Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:30:15
Откуда: Украина

Сообщение llast »

По советам на форуме, прикупил метр самоклейки "333" 600х1000 мм аж 1уе. стоит. Порезал на формат А4. Отпечаток прогнал два раза в принтере. Первый ряд одна плата второй другая. Тонер не отпадает. (пробовал на другой самоклейке- слетает тонер) Порезал и под утюг. Перенос тонера 100%. Ни ворсинок, ни пробелов просто супер. Время на изготовление односторонней платы с травлением - мене 1часа. Покупал из остатков самоклейки на строй.рынке.
Кстати и принтер не портится.
фото
Изображение
Последний раз редактировалось llast Пн окт 04, 2010 08:46:15, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

ar4i24 писал(а): тонер вроде равномерно ложиться но когда пальцем стираешь бумагу с мокрй платы то тонер отваливается
Это наверное от того что плата мокрая, в воде содержатся вещества от которых тонер плохо пристает, у меня вообще никакого принтера нету, всё время деталей куплю, печатку нарисую а распечатать негде, у всех знакомых струйники, можно ёще так сделать: распечатать на обычной бумаге на струйнике, из этого сделать ксерокс в каком то магазине на глянцевой бумаге, теперь только так делаю, иногда когда видны лишние полосы от ксерокса просто акуратно стираю их ацетом на текстолите
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 02:13:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение mistic »

Купил принтер Brother 2035R - выбирал по критериям "самый дешевый", "поддержка в Ubuntu". Вполне доволен. Тонера сыпет не много, но достаточно. Есть только у драйвера глюк (пробовал только в линуксе) - поля... Печатать приходится из Gimp - у него есть вариант при печати игнорировать поля.
Из Layout получаются неправильные размеры. Нашел в настройках коэффициент масштабирования. Но вот вопрос - как узнать, на сколько отпечатки по каждой стороне отличаются от заданных?
Из измерительных приборов у меня только линейка, и то, в качестве оной не уверен.
Печатать пробовал на обычной офисной бумаге - нормально отмыть от нее не получилось. На кальке, - отскакивает тонер, оставаясь на кальке. Итог - хуже чем офисная. Пока остановился на журналах.

В теме проскакивает момент об использовании мелованной бумаги, так вот, что за зверь, где ее добыть? В канцтоварах спрашивал - нет.
Да, Принтер нормально захватывает кальку с ручной подачи, если в начале кальку сложить вдвое, т.е. сделать так, как будто собираетесь пропускать ее с обычным листом, но лист не использовать. Пока в таком режиме не застревал.
То, что тонер плохо ложиться на большие площади - само свойство тонера - он то статикой удерживается, а на гранях уровень наэлектризованности получается выше. Так что большие площади получаются хуже и принтер и тонер тут не при чем - сама технология такая.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

mistic писал(а): ...
Из Layout получаются неправильные размеры. Нашел в настройках коэффициент масштабирования. Но вот вопрос - как узнать, на сколько отпечатки по каждой стороне отличаются от заданных?
Из измерительных приборов у меня только линейка, и то, в качестве оной не уверен.
...
Линейки вполне хватит. Напечатайте прямоугольник максимально большого размера (200х280 например) и просто подберите коэффициенты. Можно просто "методом тыка", то есть постепенного приближения, но лучше каждый раз менять на разницу размера, деленную на истинный размер.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 00:32:31

Сообщение Dobruy_Los »

В концтоварах продаётся цветная самоклейка формата А4 (цена- копейки), на ней печатую наклейку для лицевой панели, а на подложке саму схему. После утюжки (когда плата немного остынет чтобы можно было взять руками) аккуратно удаляю бумагу с платы (без всяких замачиваний). Тонер переводится на плату 100%. Делал дорожки 0,2мм результат просто сказочный. До этого пробывал использовать и журналы и кальку и подложку от 333 самоклейки - всё не то.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 22:36:55

Сообщение Дмитренкус »

Печатал лазерником XeroxDC12 на силиконовой подложке от самоклеящейся пленки Оракал (работаю в рекламной фирме, этого оракала здесь как грязи). Результат очень хороший, теперь буду делать только так.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 13:18:21
Откуда: с України)

Сообщение Олександр »

я в шоке у меня на обичном листе бумаги А4 плати переводяться и отлично виходит :shock: :shock:
это не дымок от канифоли... это души умерших транзисторов . Работа в команде очень важна! Она позволяет свалить вину на другого...
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

Олександр скинь фото заценить. я понял что плату надо минут 20 в воде отмачивать перед тем как бумагу снимать
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 13:18:21
Откуда: с України)

