Вопросик о мощности трансфоматора

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Собсна вот,хотелось бы узнать сколько держит Ватт сердечник от Тпи-4-3
Можно ли вообще из него что-нить дельное намотать? :)))
А если склеить две штуки? :kill:
И кстати с Новым годом всех)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:40:42

Сообщение webkirov »

~300-400 Ватт, но это теоретически...
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Вы уверены?Я делал примерный расчет из книги Свореня,там ваще копейки получаются.
но я брал расчет для магнитной стали,а не для феррита как на ТПИ.
Мне нужно,чтоб он тянул хотя бы ватт 150
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Matroskinn писал(а):но я брал расчет для магнитной стали,а не для феррита как на ТПИ.
:)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Gudd-Head писал(а):
Matroskinn писал(а):но я брал расчет для магнитной стали,а не для феррита как на ТПИ.
:)))
А по русски?)Расскажи вместе посмеемся)Наставь на путь правильный неразумного)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Matroskinn писал(а):А по русски?)Расскажи вместе посмеемся)Наставь на путь правильный неразумного)
Ну нельзя же так, взять теорию для 50 Гц трансформаторов и не думая применить её к ферритам, работающим на десятках кГц.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Вас понял. задам вопрос прямо "в лоб"
У меня остались четыре Ш образных цельных феррита от ТПИ.
Я хочу склеить их попарно,дабы увеличить площадь сечения
1)Это правильно?
Я хочу намотать его чтобы с 220 на 25 вольт(понижающий тобишь)
2)какие расчеты тут тогда нужны?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

А, разве, у сердечника ТПИ 4-3, нет встроенного, технологического зазора на центральном керне?
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:40:42

Сообщение webkirov »

tvorcheskiy писал(а):А, разве, у сердечника ТПИ 4-3, нет встроенного, технологического зазора на центральном керне?
Есть.
Но можно из двух ТПИ сделать один беззазорный "ТПИ"
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:40:42

Сообщение webkirov »

Matroskinn писал(а):Вас понял. задам вопрос прямо "в лоб"
У меня остались четыре Ш образных цельных феррита от ТПИ.
Я хочу склеить их попарно,дабы увеличить площадь сечения
1)Это правильно?
Я хочу намотать его чтобы с 220 на 25 вольт(понижающий тобишь)
2)какие расчеты тут тогда нужны?
Вы хотите сделать импульсный блок питания? Или хотите намотать трансформатор как на железе, но вместо железа использовать феррит?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Совершенно верно,мои мысли вы поняли правильно!Я хотел намотать его как на обычном железе,но тут уже засомневался,расчеты те же надо проводить? (хочу сделать зарядник для аккумуляторов автомобильных,а из трансов только сердечники от ТПИ)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Зарядные устройства на основе ферритовых трансформаторов. :)
http://www.zaryad.ru/index.php?aux_page=aux2
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:40:42

Сообщение webkirov »

Matroskinn писал(а):Совершенно верно,мои мысли вы поняли правильно!Я хотел намотать его как на обычном железе,но тут уже засомневался,расчеты те же надо проводить? (хочу сделать зарядник для аккумуляторов автомобильных,а из трансов только сердечники от ТПИ)
Боюсь, на частоте сетевого переменного тока (50 Герц) использовать этот трансформатор не получится.

Самый быстрый и дешевый способ сделать зарядное для Автомобильных аккумуляторов это использовать компьютерный блок питания.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 15:18:16

Сообщение Matroskinn »

Спасибо за советы)Компьютерные блоки питания у меня имеются)
Кстати,я нашел на балконе трансформатор ТБС,вот его перемотаю)
Со схемами тоже ознакомлюсь!
Ответить

Вернуться в «Теория»