Сто ватт на коленке (КН).
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
снова внесу свою небольшую лепту в данное Извращение человечества, первая версия была ровно как на схеме, но я умудрился довести данный девайс до грани экстаза, поменял ВСЕ транзисторы (BC556 на 2sa2229, tip41 - 2SC5171 выходники на 2SC5200 и 2sa1943 соответственно), (мантажка делалась совершенно новая) при такой замене выходным обязательно нада в Э-К пихнуть диод (с Д311 всё кул врооде) вместо диодов в базе ток пакоя маслал подстроичником и по осцилографу из В класса вытянул (шоб тютелька в тютельку было) на слух разница была колосальная, оббегал весь завод (место работы), заманал всех наладчиков настройщиков етой хреновиной, итог КГи составил 0.003%, верхняя граница составила около 28кгц, Спектрограммы были все отнють неожиданно красивые (фотки не приложу иба остались на экране тамашнего компа) моща на 4 омах при +\- 45 вольтах составила около 137 ватт ( там был клёвый динамик с датчиками и насиловать его не разрешили), температуру транзисторов естесно держали ровно 25 град. на мега навороченом радиаторе, но собсно впечатление нормальное остталось. сейчас работает 2 канала, у каждого по 2 транзистолра в плече (дабы мощность подкинуть) предварительное усиление орбита УП-002с и эквалайзе орбита ЭЛ-002 с, сами усилики сунут в родные орбитовские корпуса, будут вопросы задавайте, так как мозги ета переделка тоже умудрилась повыносить 
Последний раз редактировалось volter5000 Вт янв 04, 2011 20:36:25, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Плату, схему изменений можно увидеть??? 
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
легко, выложу фотку платы, схему щя перемалюю с бамажки на Комп, плату в SL скину
Vsem privet. Skajite pojalusta chem mojno zameniti tip41( ne na otechestvenii)???????
Посмотрите здесь http://radio-hobby.org/modules/analog/tip41c но, если вы читали тему с начала, то не рекомендуют заменять.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Реклама
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Ну и зря. 2SC5200 и 2sa1943- простые транзисторы. а нужны составные, простые не раскачаешь в данной схеме, потому и мощности мало, у меня при таком питании было на выходе больше 200Вт с выходными BDW83C-84C.volter5000 писал(а): поменял ВСЕ транзисторы .. выходники на 2SC5200 и 2sa1943 соответственно), моща на 4 омах при +\- 45 вольтах составила около 137 ватт
собирал этот чудо усилитель два раза, первый отказался работать напрочь, сказал не буду и все тут
были применены осторожность и новые тип41с, тип142 и тип147, но результат то же
затем была полностью прочитана эта тема, убран один диод и добавлен конденсатор 150пф между коллектором и базой тип41с и о чудо, он работает
а еще по неопытности был сделан вывод что с лампами 220в 75вт он не запускается и нужны лампы на 24 или 48в покрепче
итого на питании два по 37 и нагрузке 3.7 ома все замечательно работает 
Не знай что Вы там паяли, Я собирал два раза и оба раза успешно, всё запустилось при включении!!!CheepTuning писал(а):собирал этот чудо усилитель два раза, первый отказался работать напрочь, сказал не буду и все тутбыли применены осторожность и новые тип41с, тип142 и тип147, но результат то же
затем была полностью прочитана эта тема, убран один диод и добавлен конденсатор 150пф между коллектором и базой тип41с и о чудо, он работает
а еще по неопытности был сделан вывод что с лампами 220в 75вт он не запускается и нужны лампы на 24 или 48в покрепче
итого на питании два по 37 и нагрузке 3.7 ома все замечательно работает
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
А я вот когда-то давно паял такую схему:

Диоды не помню какие. В некоторых номиналах могу ненамного ошибиться. Всё рисовал по памяти.
Но фаршировал эту схему как хотел. Собрал великое множество усилков на этой схеме.
Обычно я ставил другие оконечники и увеличивал питание до 64 вольт. Ничего не перегорало и мощу выжимал неплохую.
Диоды не помню какие. В некоторых номиналах могу ненамного ошибиться. Всё рисовал по памяти.
Но фаршировал эту схему как хотел. Собрал великое множество усилков на этой схеме.
Обычно я ставил другие оконечники и увеличивал питание до 64 вольт. Ничего не перегорало и мощу выжимал неплохую.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
при питании 2 по 40, кт 819А вылетят, это предел
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Они и при+/-25вольт на грани фола . Uк-э=40вольт, может речь идет о 2Т819А,там иной расклад.Вообще то схема то примитивна и не обладает каким либо качеством .Так ради понимания работы только и собирать.Хреновый упрощенный клон усилителя Батя и Срединского.tohasadist писал(а):при питании 2 по 40, кт 819А вылетят, это предел
Ну так я и писал, что менял их. Естественно что КТ819 не выдержат повышенного напряжения.tohasadist писал(а):при питании 2 по 40, кт 819А вылетят, это предел
А на качество я тогда не смотрел. Главное чтобы слушать можно было.
Сейчас я верчусь в классах D.
