Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Тем то EEPROM и славится, ограниченое количество записей и относительно низкая скорость записи. Зато чтение оочень быстро и оочень много раз 
Не умееш - не берись, но не взявшись не научишся.
- Реклама
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
На какой микроконтролер ATmega8 можно заменить в схеме http://radiokot.ru/lab/controller/32/? А то в маге нету
, а можно вместо меги8 воткнуть туда или ATmega8535-16PU, ATtiny26-16SU, на какие еще микроконтролеры можно заменить?
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
По статьям есть отдельная ветка форума: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=8505Slavyan17 писал(а):На какой микроконтролер ATmega8 можно заменить в схеме http://radiokot.ru/lab/controller/32/? А то в маге нету, а можно вместо меги8 воткнуть туда или ATmega8535-16PU, ATtiny26-16SU, на какие еще микроконтролеры можно заменить?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
Вроде можно ATmega8535-16PU воткнуть но чето шило 210р тратить 
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
Есть у кого нибудь под программатор понипрог адаптер чтоб на нем разные ATmega програмиравать? Допустим чтобы ATmega8535-16PU и ATmega8, ну и тд... Кварц у ATmega8535-16PU втыкать между 23 и 24 ногой?
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
- Реклама
Пони прог может от внутреннего генератора прошивать.Но если вы желаете повесить кварц то покурите даташит на свой контроллер.Slavyan17 писал(а):Есть у кого нибудь под программатор понипрог адаптер чтоб на нем разные ATmega програмиравать? Допустим чтобы ATmega8535-16PU и ATmega8, ну и тд... Кварц у ATmega8535-16PU втыкать между 23 и 24 ногой?
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
atMega8, вывод reset подключен через резистор 4к к плюсу питания. Но даже несмотря на это, вывод reset работает как сенсорная кнопка - достаточно докоснутся до вывода - и мк перезапускается.
Вопрос - это нормально?
А если да, то можно ли на самом деле так и использовать этот вывод - в виде сенсорной кнопки для reset`а?
Вопрос - это нормально?
А если да, то можно ли на самом деле так и использовать этот вывод - в виде сенсорной кнопки для reset`а?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Кондёр на 0,1 мкф стоит от ресета на землю?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Нет, надо?Gudd-Head писал(а):Кондёр на 0,1 мкф стоит от ресета на землю?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Да. поставьUpgrader писал(а):Нет, надо?Gudd-Head писал(а):Кондёр на 0,1 мкф стоит от ресета на землю?
1. не надо лапать вход сброса, если не требуется сброс 
2. если нужен сброс - можно и в качестве сенсора его использовать, резистор только желательно поставить токоограничительный для страховки
3. чем кондер поможет? скорее ухудшит...
2. если нужен сброс - можно и в качестве сенсора его использовать, резистор только желательно поставить токоограничительный для страховки
3. чем кондер поможет? скорее ухудшит...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Пропустит через себя наводкиARV писал(а):3. чем кондер поможет?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Всем привет!
Помогите разобраться: Как подключать пик18ф8680 по рс-232 или рс-485 (есть вмодуль еюсарт с поддержкой этих интерфейсов)?Ведь уровни сигналов у этих интерфейсов отличаются. Нужно ли ставить драйверы для согласования или можно МК подключать напрямую не беспокоясь об этих уровнях? вот в этом и загвоздка
Жду помощи
Помогите разобраться: Как подключать пик18ф8680 по рс-232 или рс-485 (есть вмодуль еюсарт с поддержкой этих интерфейсов)?Ведь уровни сигналов у этих интерфейсов отличаются. Нужно ли ставить драйверы для согласования или можно МК подключать напрямую не беспокоясь об этих уровнях? вот в этом и загвоздка
Жду помощи
Я обычно reset подтягиваю к плюсу через 470 Ом. Случайных перезапусков ни разу не замечал.Upgrader писал(а):atMega8, вывод reset подключен через резистор 4к к плюсу питания. Но даже несмотря на это, вывод reset работает как сенсорная кнопка - достаточно докоснутся до вывода - и мк перезапускается.
