- Вложения
-
- Схема.JPG
- Вот эта схемка
- (9.59 КБ) 366 скачиваний
Мелкие вопросы по теории
Подскажите пожалуйста девушке-блондинке
как правильно называется схема... Есть мнение что это истоковый повторитель... Так ли это??? и какой полевой транзистор лучше использовать в такой схемке??? Заранее огромное спасибо
Напеваю мурррчалочки
- Реклама
Какая нагрузка у повторителя?Kisina писал(а):какой полевой транзистор лучше использовать в такой схемке???
Что нужно получить на нагрузке?
Какие параметры входного сигнала и что из себя представляет источник сигнала?
Если ничего этого не знаете, то ставьте любой. Я бы КП303А поставил, потому что он у меня есть.
К сожалению сведений никаких нет... Т.е. дана схема и все... Необходимо все пассивные компоненты рассчитать самим...Или выбрать из какой-нибудь умной книжки.
А схемка все таки истоковый повторитель???
А схемка все таки истоковый повторитель???
Напеваю мурррчалочки
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Повторитель истоковый.
Берите какойнибудь IRF-540 и считайте на токи по 2 А
Берите какойнибудь IRF-540 и считайте на токи по 2 А
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
там вроде не с изолированным затвором, а с переходом нарисован и если задание было расчитать именно такую схему то произвольная замена на изолированный затвор может выйти боком. кстати r1 в данном случае необязателен. но возможен, если дефолтный ток покоя при Uзи=0 не устраиваетMeteor писал(а):Повторитель истоковый.
Берите какойнибудь IRF-540 и считайте на токи по 2 А
- Реклама
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Тут Вы правы - думаю найти полевик с pn-переходом будет не проблема
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
подскажите пожалуйста: для того чтобы рассчитать время заряда конденсатора нужно применить формулу λ=RC ? 
Tell Me The Truth
время заряда до напряжения U*K равно -ln(1-K)*R*C. то есть до U*0.999 за 7RC, до U*0.99 за 4.6RC, до U*0.9 за 2.3RC, до U никогда
а что такое "К"...?rustot писал(а):время заряда до напряжения U*K
Tell Me The Truth
интересно...., а почему.?rustot писал(а):до U никогда
Tell Me The Truth
Потому что заряд идет по экспоненте и она может только приблизится к напряжению зарядки на сколь угодно малое расстояние, но никогда не достигнет его.
Если по простому то постоянная времени упрощенно без всяких логарифмов так выглядит.
Но это упрощенно.
Т=RС
Постоянная времени зарядки - это время, которое требуется конденсатору, чтобы зарядиться до 63, 2% приложенного напряжения.
Постоянная времени разрядки - это время, которое требуется конденсатору, чтобы разрядиться до 36, 8% от начального заряда.
Время, которое требуется конденсатору, чтобы полностью зарядиться до почти приложенного напряжения или полностью разрядиться до нуля, приблизительно равно пятикратной постоянной времени, то есть 5Т.
Если по простому то постоянная времени упрощенно без всяких логарифмов так выглядит.
Но это упрощенно.
Т=RС
Постоянная времени зарядки - это время, которое требуется конденсатору, чтобы зарядиться до 63, 2% приложенного напряжения.
Постоянная времени разрядки - это время, которое требуется конденсатору, чтобы разрядиться до 36, 8% от начального заряда.
Время, которое требуется конденсатору, чтобы полностью зарядиться до почти приложенного напряжения или полностью разрядиться до нуля, приблизительно равно пятикратной постоянной времени, то есть 5Т.
Подскажите пожалуйста... Необходимо состряпать схему управляемого выпрямителя с регулятором по напряжению... Входное напряжение 350-450 В, Максимальное напряжение на нагрузке 300 В, максимальный ток 25 А, максимальная частота 10кГц... Подойдет ли выпрямитель с тиристорным регулятором выпрямленного напряжения???
Напеваю мурррчалочки
Тоисть если предположить что некий конденсатор за 1с заряжается до 63, 2% приложенного напряжения, то за следующую 1с он разрядится до 36, 8% от начального заряда....? 
Tell Me The Truth
Там не совсем то, что нужно...у меня регулятор напряжения по заданию должен быть реализован на компараторах, ОУ, АЦП/ЦАП и т.д.Поиск по форуму это дает.
Там ссылки есть.
Напеваю мурррчалочки
Да не так.FreshMan писал(а):Тоисть если предположить что некий конденсатор за 1с заряжается до 63, 2% приложенного напряжения, то за следующую 1с он разрядится до 36, 8% от начального заряда....?
Заряд и разряд, это две разные вещи. Если взять ьатарейку и через резистор заряжать конденсатор, то за время равное Т=RC он зарядится на 63,2%
А если взять заряженный конденсатор, и разряжать его через сопротивление, то за время Т=RC он разрядиться на те же 63,2% и на нем останется 36,8% от первоначального напряжения, а через время 5RC он разрядится практически до нуля.
А если заряжать без резистора то это время будет равно Т=С ?Jemchug писал(а):Если взять ьатарейку и через резистор заряжать конденсатор, то за время равное Т=RC он зарядится на 63,2%
Tell Me The Truth
Нужно правильно задавать вопросы.Kisina писал(а):Там не совсем то, что нужно...у меня регулятор напряжения по заданию должен быть реализован на компараторах, ОУ, АЦП/ЦАП и т.д.
Правильно заданный вопрос, это уже половина ответа.
Я отвечал на этот вопрос.
Kisina писал(а):Подскажите пожалуйста... Необходимо состряпать схему управляемого выпрямителя с регулятором по напряжению... Входное напряжение 350-450 В, Максимальное напряжение на нагрузке 300 В, максимальный ток 25 А, максимальная частота 10кГц... Подойдет ли выпрямитель с тиристорным регулятором выпрямленного напряжения???
Такого не бывает. У любой батарейки или БП есть внутреннее сопротивление.FreshMan писал(а):А если заряжать без резистора
И вообще если следовать твоим рассуждениям, то Т=0
Так я ж без претензий...все равно большое спасибо за участиеПравильно заданный вопрос, это уже половина ответа.
Я отвечал на этот вопрос.
Напеваю мурррчалочки