Да. Наверное вы правы (ну не помню я). Такие огромные, ушастые, похожие на КТ838АМаксим_В писал(а):может речь идет о 2Т819А,там иной расклад.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
Котегоречески всех приветствувю ! Модель усилителя: О5-25
Сразу скажу что в прошлом посте я немнога ощибся, на вхое 2sa1315 а там я написал что что в видидке Менял )))
кароч вот файлы, и кстате прочитал тут выше, BDW83\84 порбовал с ними, (и еще с какова ето бабуя там 200 ватт, если транзисторы ети по 130), тож ничо, ток 1 диодик мона выкусть и вместа него построишник впаять, и ток уже накрутить. Вот версия моего уся, конечная версия с BDW, етот вариант работает на более злостной мощности и на выходе по 3 выхоника в плече (составные Транзисторы паралелить проста так низя, Горят падлы, покрайне мере у меня, там сопротивлюху в базу нада сувать с учотом сопротивления внутренних резисторов в корпусе транзюка, нето фарш буит, и при чом больше транзюков, выше сопротивление. да по цене как то не очень, у нас БДВ 150 рублёв за 1 шт стоят, када 1943 и 5200 по 50РРРуб.
Сразу скажу что в прошлом посте я немнога ощибся, на вхое 2sa1315 а там я написал что что в видидке Менял )))
кароч вот файлы, и кстате прочитал тут выше, BDW83\84 порбовал с ними, (и еще с какова ето бабуя там 200 ватт, если транзисторы ети по 130), тож ничо, ток 1 диодик мона выкусть и вместа него построишник впаять, и ток уже накрутить. Вот версия моего уся, конечная версия с BDW, етот вариант работает на более злостной мощности и на выходе по 3 выхоника в плече (составные Транзисторы паралелить проста так низя, Горят падлы, покрайне мере у меня, там сопротивлюху в базу нада сувать с учотом сопротивления внутренних резисторов в корпусе транзюка, нето фарш буит, и при чом больше транзюков, выше сопротивление. да по цене как то не очень, у нас БДВ 150 рублёв за 1 шт стоят, када 1943 и 5200 по 50РРРуб.
- Вложения
-
- 14012011.GIF
- (177.53 КБ) 930 скачиваний
-
- 14012011(002).GIF
- (190.19 КБ) 566 скачиваний
-
- 14012011(003).GIF
- (197.37 КБ) 811 скачиваний
-
- Manticora.lay
- (45.31 КБ) 408 скачиваний
-
- ИзМеНеНия.GIF
- (16.98 КБ) 882 скачивания
Это вы вместо Квода коленчатый поставили? Ну и ну. Про доработку и не говорю.Вот смотри как его можно перерабатывать http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 73#p457373
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
Первое Квод меня Бесит, второе его там не было, мне корпус с однм каналом отдал, да етот и то лучче пает чем Нэповский Квод, к тамуже там 405 модель квода, не впечатляет, пусть лечьше колено стоит ))
Чем квод бесит? Нет таких якобы высоких ,как у коленчатого? Скорее сложен он для вас и все.
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
да не, сложность не проблема, прост стоит ли мутить квод, када етот ни чем не уступает, ну может быть в кводе есть очень тайная скрытая тонкость звучания, (Не в совковом), но я чот ее не разгляел, хотя канал евоный запустил, поет хорошо, но не стоит того, если уж на то пошло там какойта Stonehod есть, я хз как он, но говорят что еще лучше квода, так что етои трения немнога бессмысленны, и кстате квод не самый сложный усь
самый сложный мой усь был ето повторение фрменного Yorkville ap2020 для сабвуфера (2кВата Дето) могу даже платы фотки выложть ))
Ладно,не будем напрасно спорить. Дело сделано, назад уже не воротишь,что после драки кулаками махать. Как моя доработка?
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
Доработка куль, но как ты правельно сказал, не смотря на топологию ето разные уси, я пытался из етого отжать качества без сильных изменений схемы, но када думал что сделать, немнога увлекся и получилось ПОЧТИ то что ты показал
тока Без 4ого транзистора, всё чо не делается то к лучшему, добавляя чота новое хуже не становится
Как говорится:
"Хорошо Когда Просто, Но Сложно Когда Хорошо" 
Как говорится:
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
тоже была такая хрень на низком питании всё кул, на нормальном выхо сгорал, как выяснлось пожже некоторые производител Халтурят, в ТИпах небыло диодиков в Э-К подключаешь их работает выкусываешь сразу Гул Поход в Магазин, а диоды в базах поставь 2 и ПодстроишНик послеовательно, крути ток, а то с 2мя диодами ступенька есть, обламывает )) хотя можно просто три и сунуть работать буит, а выходные я уже гдето писал, почему лететь могутCheepTuning писал(а):собирал этот чудо усилитель два раза, первый отказался работать напрочь, сказал не буду и все тутбыли применены осторожность и новые тип41с, тип142 и тип147, но результат то же
затем была полностью прочитана эта тема, убран один диод и добавлен конденсатор 150пф между коллектором и базой тип41с и о чудо, он работает
а еще по неопытности был сделан вывод что с лампами 220в 75вт он не запускается и нужны лампы на 24 или 48в покрепче
итого на питании два по 37 и нагрузке 3.7 ома все замечательно работает


