USB программатор PIC микроконтроллеров
ExtraPIC. Больше не стОит рисковать. Разве что попробовать как это делал dosikus - ART2003 (или подобный ему), но ответ на мой уточняющий вопрос написать он не посчитал нужным.
- Реклама
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
дело в том что уже собрал 2й экстра пик и он не работает!!!! Ужасно греется стабилизатор 5 вольт при подаче на него 15. и на многих форумах пишут что этот програматор не поддержует этого контролера? Ктото шил 2550 экстрапиком?
Мужики, ну что Вы в самом деле? Проверяйте стабилизаторы в собранных двух прогерах, просто прозвоните логику между 7 и 14 выводами на отсутствие кз, ну и наконец ищите сопли на плате. Я неоднократно уже писал, что 100 процентов рабочая схема, по которой минимум вопросов это схема на www.5v.ru Какой нехороший человек Вам сказал что этот прогер не шьет 2550? Установите winpic800 и при выборе JDM посмотрите сколько он ещё может. С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Ребят, ну не работает у меня экстрапик! я бьюсь уже 2 недели и никак. Можно чем то другим прошить 2550?
Я в шоке! Тогда могу предложить адаптер, проще которого ничего нет: AN589, схема его опубликована в журнале Радио за 2004 год- о работоспособности не сомневайтесь, ибо проверено, но он с параллельным портом работает. Ну или вообще на самый крайний случаи- прочти мою цифровую подпись, адрес сайта: www.brenner.demisterkuk писал(а):Ребят, ну не работает у меня экстрапик! я бьюсь уже 2 недели и никак. Можно чем то другим прошить 2550?
Последний раз редактировалось atmicandr Пт дек 31, 2010 21:24:51, всего редактировалось 1 раз.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Реклама
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
ART2003 по-проще будет.
За 2 недели уже получили бы по-почте прошитый чип для PicKit2.
За 2 недели уже получили бы по-почте прошитый чип для PicKit2.
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
А ссылочку на схему, журнал или номер хотяб. а stk200/300 Чем плох? Чё им не рисковать? Есть схемы от лпт на нескольких резисторах ивсё, как насчёт её? http://programmersforum.ru/showthread.php?p=640221atmicandr писал(а):Я в шоке! Тогда могу предложить адаптер, проще которого ничего нет: AN589, схема его опубликована в журнале Радио за 2004 год- о работоспособности не сомневайтесь, ибо проверено, но он с параллельным портом работает.misterkuk писал(а):Ребят, ну не работает у меня экстрапик! я бьюсь уже 2 недели и никак. Можно чем то другим прошить 2550?
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
такой за 20 минут спаять можно самомуradio-kot писал(а):ART2003 по-проще будет.
За 2 недели уже получили бы по-почте прошитый чип для PicKit2.
Номер журнала либо 4, либо 5 точно не помню. А таким схемам которые из разряда несколько проводов я вообще не доверяюmisterkuk писал(а):А ссылочку на схему, журнал или номер хотяб. а stk200/300 Чем плох? Чё им не рисковать? Есть схемы от лпт на нескольких резисторах ивсё, как насчёт её? http://programmersforum.ru/showthread.php?p=640221atmicandr писал(а): Я в шоке! Тогда могу предложить адаптер, проще которого ничего нет: AN589, схема его опубликована в журнале Радио за 2004 год- о работоспособности не сомневайтесь, ибо проверено, но он с параллельным портом работает.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Почему не стоит рисковать? Чем ART2003 лучше STk200/300&Chettuser писал(а):ExtraPIC. Больше не стОит рисковать. Разве что попробовать как это делал dosikus - ART2003 (или подобный ему), но ответ на мой уточняющий вопрос написать он не посчитал нужным.
Ничем.
2550 недешев, чтобы экспериментировать.
2550 недешев, чтобы экспериментировать.
Последний раз редактировалось Chettuser Пт дек 31, 2010 22:46:38, всего редактировалось 1 раз.
Я прошил. через ICProg как 4550. Прекрасно поддерживается. С WinPIC'ом у нас дружбы не получилось.misterkuk писал(а):дело в том что уже собрал 2й экстра пик и он не работает!!!! Ужасно греется стабилизатор 5 вольт при подаче на него 15. и на многих форумах пишут что этот програматор не поддержует этого контролера? Ктото шил 2550 экстрапиком?
Действительно долго возился с EXTRAPIC'ом. И он заработал. Есть методика (я ссылки давал где то в предыдущих постах, помоему даже на http://www.5v.ru) - там есть страничка с инструкцией как настооить и проверить EXTRAPIC. Берём в руки вольтметр и проверяем. Так я выловил что у меня диод на выходе логики мешает переключению линии CLK(?). Заменил на Шоттки. Было пару соплей (точнее непротравов). И дрова надо поставить.