Сообщение Олександр »

у мня фотик пока на ремонте :(
это не дымок от канифоли... это души умерших транзисторов . Работа в команде очень важна! Она позволяет свалить вину на другого...
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

я в шоке у меня на обичном листе бумаги А4 плати переводяться и отлично виходит :shock: :shock:
пользуюсь обычной, хороший результат
делаю так:
1. Печатаю несколько экземпляров с максимальным уровнем тонера
2. Обезжириваю текстолит (ну и в этом роде)
3. Мочу ситцевую тряпку в холодной воде.
4. Ложу текстолит, сверху экземпляр печатной платы, сверху тряпочка
5. Глажу утюгом, температуру на полную
6. Снимаю тряпку, снова мочу, прикладываю, глажу и так раза два три.
7. затем кладем свежеиспеченную плату в тазик с холодной водой, и аккуратно подушечками пальцев отчищаю от бумаги.
Делаю таким способом месяца три :hunger:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 18:57:01

Сообщение shuffleshu »

llast писал(а):По советам на форуме, прикупил метр самоклейки "333" 600х1000 мм аж 1уе. стоит. Порезал на формат А4. Отпечаток прогнал два раза в принтере. Первый ряд одна плата второй другая. Тонер не отпадает. (пробовал на другой самоклейке- слетает тонер) Порезал и под утюг. Перенос тонера 100%. Ни ворсинок, ни пробелов просто супер. Время на изготовление односторонней платы с травлением - мене 1часа. Покупал из остатков самоклейки на строй.рынке.
Кстати и принтер не портится.
фото
Изображение
Во многих строй-магазинах китайские самоклеящиеся обои как раз из 333-ей пленки. В рулоне 20м при ширине около 450. Цена - от 200 до 300 рублей в зависимости от рисунка (что нам совсем не важно). Так что вы что-то дороговато покупали.
[img]http://nosmoking.dalsong.kr/20100119/235900/15/65/army/c.png[/img]
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:30:15
Откуда: Украина

Сообщение llast »

Во многих строй-магазинах китайские самоклеящиеся обои как раз из 333-ей пленки. В рулоне 20м при ширине около 450. Цена - от 200 до 300 рублей в зависимости от рисунка (что нам совсем не важно). Так что вы что-то дороговато покупали.
Согласен, дорого. Но я брал всего 1метр, поэтому продавец и заломил цену. А 333 не так уж и много, нашел на 2х точках из 20-25 на рынке.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 03:26:14

Сообщение DIHALT »

AlexFisher писал(а):Фотобарабан портится при использовании глянцевой фотобумаги для струйной печати.
На фотобумаге для лазерной печати можно печатать смело.
Что вы говорите? Перепробовал под десять сортов разной бумаги для струйных принтеров (причем не просто перепробовал, а честно израсходовал по пачке каждой) и барабан жив, как ни странно. Если боитесь, то проверить просто -- прогладил лист бумаги утюгом по глянцу. Не прилип и следов не оставил? Значит и барабану ничего не грозит!

Ну и вот немного лута на фотобумаге для струйников, из последних
http://dihalt.ru/img/geek/LUTPower/ready.jpg

LGA28 сделано с первой попытки:
Весь процесс поэтапно тут:
http://dihalt.ru/lazernyj-utyug-oruzhie ... l#comments
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 00:23:08

Сообщение Sergei_tln »

Извините за оффтоп.
Ребята! Какой лазерник самый приемлемый относительно цена агрегата/цена картриджа?
Собираюсь прикупить для дел паятельных/домашних.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Тогда вам лучше искать по цена агрегата/цена перезаправки :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 03:26:14

Сообщение DIHALT »

Ну для лута имхо перезаправка не катит вообще. Сколько раз ни пытался - говно получается. Поэтому для плат покупаю отдельный картридж и юзаю его только там. А печатать можно и на лаже перезаправленной.
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 00:23:08

Сообщение Sergei_tln »

Можно узнать почему?

Они тонер некачественный сыпят ?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 03:26:14

Сообщение DIHALT »

Я не знаю что они там сыпят. Т.к. печатает он вроде красиво, но это красиво на плату не клеится в результате нифига. Либо клеится и отваливается комками. В общем разочаровался я в перезаправке.
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

есть вариант самому ремесло перезаправки освоить. и покупать только качественный тонер!!! кстати, у кого нибудь принтер сломался из-за ЛУТа?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 03:26:14

Сообщение DIHALT »

ДА на ну нахрен. Травиться этой канцерогенной дрянью.
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»