Все понятно.
Средний скриншот (установки дебаггера). Первый вообще непонятно зачем приведен...
Так вот внимательно, по пунктам прочтите установки дебаггера. ...
И хотя бы подайте питание... А так же включите автоматическое программирование после компиляции...
У Вас таргет без питания, какая уж тут отладка...
Я Вам дал КОНКРЕТНЫЙ ответ. Чего там разбираться?
Вы не подаете питание от ПИККита на МК. В окне дебаггера галка на подачу питания не установлена.
Вы полагали, что МК умеет работать без питания?
Все соединения проверил. Похоже на то что генератор не работает, оттого и не заводится отладка. Возможно генератор работает, но импульсы на ядро не поступают. Буду смотреть конфиг.
Stalker46 писал(а):Хотелось бы узнать, флаг TOV0 в регистре TIFR устанавливается независимо от состояния бита TOIE0 регистра TIMSK???
или если TOIE0=0, то TOV0 всегда будет 0, независимо, произошло переполнение или нет??
Флаги переполнения и разрешения прерывания (совершенно) разные. Один выставляется аппаратно при переполнении. Если (программно) установлен флаг разрешения прерывания, то оно (прерывание) происходит. Короче, они независимы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
К концу сборки оно успокоится
А если серьёзно:
В качестве USB-программатора (+ отладчик), для PIC'ов, лучше всего собрать PICkit 2 (можно и "3", только дороже будет).
Для прошивки камня, который в нём, понадобится простой программатор, типа EXTRAPIC (или любой JDM-программатор), приведённый Вами по ссылке выше (первая).
Сам собирал - рекомендую.
ЗЫ: Насчёт переходника USB-COM, лучше почитать про них. Не все подходят. Обратить внимание на микру в них.
Chettuser писал(а):Все соединения проверил. Похоже на то что генератор не работает, оттого и не заводится отладка. Возможно генератор работает, но импульсы на ядро не поступают. Буду смотреть конфиг.
Какие соединения, любезный??? Я в шоке!!!
Вы читать по русски умеете?
В окне установок дебаггера (Ваш второй скриншот) поставьте галку в последней строке (подача питания с ПИККита).
У Вас устройство во время отладки НЕ ИМЕЕТ ПИТАНИЯ. В этом и проблема.
Chettuser писал(а):
А если серьёзно:
В качестве USB-программатора (+ отладчик), для PIC'ов, лучше всего собрать PICkit 2 (можно и "3", только дороже будет).
Для прошивки камня, который в нём, понадобится простой программатор, типа EXTRAPIC (или любой JDM-программатор), приведённый Вами по ссылке выше (первая).
Сам собирал - рекомендую.
ЗЫ: Насчёт переходника USB-COM, лучше почитать про них. Не все подходят. Обратить внимание на микру в них.
собрать PICkit 2 я хочу собрать в последствии, когда наиграюсь с простеньким))) я хотел его собрать, но там тоже надо программировать, круговорот))))) Так что сперва маленькое, а потом может и серьезно такими штучками займусь
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]
[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
КРАМ писал(а):Какие соединения, любезный??? Я в шоке!!!
Вы читать по русски умеете?
В окне установок дебаггера (Ваш второй скриншот) поставьте галку в последней строке (подача питания с ПИККита).
У Вас устройство во время отладки НЕ ИМЕЕТ ПИТАНИЯ. В этом и проблема.
Умею. Я галочки выставил.
Питалово идёт.
PK2Error0023: Target Vdd measured at 0.00V which is outside the programmable range of this device ( 3.00V - 5.50V)
Замыкания нет. При этом через MPLAB и собственную оболочку программирование идёт.
Подключил внешнее на всякий случай. Тестовая программа, выводящая "1" во все разряды, не работает - на выходах нули (разумеется МК прошит, PICkit 2 отключен и питание перезагружено).
Хорошо.
А что показывает симулятор?
Включите MPLAB SIM вместо PICKit2 и прогоните код там по шагам.
Посмотрите состояния регистров осциллятора. Включите логический анализатор симулятора. Посмотрите порты. Выведите в них меандр (в суперлупе).
Сделал пони прог а он сволочь не работает Вроде все правильно но когда ставлю перемычку на питание от ком порта напряжение на выпрямляемых диодах падает до 0.75В,а на холостом 9.7В. Ставлю перемычку на внешнее питание напруга не идет на стабилизатор. Печатку брал с журнала РАДИО. Длина шнура от ком порта до программатора 130см, от прог. до меги8535-16пу 20см. В программе понипрог мегу он не находит и вообще не че ни пишет, операц. система винда7. Помогаете товарищи!
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Запитал микру от бп компа и микроконтроллер вроде прочитался А с питанием наверно че то с транзюками на программаторе напутал, будем искать
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
КРАМ писал(а):Хорошо.
А что показывает симулятор?
Включите MPLAB SIM вместо PICKit2 и прогоните код там по шагам.
Посмотрите состояния регистров осциллятора. Включите логический анализатор симулятора. Посмотрите порты. Выведите в них меандр (в суперлупе).
PK2Error0023: Target Vdd measured at 0.00V which is outside the programmable range of this device ( 3.00V - 5.50V)
Так что даже не знаю. Прочитал из оболочки PICkit'a конфигурацию - там DEBUG (=0) и CP0:CPB... (=1) установлено как положено. FOSC3=1.
Короче лапы опустились...
С питанием я так и не понял. В режиме отладки и во время программирования нужно внешнее питание ОТКЛЮЧИТЬ, а питание от ПИККита ВКЛЮЧИТЬ. И желательно блокировку по питанию на плате (электролит) убавить до 1...2 мкф. Поскольку при программировании питание управляется (первым подается программирующее напряжение, а пттание позже). Вообще большой электролит вынести до стабилизатора.
Но подозрения на самопальный ПИККит. Какая версия прошивки?
Всем спасибо за помощь Убрал транзисторный ключ по питанию и включил на прямую
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.