Транзистор
Максимальный ток нагрузки зависит от самой нагрузки и того какое напряжение к ней приложено, а не от параметров транзистора. Вы наверно вопрос не правильно поставили 
- Реклама
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
я хочу узнать следующее: как выбирать транзистор по справочнику в случае первой схемы.
когда я по справочнику смотрю на ток коллектора - на схеме это ток нагрузки?
когда я по справочнику смотрю на ток коллектора - на схеме это ток нагрузки?
Да. Транзистор выбирается такой чтобы его максимально допустимый ток коллектора был больше чем максимальный ток потребляемый нагрузкой. Кроме того ещё и максимальную рассеиваемую мощность на транзисторе посчитать нужно и выбрать подходящий транзистор
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
всё, спасибо я поняла.
просто когда у тебя pnp транзистор зависимость выбора тока коллектора от тока нагрузки кажется логичной, а тут непонятно, почему так.
просто когда у тебя pnp транзистор зависимость выбора тока коллектора от тока нагрузки кажется логичной, а тут непонятно, почему так.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
господа, прокомментируйте схему ключа, пожалуйста, т.к. я не уверена в её работе.
http://picasaweb.google.com/lh/photo/xs ... directlink
на батарее напряжение 2В. источник импульсов 4В.
транзистор 2Т958А, параметры: h21=10-250, Uкэнас=0,15В, Uкэмакс=36В, Uбэмакс=4В, Iкмакс=10А, Рмакс=65Вт.
ключ нужен для того, чтобы СН1 с параметрами на выходе 2В, 4А "включить" другим СН2 с параметрами 3,3В 6А. включение СН1 должно происходить с задержкой 0,03с, что обеспечивается резистором в базе R=12 Ом и конденсатором с ёмкостью C=2500мкФ.
вот структурная схема
http://picasaweb.google.com/lh/photo/JP ... directlink
http://picasaweb.google.com/lh/photo/xs ... directlink
на батарее напряжение 2В. источник импульсов 4В.
транзистор 2Т958А, параметры: h21=10-250, Uкэнас=0,15В, Uкэмакс=36В, Uбэмакс=4В, Iкмакс=10А, Рмакс=65Вт.
ключ нужен для того, чтобы СН1 с параметрами на выходе 2В, 4А "включить" другим СН2 с параметрами 3,3В 6А. включение СН1 должно происходить с задержкой 0,03с, что обеспечивается резистором в базе R=12 Ом и конденсатором с ёмкостью C=2500мкФ.
вот структурная схема
http://picasaweb.google.com/lh/photo/JP ... directlink
- Реклама
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
На блок-схеме отсутствует общая точка источников 2 В и 3,3 В. На принципипиальной это соединение подразумевается. Очевидно, минусы обоих источников должны быть соединены.
далее- конденсатор, очевидно, электролитический, поэтому надо указать полярность плюс к резистору 12 Ом. Через этот конденсатор будет перетекать ток от источника 3,3 вольта в источник 2 В, пока конденсатор не зарядится; если это не допустимо,то надо защитить 2 В источник диодом. Но поскольку схема- учебная, пренебрежём этим явлением.
далее- конденсатор, очевидно, электролитический, поэтому надо указать полярность плюс к резистору 12 Ом. Через этот конденсатор будет перетекать ток от источника 3,3 вольта в источник 2 В, пока конденсатор не зарядится; если это не допустимо,то надо защитить 2 В источник диодом. Но поскольку схема- учебная, пренебрежём этим явлением.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
спасибо!!! понятно и полезно!
а вот, чтобы вы порекомендовали, если нужно при этом, сохранить параметры источника 2В? т.е. на выходе ключа надо иметь 2 вольта. я взяла транзистор с маленьким напряжением Uкэнас, но что-то мне подсказывает, что этого мало.
и ещё про электролит вопрос. вы его указали на основе большой ёмкости?
а вот, чтобы вы порекомендовали, если нужно при этом, сохранить параметры источника 2В? т.е. на выходе ключа надо иметь 2 вольта. я взяла транзистор с маленьким напряжением Uкэнас, но что-то мне подсказывает, что этого мало.
и ещё про электролит вопрос. вы его указали на основе большой ёмкости?
Так в условиях написано:
Защитить проще всего диодом, но мы ограничены напряжением защищаемого источника- всего 2 вольта; диод не может обеспечить прямое падение напряжения менее 0,1 Вольта- и то, это должен быть германиевый транзистор типа Д305. Делаем прикидочный расчёт- при Uкэнас=0,15В и токе 10 А сопротивление транзистора как открытого ключа равно 0,015 ом. Приплюсуем сюда падение напряжение на резисторе Р4=0,5 ом при токе 10 А- получится 0,5 В. Похоже, вместо Р4 можно будет поставить мощный диод Шоттки в прямом направлении; у него прямое падение напряжения меньше этой полученной величины.
