Помогите с изготовлением несимметричного мультивибратора

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:09:58

Сообщение Гость osipoff.ru »

Собственно есть схема(см. рис. 1),решил сделать дорожки(см. рис. 2)и назрел вопрос,как и каким образом их нанести на текстолит?Люди сказали,что можно корректором и потом в хлорное железо их отправить,можно так?
назрел вопрос с полярностями:у конденсатора и транзистора как определить где что,и как правильно подключить?подскажите пожалуйста.
есть детали :транзисторы:мп39 и мп41а
кондер:10мкФ но на 16 вольт.
резистор как на схеме.
будет ли она работать,если подключить светодиод(любой)?
пожалуйста помогите,заранее благодарен!
Вложения
!!.JPG
(98.7 КБ) 1681 скачивание
!!!.GIF
условная схема!
(4.4 КБ) 1512 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Надо поключать лампу, со светодиодом работать не будет.
А поболтать?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На одних МП39, МП41 не получится, транзисторы для этой моргалки нужны с разной проводимостью.
Найдите КТ315, КТ361, которых как грязи в различной старой аппаратуре, и спаяйте эту схемку:
http://radiokot.ru/circuit/light/flash/01/
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:09:58

Сообщение Гость osipoff.ru »

в описании схемы говорилось,что будет работать...и со светодиодом(
можете дать схему мультивибратора,простого!?
---
стаямба!а если поставить мп35-мп38 вместо мп 39,подойдёт???
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Гость osipoff.ru писал(а):в описании схемы говорилось,что будет работать...и со светодиодом(
можете дать схему мультивибратора,простого!?
---
стаямба!а если поставить мп35-мп38 вместо мп 39,подойдёт???
1) Не будет.
2) Вам Света уже нарисовала, осталось только Спасибо сказать
3) В схеме применены триоды марки П213 -217, а это уже далеко не МП39-41.(изучайте матчасть).
МП35 - 38 = n-p-n; МП39 -41 =p-n-p; П213 -217 = мощные триоды.
(сейчас возникнет вопрос = что такое n-p-n?) :))
А поболтать?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:09:58

Сообщение Гость osipoff.ru »

блин,я тупень(
значит надо приобрести триод п213 по 217 и будет она работать,верно?
н-п-н и п-н-п это переходы)))эдекторн-дырка-электрон и дырка-эл-дырка)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Древние триоды марки П213 и подобные Вы вряд ли найдете(они как мамонты давно вымерли). Ищите современную схему мультивибратора. Проще всего сделать на микросхеме логики (например 561ЛА7, 555ЛА3 и т.п) или на таймере 555. Впрочем чуть выше Света привела простенькую сземку на транзюках, которые ещё можно купить.
А поболтать?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:09:58

Сообщение Гость osipoff.ru »

к сожалению мне надо самому спаять...купить?-не,тратить деньги за час работы опытного человека...лучше сам спаяю.
ладно,может поддскажите,где у МП39(и подойдёт ли он к схеме,вместо мп37?) база эмитер и коллектор?и куда и как вставлять в сзему?объясните плиз неумеке:(
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

МП39 вместо МП37 не пойдёт
http://lampilich.narod.ru/tr/small/mp39_40_41.html
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Гость osipoff.ru писал(а):есть детали :транзисторы:мп39 и мп41а
Сделай на МП41А симметричный мультивибратор. В одно плечо поставь просто резистор, а в другое светодиод с резистором и будет тоже мигалка с одним светодиодом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Набросал схемку по памяти. Подарок к Новому году :))
А поболтать?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Лучше так. Все таки на коллектор p-n-p транзистора не плюс подают, а минус.
Вложения
1.JPG
(19.63 КБ) 1080 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Да я уж по привычке... Отвык совсем от прямых транзисторов :))
А поболтать?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Ладно. Тогда подарок мой, а ты его понесешь
Дедом Морозом будешь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

В схеме надо номиналы рссчитать, а то мальчик не справиться . А самый простой генератор: мигающий светодиод = есть такие в продаже. Я такие в качестве ведущего генератора применял: дешево, миниатюрно.
А поболтать?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:09:58

Сообщение Гость osipoff.ru »

SERJ писал(а):
Гость osipoff.ru писал(а):есть детали :транзисторы:мп39 и мп41а
Сделай на МП41А симметричный мультивибратор. В одно плечо поставь просто резистор, а в другое светодиод с резистором и будет тоже мигалка с одним светодиодом.
эм,а можно условную схему?
ещё вопрос:
МП35 - 38 или МП39 -41 подойдут к П213 -217?к примеру мп39 и п213,схема будет працовать?
к сожалению я остановился на данном варианте схемы(несимметричного мультивибратора),помогите пожалуйста в кратчайшие сроки тупню разобраться и создать сей несимметричный мультивибратор.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Гость osipoff.ru писал(а): мп39 и п213,схема будет працовать?
Не будет. Выше уже говорили.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:09:58

Сообщение Гость osipoff.ru »

SERJ писал(а):
Гость osipoff.ru писал(а): мп39 и п213,схема будет працовать?
Не будет. Выше уже говорили.
МП35 - 38 , МП39 -41 к П213 -217
в описании схемы говорилась,что на этих транзисторах будет работать,что,неужили ни на одном из пере
численых она рабоать небудет??Т_Т
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

МП35 - 38 и П213 -217 работать будет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:09:58

Сообщение Гость osipoff.ru »

а мп 39-41 с П213 -217???
объясните пожалуйста почему,интересно ведь.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»