Я второй стабилизатор на 12 В не ставил - снимал прямо с блока питания. Ставил 12,5 В. 5-ти Вольтовый грелся конечно. Особенно когда было замыкание на плате моего самодельного PICKIT 2. Ток временами (видимо ключ какой-то на ПИККИТЕ открывался) доходил до 0,2 А и стабилизатор "притормаживал" - грелся и снижал напругу.
ЗЫ: Ссылки.
Настройка ICProg - http://www.5v.ru/ic-prog.htm (не забыть про драйвер для XP).
Тестирование EXTRAPIC - http://www.5v.ru/exp-tst.htm
Удачи!
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
а ART2003 можно прошить этот проц? Или тоже не стоит рисковать?
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Вот объясните. Есть процессор пик18ф2550. Требуется собрать простой программатор для него. STK200/300 и ART2003 простые программаторы. Но у первого там микросхема, Что она даёт? И говорят "Лучше ими не рисковать шить", А почему? Проц сгорит или что? Ведь многие прошивают этими программаторами 2550 и пользуются для прошивки других кристаллов. Я думаю если б они как то портили контроллеры то ими б ни кто не пользовался. Разъясните пожалуйста. Я хочу собрать какой то из этих двух программаторов и вот теперь в замешательстве, собирать или нет.
Лучше всего PICkit 2
Постарайтесь наладить EXTRAPIC, если не получится, то можно попробовать чтото типа 5 проводков (ART2003) но он LVP (вроде, хотя гдето видел версию с ключом на 12 вольт как в экстрапике). Или STK (не в курсе работает он с PIC'ами или нет.)
Поверьте - спалить МК не трудно, для этого надо иметь всего-лишь кривые руки (а они у большинства из нас).
Постарайтесь наладить EXTRAPIC, если не получится, то можно попробовать чтото типа 5 проводков (ART2003) но он LVP (вроде, хотя гдето видел версию с ключом на 12 вольт как в экстрапике). Или STK (не в курсе работает он с PIC'ами или нет.)
Поверьте - спалить МК не трудно, для этого надо иметь всего-лишь кривые руки (а они у большинства из нас).
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
http://aymatt.blogspot.com/2010/08/azru ... e_432.html Это то што вы имели в виду с ключами? А чем она лучшее от версии без ключей?Chettuser писал(а):Лучше всего PICkit 2![]()
Постарайтесь наладить EXTRAPIC, если не получится, то можно попробовать чтото типа 5 проводков (ART2003) но он LVP (вроде, хотя гдето видел версию с ключом на 12 вольт как в экстрапике). Или STK (не в курсе работает он с PIC'ами или нет.)
Поверьте - спалить МК не трудно, для этого надо иметь всего-лишь кривые руки (а они у большинства из нас).
Не... не оно. Я имел ввиду версию примитивного программатора от LPT с ключами на 12 Вольт как в EXTRAPIC'е.
А вообще уже обсуждалось:
http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php? ... 8aa5f95f49
Могу порекомендовать более простую схему от PonyProg - тоже JDM-программатор. Я им 16F84A прошивал когда то. Для 18F2550 тоже пойдёт (здесь разница в софте а не железе, конечно софт PonyProg такой ПИК уже не знает).
http://www.lancos.com/e2p/siprog_base.png - я кажется такой собирал.
Кстати. STK200/300 там же. http://www.lancos.com/prog.html
PS: А Вы проверяли собранный EXTRAPIC по методике описанной по ссылкам которые я давал выше? Мне помогло.
А вообще уже обсуждалось:
http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php? ... 8aa5f95f49
И там же вложение.NPavel
Еще раз. Где то выше я писал, что прошил 18F2550 именно EXTRA-PIC и программой IC-Prog 1.6 Повторюсь система WIN XP SP1. Процессор P4 1.6. До этого пользовался Р2 Win98. И склоняюсь к мысли , что Надо иметь старую машину, со старой ОС, для подъема МК. Тоже самое наблюдаю и с AVR. Как это не прискорбно. Производители резко перескочили на новые версии и новое железо и гдето мы не успели. 18F2550 я писал как 18F4550 в IC-Prog 1.6. В даташит они идут вместе поскольку разница не значительная. Потом уже перешил Brenner8m. 18F2550 можно зашить и an589 который советует микрочип для 16f84. Потдерживается IC-Prog 1.6. Даташит и доработанную платку прилагаю. 18F2550 вставляйте в самый длинный разъем
Могу порекомендовать более простую схему от PonyProg - тоже JDM-программатор. Я им 16F84A прошивал когда то. Для 18F2550 тоже пойдёт (здесь разница в софте а не железе, конечно софт PonyProg такой ПИК уже не знает).
http://www.lancos.com/e2p/siprog_base.png - я кажется такой собирал.
Кстати. STK200/300 там же. http://www.lancos.com/prog.html
PS: А Вы проверяли собранный EXTRAPIC по методике описанной по ссылкам которые я давал выше? Мне помогло.