Вопрос - это нормально?
А если да, то можно ли на самом деле так и использовать этот вывод - в виде сенсорной кнопки для reset`а?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Кондёры по питанию есть? А блок питания с заземлением? Если RESET отключен программно (как это делается в PIC'ах), то в принципе кондёр на нём не нужен.Upgrader писал(а):... Но даже несмотря на это, вывод reset работает как сенсорная кнопка - достаточно докоснутся до вывода - и мк перезапускается...
ок, кондер пропустит какой-то умозрительный импульс и МК не сбросится... но тот же самый импульс (он ведь по питанию шел, не так ли?) подвесит МК - так нужен ли кондер? имхо, лучше пусть МК пересбросится...Gudd-Head писал(а):Пропустит через себя наводкиARV писал(а):3. чем кондер поможет?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:42:22
Нужно реализовать на энергонезависимой памяти таблицу истинности.
На входе 4 бита, снимаемых с порта, выход, соответственно, 0 или 1.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Насколько понимаю, как-то заложить входные биты в адрес, а в саму ячейку по нужному адресу положить 0 или 1 соответственно?
И ещё вопросик, нужно проверять при помощи встроенного компаратора напряжение и при падении его ниже 3,3В произвести действие. Откуда лучше взять опорное напряжение для сравнения, если нет желания увеличивать количество обвязки МК?
МК ATtiny84
На входе 4 бита, снимаемых с порта, выход, соответственно, 0 или 1.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Насколько понимаю, как-то заложить входные биты в адрес, а в саму ячейку по нужному адресу положить 0 или 1 соответственно?
И ещё вопросик, нужно проверять при помощи встроенного компаратора напряжение и при падении его ниже 3,3В произвести действие. Откуда лучше взять опорное напряжение для сравнения, если нет желания увеличивать количество обвязки МК?
МК ATtiny84
Супервизор питания чем хуже?Сентябрь писал(а): И ещё вопросик, нужно проверять при помощи встроенного компаратора напряжение и при падении его ниже 3,3В произвести действие. Откуда лучше взять опорное напряжение для сравнения, если нет желания увеличивать количество обвязки МК?
Сентябрь
Здравствуйте.
На входе 4 бита, снимаемых с порта - принимаемых с порта?
...заложить входные биты в адрес, а в саму ячейку по нужному адресу положить 0 или 1 соответственно? - всего 4-мя битами можно задать 16 различных комбинаций, поэтому, логичнее, все возможные комбинации свести в таблицу и извлекать из нее необходимые действия.
И ещё вопросик Если точность встроенного BANDGAP REFERENCE устроит, то можно его применить. Цена вопроса - делитель напряжения на двух резисторах.
Здравствуйте.
На входе 4 бита, снимаемых с порта - принимаемых с порта?
...заложить входные биты в адрес, а в саму ячейку по нужному адресу положить 0 или 1 соответственно? - всего 4-мя битами можно задать 16 различных комбинаций, поэтому, логичнее, все возможные комбинации свести в таблицу и извлекать из нее необходимые действия.
Код: Выделить всё
TEST:
CLR R19
LDI ZH,HIGH(TB*2)
LDI ZL,LOW(TB*2) ; устанавливаем начальный адрес таблицы необходимых действий
IN R20,PINA
ANDI R20,0b00001111 ;предположим, что данные приходят с PINA3...PINA0
ADD ZL,R20
ADC ZH,R19 ; находим необходимое действие
LPM
OUT PORTB,R0 ; вывод действия
RJMP TEST
TB:
; 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
.db $xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx,$xx; действие
Дык, вроде не по питанию:ARV писал(а):но тот же самый импульс (он ведь по питанию шел, не так ли?) подвесит МК - так нужен ли кондер?
Upgrader писал(а):вывод reset работает как сенсорная кнопка - достаточно докоснутся до вывода - и мк перезапускается.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


