Мелкие вопросы по теории
подскажите плиз, как в шпротеусе значение напряжения питания менять. я так понял, что питание делается терминалом POWER, но вот как устанавливать его значение - что-то не понимаю
- Реклама
Есть же тема отдельная.Necroteeth писал(а):подскажите плиз, как в шпротеусе значение напряжения питания менять. я так понял, что питание делается терминалом POWER, но вот как устанавливать его значение - что-то не понимаю
Правой кнопкой по терминалу POWER, Edit Properties (или двойной левой). Дальше в поле String ввести нужное напряжение питания, например: +12.3V.
- Вложения
-
- Power.png
- (1.52 КБ) 513 скачиваний
АТМ писал(а):Уважаемые коты, подскажите элемент или схемное решение, при подаче на выводы которого низкого напряжения(например 12В) он имел бы очень малое сопротивление, а при подаче большого напряжения( более 12В) элемент увеличивал бы своё внутреннее сопротивление. Наподобие варистора, только наоборот или как лампа накаливания.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 13:57:11
ploop!
Вы сказали что резистор ограничивает силу тока, но во всех книгах прочитанных мной написано, что он ограничивает напряжение?
Если не затруднит, объясните ответ.
Вы сказали что резистор ограничивает силу тока, но во всех книгах прочитанных мной написано, что он ограничивает напряжение?
Если не затруднит, объясните ответ.
всем привет
есть вопрос по расчету ТЗ Уилсона
надо получить 50мА, напряжение 21,2В.

соответственно входное напряжение около 24В. Если выходное должно быть 21,2в, то до ТЗ должно быть 21,2+2*Ube=21,2+2*0,6=22,4В. Итого надо "убрать" 24-22,4=1,6В. Понизим напряжение двумя диодами, итого лишних около 0,2В. Некритично?
Получаем это:

Расчет резистора, для управляющего тока.
На нем будет падать Uвх-2*0,6-0,6=24-1,2-0,6=22,2В.
Если ток 50мА, сопротивление равно:
R=Uпад/I=22.2В/0,05А=444ом. Мощность = UI=22,2*0,05=1,11Вт
ну пусть будет 1Вт.
Ближайшее 430ом. Мощность U2/R=22.2*22.2/430=1.14
Через транзистор Т3 падает 0,6В, на выходе 22,2-0,6=21,6
Откуда еще лишние 0,2В?
Посмотрите правильно ли рассчитал, пятый день мучаюсь, какая то муть получается
Какие транзисторы рекомендуется ставить в ТЗ? Хочу использовать 2SA733, Статический коэффициент передачи тока h21э мин 100, ток до 100мА держат
есть вопрос по расчету ТЗ Уилсона
надо получить 50мА, напряжение 21,2В.

соответственно входное напряжение около 24В. Если выходное должно быть 21,2в, то до ТЗ должно быть 21,2+2*Ube=21,2+2*0,6=22,4В. Итого надо "убрать" 24-22,4=1,6В. Понизим напряжение двумя диодами, итого лишних около 0,2В. Некритично?
Получаем это:

