схема на TOP225 и POL15020 не выдает заявленный ток.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Всем добрый день!
Хотя я лично начал уже сомневаться :) Суть вопроса в заголовке. Нашел 2 м/с ТОР225 и решил по быстрому собрать на них БП. Тем более, что трансы такие были. Схема по сути из даташита, что на ТОР, что на транс. Похожая статья и тема была на форуме - http://robozone.su/forum/topic_32/1 . Там я вопрос задал, но увы.. Блок запускается, увеличиваю нагрузку (уменьшаю Rнагр.) - при токе ~600-650мА блок уходит в перезапуск. И выходит только при снижении нагрузки. Схема во вложении. Осциллограмма на дрейне м/с примерно, как во вложении. Это уже после шунтирования выходной сборки с помощью RC цепочки. Без нее колебания (большие которые) не носили затухающий характер. Менял резисторы последовательно оптопаре, добавлял последовательно 1N4148 резистор, ничего не помогает. :( В чем засада, не соображу, чет мозг отсох, видимо. :cry: Нужна помощь, куда смотреть, где копать.
Да, собрал уже два блока, каждый из своих деталей - результат одинаков.
Вложения
TOP osc.JPG
сфоткать не могу, да и осцилл с1-112, древний :(
(24.84 КБ) 2092 скачивания
TOP224 i POL15020_schematic pravka.GIF
(17.77 КБ) 4274 скачивания
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

убери С10 на фиг. а С9 увеличь до 1 мкФ. резисторы R3 и R5 перекинь до дросселя, туда, где подключен оптрон.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

С10 - это вроде как софт-старт, выкинуть можно, конечно. С9 до 1мкФ - я так понимал, что он с резистором R4 формирует полюс для обратной связи. ОК, попробую. А смысл перекидывать задающий делитель до дросселя? Хотя... все равно попробую :)) так как своих идей не осталось :P
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

софт-старта в этой схеме не бывает.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Эм... померещилось мне что-ли :shock: или буржуи нас спецом вводят в заблуждение :roll:
Вложения
iz datasheet na POL.JPG
Это схемка из даташита на транс. Но точно такая же (почти) и в ДШ на ТОР
(92.88 КБ) 1715 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

м-да. беру свои слова обратно. конденсатор создаст условия для мягкого старта. но динамика регулирования выходного напряжения сильно ухудшится с этим конденсатором.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Согласен, динамика реагирования ухудшается. Но мне бы бог с ней, мне бы ток забрать, который обещали :lol:
Но пока не удается :?
Точку подключения резисторов перенес, те же.., только в профиль. :roll:
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52:28
Откуда: вологодская область

Сообщение павел811 »

зазором в трансе игрался может индуктивность первички маленькая. можно проще делать нарыл дома инфы про топы из журнала случайно нашол полное описание работы старта .проверки тестовая схема без транса . перезагрузки топа и мотки транса . и че понравилось простая стабилизацыя без оптрона погрешность 1-2 процента . только обмотку управления топа длинней надо мотать и стабилитрон и все .
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

павел811
Мля... Вспоминается фраза из анекдота "папа, а ты сейчас с кем разговаривал?" :roll:
Или просто отпоститься надо? Ну так постись в своей теме, плз. А я здесь помощи прошу конкретной, по конкретной схеме, блин... (сорвалось, сорри).
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

serg_ns А вы мерили индуктивность первичной обмотки.Похоже не выдержан зазор в феррите.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Grandfa, объясняю за афтара темы: трансформатор POL15020 готовый, покупной. и схема взята из его даташита.
как может быть не выдержан зазор в покупном трансформаторе?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Starichok51
Спасибо! :)
А то на самом деле, уже тяжко, когда народ не читает тему, но свои пять копеек вставить надо! :) Вот и постят...
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

serg_ns, попробуй расчитать под сердечник pol-15020, и сравнить расчетную индуктивность с реальной, может и вправду транс не подходит.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Wiew
Эм...в смысле, рассчитать под ТОР225 свой сердечник (типоразмера pol-15020) и сравнить с данными на pol-15020?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Да, хотя наверно маловероятно что дело в этом.... но попробовать можна.
... и временно сделать стабилизацию на стабилитроне вместо 431
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Хех, с расчетом проблемка выявилась. Мой PI Expert(Designer) не имеет в своей базе ни ТОР225, ни сердечников EI, на котором, собственно, собран POL15020.
Вот ОС со стабилитроном попробую, наверное.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Starichok51 писал(а):Grandfa, объясняю за афтара темы: трансформатор POL15020 готовый, покупной. и схема взята из его даташита.
как может быть не выдержан зазор в покупном трансформаторе?
А автор написал что такое POL15020?А всякого рода ссылки я не читаю.Взглянув на его проблему сразу что пришло в голову это зазор.Не мне вам говорить что от него многое зависит.
Автор:А в даташите не была указана индуктивность первички?Если есть возможность измерить ее,то так и сделайте.Далее рассчитать в их программулине транс сопоставимый с POL15020.Потом посмотреть какую индуктивность выдала программа.Правда считать надо на той частоте на которой работает TOP225.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Grandfa
Спасибо за ответы. Но один нюанс - вы все-таки читайте предыдущие сообщения, плз!
Суть вопроса в заголовке. Нашел 2 м/с ТОР225 и решил по быстрому собрать на них БП. Тем более, что трансы такие были.
И далее
serg_ns писал(а):Хех, с расчетом проблемка выявилась. Мой PI Expert(Designer) не имеет в своей базе ни ТОР225, ни сердечников EI, на котором, собственно, собран POL15020.
А индуктивность в даташите есть, конечно. Указана с разбросом - от 565 до 691 мкГ. В реале - у одного 633 и другого 615.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Хех, решилась проблема. Аффтару исходной статьи по этой схеме, на Робозон, вопросик хоцца задать :))) он сам проверял схему или нет.
Похоже, что нет. Суть проблемы была в том, что ТОР225 ( а тем более ТОР224, которая указана в статье) не отдает заявленный ток при работе на указанный трансформатор POL15020. Ибо его индуктивность ~630мкГн слишком мала (трансформатор TSD-812, с инд. ~820мкГн тоже не проходит, пробовал :) ). Замена ТОР225 на ТОР226 и старше - решает проблему в работе на указанные трансы.
Для работы же ТОР225 необходима индуктивность первички ~1мГн или больше. И дело не в отдаваемом м/с токе, а в параметре di/dt. При малой индуктивности первички транса, при увеличении нагрузки этот параметр превышает допустимое для м/с значение быстрее, чем наступит просто ограничение по току (мощности) для м/с. Поэтому м/с ТОР225 и уходит в защиту. ТОР226 по этому параметру (di/dt) проходит.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:25:18
Откуда: Н.Новгород

Сообщение bifurkas »

А Вы зря так нервничали, Грэндфа Вам правильно посоветовал, померьте индуктивность первички трансформатора, для каждого ТОРа она своя и весьма капризная. И не ТОР по большому счёту надо менять, а трансформатор, хотя в Вашем случае наверно проще ТОР сменить, чем транс разбирать и подбирать индуктивность. Я сам в своё время на эти грабли понаступал, пока не начал к народу прислушиваться.
Последний раз редактировалось bifurkas Пт янв 07, 2011 20:57:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»