Электронные трансформаторы.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Никакого парадокса нет. Чтобы получить 60Вт при напряжении 220В достаточно тока 0,4А даже с учетом потерь.
А мощность в ключевом режиме не большая рассеивается. У меня такой преобразователь уже 5 лет работает на 50Вт нагрузке.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

Помница вот что, чем выше частота преоброзования тем больше выходной ток :)
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

boxvtk375 писал(а):Помница вот что, чем выше частота преоброзования тем больше выходной ток :)
С чего бы это? :shock: Выходной ток тем выше, чем толще обмоточные провода.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

согласен с проводами
как это блин эээээээээээээ
не помню вобщем но с частотой это связанно, моща больше :)
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

boxvtk375 писал(а): не помню вобщем но с частотой это связанно, моща больше :)
Да, конечно связано, но косвенно. Если увеличить частоту, значит, можно уменьшить количество витков. Если количество витков уменьшено, следовательно, в то же самое окно сердечника можно затолкать более толстый провод, чем раньше. Следовательно, можно увеличить выходной ток. Однако, прямой связи увеличения нагрузочного тока с частотой нет.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

С увеличением частоты преобразования увеличивается перекачиваемая через сердечник мощность, но тут есть подводные камни в виде увеличенных потерь в сердечнике, в проводах, ключах и диодах. Прежде чем на это идти надо крепко подумать, может взять трансформатор побольше.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

badr555 писал(а):С увеличением частоты преобразования увеличивается перекачиваемая через сердечник мощность,
Автоматически ничего не увеличивается. Мощность, "перекачиваемая" через сердечник, определяется нагрузкой. Затребует нагрузка больше мощности - трансформатору придётся её "перекачать". Не затребует - трансформатору будет нечего "перекачивать", кроме небольшой мощности холостого хода. На холостом ходу увеличивай частоту, не увеличивай, ничего перекачиваться не будет. А вот если нагрузка затребует бОльшую мощность, тогда уже при бОльшей частоте трансформатора можно, как я уже говорил, уменьшить число витков и увеличить толщину провода. Именно в этом случае трансфрматор легче перенесёт перекачку бОльшей мощности, поскольку уменьшатся потери в меди за счёт уменьшения сопротивления проводников. Однако, как Вы справедливо заметили, могут увеличиться потери в "железе". Поэтому не всё так просто с увеличением перекачиваемой мощности с ростом частоты.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Есть такое понятие как габаритная мощность сердечника, и ее максимальное значение напрямую зависит от частоты преобразования
Мой канал на ТыТрубе
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

badr555 писал(а):Есть такое понятие как габаритная мощность сердечника, и ее максимальное значение напрямую зависит от частоты преобразования
Понятий в мире существует очень много. Важно правильно ими пользоваться, с понятием. :tea:
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

vgg60 писал(а):
badr555 писал(а):С увеличением частоты преобразования увеличивается перекачиваемая через сердечник мощность,
Автоматически ничего не увеличивается. Мощность, "перекачиваемая" через сердечник, определяется нагрузкой. Затребует нагрузка больше мощности - трансформатору придётся её "перекачать". Не затребует - трансформатору будет нечего "перекачивать", кроме небольшой мощности холостого хода. На холостом ходу увеличивай частоту, не увеличивай, ничего перекачиваться не будет. А вот если нагрузка затребует бОльшую мощность, тогда уже при бОльшей частоте трансформатора можно, как я уже говорил, уменьшить число витков и увеличить толщину провода. Именно в этом случае трансфрматор легче перенесёт перекачку бОльшей мощности, поскольку уменьшатся потери в меди за счёт уменьшения сопротивления проводников. Однако, как Вы справедливо заметили, могут увеличиться потери в "железе". Поэтому не всё так просто с увеличением перекачиваемой мощности с ростом частоты.
Штука в том, что у меня этот трансформатор проработал исправно два года по пять-десять часов, причем лежал на шкафу кухонном под потолком, где всегда жарко и питал три галогенки аккурат по 20 Ватт каждая. Так что с потреблением все было честно. Я и не знал, что там такие махонькие транзисторики, пока не сгорела одна галогенка, а я не полез в провода и нечаянно не закоротил выход Ташибры.
Позавчера этот блочок снова склеил ласты, т.с., уже с мощными транзисторами. Вскрытие показало, что умер резистор на... короче, я не помню, на сколько он должен быть, потому что физически его там не было, хотя на шелкографии он имелся. Должен был стоять последовательно в одном из входов 220 вольт (что-то типа термистора для ограничения пускового тока). Я поставил на фиг знает, сколько Ом (кажется, на 10), и на 0,25Вт. Теперь поставил уже на 1 Ом/2 Вт и пока працює.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Zanzib объясните конкретно, что Вы хотели сказать своим опусом.
Мой канал на ТыТрубе
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

