писал(а):Доброго времени суток!
Нуждаюсь в проверке расчета неинвертирующего оу с учетом температурного дрейфа выходного напряжения.
Если где то ошибка,ткните носом меня в нее:)
выполнено в общем виде без цифровых значений.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
А почему не делают так, чтобы они показывали амплитудное значение...?Jemchug писал(а):Вольтметры для измерения синусоидального переменного напряжения отградуированы и показывают действующее напряжение
Tell Me The Truth
Это уже пиковый детектор.FreshMan писал(а):А почему не делают так, чтобы они показывали амплитудное значение...?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Но почему всеже большинство приборов показывают действующее значение... 
Tell Me The Truth
Оно информативней.FreshMan писал(а):Но почему всеже большинство приборов показывают действующее значение...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Слишком много нужно писать тем более про это уже много написано.FreshMan писал(а):Но почему всеже большинство приборов показывают действующее значение...
Вот первая попавшаяся.
http://electricalschool.info/spravochni ... oka-i.html
ж. Радио 6-1999 год стр. 58 - 59 можешь почитать и много другого.
Есть вопрос интерсней.
Почему у нас урожай считают не в тоннах, а в миллиадах пудов.
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... cff23c87cb
Gudd-Head писал(а):Оно информативней.
Jemchug писал(а):Почему у нас урожай считают не в тоннах, а в миллиадах пудов.
Я понял Вас, Jemchug...!!!
Вот всегда хорошо поговорить с умным человеком...!!!
Tell Me The Truth
если чисто математически пересчитать среднее напряжение то получится 2/PI. но если подключить печку к переменному напряжению 1в и постоянному 2/pi она выдаст разное тепло, поскольку мощность в каждый момент будет пропорциональна квадрату напряжения. поэтому и усредняют по квадрату напряжения, получается более информативно.
если нагрузка не резистивная, то и пересчитывать надо по другому, допустим если нагрузка потребляет постоянный ток независимо от напряжения, то как раз 2/pi получится
если нагрузка не резистивная, то и пересчитывать надо по другому, допустим если нагрузка потребляет постоянный ток независимо от напряжения, то как раз 2/pi получится
это фильтр саллена/кея, если вам готовая формула нужна то можете ее найти по данному названиюsunflower_555 писал(а):Помогите пожалуйста расчитать схему фильтра.
нужно определить напряжения в узлах и токи в каждой цепи.
Схема прилагается.
если нужен расчет то просто по закону кирхгофа рисуете систему уравнений, имея в виду что напряжения в точках 3 и 4 равны, поскольку на выходе повторитель. у вас кстати входа операционника перепутаны.
ps. то что напряжения 3 и 4 равны ни в коем случае не означает что при анализе их можно перемкнуть. поскольку в точку 4 поступает ток извне системы. просто приравниваете потенциалы и считаете что в 4 ток попадает из ниоткуда
имеется трансформатор ТВК 110Л2 - 10вт, 0,92 А.
нужно для него сделать выпрямитель однополярного питания, двух полупериодный!
подойдет ли моставая схема Гертца и можно ли диоды использовать Д226Б??????
нужно для него сделать выпрямитель однополярного питания, двух полупериодный!
подойдет ли моставая схема Гертца и можно ли диоды использовать Д226Б??????
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Вот же Ваша тема про этот трансформатор.kill7777 писал(а):имеется трансформатор ТВК 110Л2 - 10вт, 0,92 А.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=618529#p618529
В ней и продолжайте. Иначе задаете лишнюю работы. Люди будут искать информацию про этот трансформатор, когда она уже есть у нас.
- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36
На вход оптрона подаем синус 220 В 50 Гц через токоограничивающие резисторы (ток порядка 10 мА). На выходе сигнал какой формы будет?
Зачем иногда на вход последовательно ставят еще конденсатор?
Зачем иногда на вход последовательно ставят еще конденсатор?
Практически меандр.
Если оптрон не пробъется необратимо. Параллельно светодиоду нужно ставить встречно-параллельно включенный импульсный диод.
Если оптрон не пробъется необратимо. Параллельно светодиоду нужно ставить встречно-параллельно включенный импульсный диод.
- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36
при этом частота сохраняется? (т.е. на выходе прямоугольник с частотой 50 Гц)
+Сдвиг фазы я так понимаю тоже будет, его как-нибудь определить можно?
+Сдвиг фазы я так понимаю тоже будет, его как-нибудь определить можно?
Назвать это сдвигом фазы, строго говоря, нельзя.
Будет задержка отпирания светодиода на 1,3 вольта на фоне 310 вольт. Это десяток микросекунд при полупериоде 10 мс, т.е. будет не совсем меандр на 0,34 градуса (единичное состояние будет короче нулевого).
Будет задержка отпирания светодиода на 1,3 вольта на фоне 310 вольт. Это десяток микросекунд при полупериоде 10 мс, т.е. будет не совсем меандр на 0,34 градуса (единичное состояние будет короче нулевого).