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Прочитал про ан589, его не хвалят. Насчёт экстра пика то при нажатие на кнопку считать перестал теперь мерцаать светодиод. А вообще если я вчера не спалил логику то сейчас и начну проверять. Конструкция адская получилась. А вот простой джиэмдэ тут. Что вы про него скажете? http://aes.at.ua/publ/pickit_2/9-1-0-281Chettuser писал(а):Не... не оно. Я имел ввиду версию примитивного программатора от LPT с ключами на 12 Вольт как в EXTRAPIC'е.
А вообще уже обсуждалось:
http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php? ... 8aa5f95f49И там же вложение.NPavel
Еще раз. Где то выше я писал, что прошил 18F2550 именно EXTRA-PIC и программой IC-Prog 1.6 Повторюсь система WIN XP SP1. Процессор P4 1.6. До этого пользовался Р2 Win98. И склоняюсь к мысли , что Надо иметь старую машину, со старой ОС, для подъема МК. Тоже самое наблюдаю и с AVR. Как это не прискорбно. Производители резко перескочили на новые версии и новое железо и гдето мы не успели. 18F2550 я писал как 18F4550 в IC-Prog 1.6. В даташит они идут вместе поскольку разница не значительная. Потом уже перешил Brenner8m. 18F2550 можно зашить и an589 который советует микрочип для 16f84. Потдерживается IC-Prog 1.6. Даташит и доработанную платку прилагаю. 18F2550 вставляйте в самый длинный разъем
Могу порекомендовать более простую схему от PonyProg - тоже JDM-программатор. Я им 16F84A прошивал когда то. Для 18F2550 тоже пойдёт (здесь разница в софте а не железе, конечно софт PonyProg такой ПИК уже не знает).
http://www.lancos.com/e2p/siprog_base.png - я кажется такой собирал.
Кстати. STK200/300 там же. http://www.lancos.com/prog.html
PS: А Вы проверяли собранный EXTRAPIC по методике описанной по ссылкам которые я давал выше? Мне помогло.
__________________
Начал проверять. На входе стабилизатора 12в, +2 вольта в место 0. Светодиод не мегает возможно по тому что я использую преобразователь ком юсб-ком. И ещё! испрог при запуске выдаёт ошибку, потом запускается. При нажатии тест програматора выскакивает бесконечное число окон с ошибкой. Всё на этом я и остановился пока не найду удлинитель для компа другого. там ис прог работал норм. Не дождусь когда прошью проц и забуду про этот экстра пик и другие. И посоветуйте пожалуйста! На ваше мнение какой из простых програматоров самый безлопастный для проца и компьютера которым можно 2550 прошить?
Хмм... я бы в схемку добавил еще стабилитронов на 4,7 Вольт. Для надёжности. PIC недешёвый таки.
А вообще всю логику надо прозвонить с вольтметров в руке и тыкать галочки в настройках ICprog (как в методике по моим ссылкам). И смотреть как меняются напруги на логике и на MAX'е.
Сначала поставь дрова ICPROG под XP.
Посмотри какие напруги на МАХе. На кондёрах должно быть около +10 и -10 Вольт. (У меня вообще стоит ST232, а не MAX)
Есть один момент - на MAX'е напруга инвертируется: там где на входе было +10 В, на выходе этого буфера MAX'а должно быть около "0". И наоборот: где -10V, на выходе +5V.
Тыкаешь галочки в меню и смотришь как меняется напруга на входах/выходах MAX'а.
Если всё проходит нормально, аналогично смотришь напругу на логике. Особенно на том элементе, что возле диода. Именно с ним у меня была проблема - падение на нём мешало переключаться логике, в итоге RX/TX (ICSP-PGD) не работал. Поставил диод Шоттки BAT54C (из комплекта на PICkit 2). Было пару соплей-непротравов на плате. В итоге заработало.
Это не установлен драйвер для XP. Он по моей ссылке выше.При нажатии тест програматора выскакивает бесконечное число окон с ошибкой.
EXTRAPIC.На ваше мнение какой из простых програматоров самый безлопастный для проца и компьютера которым можно 2550 прошить?
А вообще всю логику надо прозвонить с вольтметров в руке и тыкать галочки в настройках ICprog (как в методике по моим ссылкам). И смотреть как меняются напруги на логике и на MAX'е.
Сначала поставь дрова ICPROG под XP.
Посмотри какие напруги на МАХе. На кондёрах должно быть около +10 и -10 Вольт. (У меня вообще стоит ST232, а не MAX)
Есть один момент - на MAX'е напруга инвертируется: там где на входе было +10 В, на выходе этого буфера MAX'а должно быть около "0". И наоборот: где -10V, на выходе +5V.
Тыкаешь галочки в меню и смотришь как меняется напруга на входах/выходах MAX'а.
Если всё проходит нормально, аналогично смотришь напругу на логике. Особенно на том элементе, что возле диода. Именно с ним у меня была проблема - падение на нём мешало переключаться логике, в итоге RX/TX (ICSP-PGD) не работал. Поставил диод Шоттки BAT54C (из комплекта на PICkit 2). Было пару соплей-непротравов на плате. В итоге заработало.