Stalker007 писал(а):Никакого парадокса нет. Чтобы получить 60Вт при напряжении 220В достаточно тока 0,4А даже с учетом потерь.
А мощность в ключевом режиме не большая рассеивается. У меня такой преобразователь уже 5 лет работает на 50Вт нагрузке.

Но все равно ведь рассеивается и не думаю, что 625 мВт, как это должно быть для этого транзистора, а больше. А принимая во внимание тепловое сопротивление корпус транзистора -лакированная бумага-корпус трансформатора и маленькую площадь контакта да ещё и то, что корпус пластмассовый, а не, как у 13007, медаллический, становится интересно, как же все-таки они так долго работали?

В принципе, можно сосчитать, зная длительность импульса в открытом состоянии и его амплитуду
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

badr555 писал(а):Zanzib объясните конкретно, что Вы хотели сказать своим опусом.

Очевидное-невероятное. Эти два транзистора не должны обеспечивать такую мощность в принципе.

Обьяснения прийдется искать самому, очевидно.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Zanzib писал(а):Но все равно ведь рассеивается и не думаю, что 625 мВт, как это должно быть для этого транзистора, а больше.
Думать можно сколько угодно и о чём угодно. Но если можно посчитать, то лучше посчитать.
Хотя конечно можно продолжать верить в чудеса, и думать, а потом писать, писать, писать... Аргументируя свои мысли тем, что ну не может же быть и всё тут. :shock:
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ладно, я вместо Занзиба посчитаю.
примем падение напряжения на открытом и насыщенном транзисторе 1 Вольт. ток потребления равен 60 Ватт / 300 Вольт = 0,2 Ампера. это полумост и тогда амплитуда тока через транзистор составит 0,4 Ампера. мощность составит 0,4 Ватта. учтем, что транзисторы работают по очереди, то есть каждый транзистор работает половину времени. таким образом, средняя мощность рассеивания получается 0,2 Ватта. даже, если накинуть на неучтенные факторы, до 625 мВт имеем хороший запас.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Изображение
Zanzib писал(а):Очевидное-невероятное. Эти два транзистора не должны обеспечивать такую мощность в принципе.
Уважаемый, я глубоко извиняюсь, но, с какого хрена они (транзисторы) показались вам "слабыми" а? :)))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Starichok51 писал(а):ладно, я вместо Занзиба посчитаю.
примем падение напряжения на открытом и насыщенном транзисторе 1 Вольт. ток потребления равен 60 Ватт / 300 Вольт = 0,2 Ампера. это полумост и тогда амплитуда тока через транзистор составит 0,4 Ампера. мощность составит 0,4 Ватта. учтем, что транзисторы работают по очереди, то есть каждый транзистор работает половину времени. таким образом, средняя мощность рассеивания получается 0,2 Ватта. даже, если накинуть на неучтенные факторы, до 625 мВт имеем хороший запас.
Вы посчитали только статические потери. Коммутационные потери в данной схеме гораздо выше. Я вообще не понимаю, как работают в данной схеме даже 13007.....
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

vgg60, я упомянул неучтенные факторы. а если вы полагаете, что коммутационные потери многократно превышают статические, то вы заблуждаетесь.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Starichok51 писал(а):vgg60, я упомянул неучтенные факторы. а если вы полагаете, что коммутационные потери многократно превышают статические, то вы заблуждаетесь.
Не исключено. У меня не нашлось времени, чтобы закончить измерения в трансформаторе Ташибра. Но первые измерения показали именно это - огромные коммутационные потери. Через месячишко у меня появится чуть больше свободного времени и я добью эти трансформаторы. Три типа разной мощности ждут своего часа. :)))
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вполне возможно. те схемы энергосберегаек, что я видел, не имеют мертвого времени - обычный автогенератор, в котором элементарно могут быть сквозные токи.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»