Но при таких токах на нагрузке никак не получить 2 вольт. Или токи должны быть существенно меньше.
.конденсатором с ёмкостью C=2500мкФ.
Защитить проще всего диодом, но мы ограничены напряжением защищаемого источника- всего 2 вольта; диод не может обеспечить прямое падение напряжения менее 0,1 Вольта- и то, это должен быть германиевый транзистор типа Д305. Делаем прикидочный расчёт- при Uкэнас=0,15В и токе 10 А сопротивление транзистора как открытого ключа равно 0,015 ом. Приплюсуем сюда падение напряжение на резисторе Р4=0,5 ом при токе 10 А- получится 0,5 В. Похоже, вместо Р4 можно будет поставить мощный диод Шоттки в прямом направлении; у него прямое падение напряжения меньше этой полученной величины.
Но при таких токах на нагрузке никак не получить 2 вольт. Или токи должны быть существенно меньше.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 13:20:10
Здравствуйте!
Собсвтенно не понятно. Как расчитать? Зная ток базы, напряжение на базе, легко расчитать сопротивление на выходе. А как быть с общим сопротивлением цепи? Надо ведь знать силу тока в ней!!
Перенес сюда.
aen
Собсвтенно не понятно. Как расчитать? Зная ток базы, напряжение на базе, легко расчитать сопротивление на выходе. А как быть с общим сопротивлением цепи? Надо ведь знать силу тока в ней!!
Перенес сюда.
aen
Последний раз редактировалось Letchik Сб янв 29, 2011 21:28:25, всего редактировалось 1 раз.
Какой цепи? Конкретнее.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 13:20:10
Пусть даже элементарная цепь с лампочкой (контролируемой транзистором) из обучалки. Только слегка упростим. Уберём лампочку. Знаем сопротивление R и напряжение питания U. Какой ток потечёт по цепи?
Казалось бы I = U/R. Но транзистор тоже имеет сопротивление. Сложить?? Это не последовательное соединение. Вычислить по правилу параллельного соединения? - А разве есть такое? Так как же быть??
Казалось бы I = U/R. Но транзистор тоже имеет сопротивление. Сложить?? Это не последовательное соединение. Вычислить по правилу параллельного соединения? - А разве есть такое? Так как же быть??
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
скажите, пожалуйста, как выбрать транзистор, чтобы падение напряжения на нём было 0,5В? на какие параметры в справочнике надо обращать внимание? на напряжение насыщения КЭ? этого же ведь недостаточно.
транзистор работает в ключевом режиме, npn типа. в цепи базы 3,3В 6А, в цепи коллектора 2,5В 4А, на выходе, т.е. эмиттере должно быть 2В 4А.
транзистор работает в ключевом режиме, npn типа. в цепи базы 3,3В 6А, в цепи коллектора 2,5В 4А, на выходе, т.е. эмиттере должно быть 2В 4А.
candoliza
При работе в ключевом режиме (биполярный транзистор) ток базы выбирается примерно 1/10 тока коллектора. А у Вас не так, поэтому я не понял ничего.
При работе в ключевом режиме (биполярный транзистор) ток базы выбирается примерно 1/10 тока коллектора. А у Вас не так, поэтому я не понял ничего.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 18:13:00
при расчёте я это учитываю при помощи делителя, дело в том, что для расчёта надо сначала транзистор выбрать...
В ключевом режиме, наверно, предполагается, что замыкаются коллектор и эмиттер, так что напряжение насыщения. При токах в несколько ампер оно может заметно превысить 0,5в. Для советских транзисторов приводили подробные ВАХ в справочниках (графики вольт-амерных характеристик), можно посмотреть. Либо, лучше, если есть транзистор под рукой, то и померить на практике.candoliza писал(а):скажите, пожалуйста, как выбрать транзистор, чтобы падение напряжения на нём было 0,5В? на какие параметры в справочнике надо обращать внимание? на напряжение насыщения КЭ?
Может в наше продвинутое время взять МОСФЕТ (или разные твердотельные реле есть на их основе), у них сопротивление в открытом состоянии может быть сотые доли ома...
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 13:20:10
Никак не смог найти ответ на свой вопрос. Имеется такая схема. Помогите расчитать её так, чтобы на нагрузке (15 Ом!) было 280мА и 4В. Все остальные сопротивления прийдётся менять. Никак не понял по какому принципу осуществить это. Прошу помощи 
P.S. книжки читал, в интернете смотрел. Не помогло.
P.S. книжки читал, в интернете смотрел. Не помогло.
это повторитель, что на входе то и на выходе за вычетом небольшого падения на переходе, зависящего от транзистора. если принять падение 0.7в значит на входе надо организовать 4.7в. то есть r1/r2 в соотножении 3 к 47. например 300 ом и 4.7k