Расчет резистора, для управляющего тока.
На нем будет падать Uвх-2*0,6-0,6=24-1,2-0,6=22,2В.
Если ток 50мА, сопротивление равно:
R=Uпад/I=22.2В/0,05А=444ом. Мощность = UI=22,2*0,05=1,11Вт
Ближайшее 430ом. Мощность U2/R=22.2*22.2/430=1.14
Через транзистор Т3 падает 0,6В, на выходе 22,2-0,6=21,6
Посмотрите правильно ли рассчитал, пятый день мучаюсь, какая то муть получается
- Реклама
собрал я вот такую схему:
при испытаниях подсоединил осциллограф между OUT1 и OUT2. при включении питания что-то щелкнуло. на экране осциллографа я при этом не увидел то, что ожидал (прямоугольные импульсы одной фазы биполярного шагового двигателя). где я сделал глупость? или это все-таки где-то в самой схеме коротит?
Схема трудночитаема, но все-таки видна ошибка в подключении переменных резисторов в базовых цепях транзисторов мультивибратора. В крайнем положении движка (когда сопротивление "0") база соединена с источником питания, ток ничем не ограничен, транзистор практически обречен. Последовательно с переменным резистором установите постоянный, хотя бы 2-3 кОм, в процессе наладки подберете оптимальный. И перерисуйте схему, не видно что с чем соединено.
все резисторы R5 подтягивают входы L293DNE к земле когда нет сигнала единицы на входе (схема включения взята с http://myrobot.ru/stepbystep/el_simple_robot.php). U2:B используется для придания фронтам с мультивибратора более симпатичного "цифрового" вида. сам мультивибратор неоднократно испытывался и никаких нареканий по нему нет. вот дальнейшая часть схемы, где делители частоты на D-триггерах и логика формирования импульсов управления ШД у меня вызывает сомнения - можно ли ее испытывать без нагрузки и правда ли все четыре земли микрухи L293DNE нужно соединять между собой и с общей землей остальной части схемы. все-таки у меня на столе 24 и 5 вольт идут из разных розеток и объединение земель в данном случае означает объединение "-" этих розеток. или все-таки земля для 24 и 5 В должна быть раздельной?
- Вложения
-
- driver.JPG
- (159.84 КБ) 318 скачиваний
Блин, немогу выбрать чем лучше заниматься (более подробно и углубленно): Питание или Акустика(усилки) или Радиотехника!
Первое и последнее(больше нравится) больше нравятся!

Первое и последнее(больше нравится) больше нравятся!
Радиотехника это и питание и акустика.alekseykolesnik писал(а):Блин, немогу выбрать чем лучше заниматься (более подробно и углубленно): Питание или Акустика(усилки) или Радиотехника!
Первое и последнее(больше нравится) больше нравятся!![]()
Заниматся надо всем.
Придется всем по немножку, одно без другого не могет. 
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Анекдот в тему.alekseykolesnik писал(а):Блин, немогу выбрать
Собрал как то Лев всех зверей и говорит, кто считает себя умным проходит
направо, а кто красивым налево.
Все разошлись, одна обезьяна осталась стоять на месте.
Л: А ты почему осталась?
О: А мне что, разорваться что ли!!!!
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Радиотехника интереснее, но сложнее. Если заниматься как хобби, то без приборов ничего не сделать, кроме простых приемников и жучков - на высоких частотах простым осциллографом ничего не померить. Так что (кроме осциллографа, который все равно нужен) неплохо обзавестись анализатором спектра, измерителем АЧХ... Хотя на (в?) Украине осталось масса советских приборов, так что это реально. А если идти учиться, то-вперед!alekseykolesnik писал(а): Питание или Акустика(усилки) или Радиотехника!
Necroteeth
Если осциллограф был подключен между выходами микросхемы... это что, значит, что к одному из выходов микросхемы была подключена земля осциллографа? Вроде так делать нельзя, микросхема могла сгореть. Если я правильно все понимаю, то надо было соединить общий провод осциллографа с общим проводом схемы, и посмотреть сигнал сначала на одном, потом на другом выходе МС. Если надо МЕЖДУ выходами, то у двухканальных осциллографов есть режим разности между входами, так что берем двухканальный осц...
Если осциллограф был подключен между выходами микросхемы... это что, значит, что к одному из выходов микросхемы была подключена земля осциллографа? Вроде так делать нельзя, микросхема могла сгореть. Если я правильно все понимаю, то надо было соединить общий провод осциллографа с общим проводом схемы, и посмотреть сигнал сначала на одном, потом на другом выходе МС. Если надо МЕЖДУ выходами, то у двухканальных осциллографов есть режим разности между входами, так что берем двухканальный осц...
Там немного другой случай. По Вашей схеме резисторы R5 не нужны.Necroteeth писал(а):все резисторы R5 подтягивают входы L293DNE к земле когда нет сигнала единицы на входе (схема включения взята с http://myrobot.ru/stepbystep/el_simple_robot.php).
Можно.Necroteeth писал(а):...у меня вызывает сомнения - можно ли ее испытывать без нагрузки
Соединять их между собой и общей землей можно.Necroteeth писал(а):... и правда ли все четыре земли микрухи L293DNE нужно соединять между собой и с общей землей остальной части схемы...
Судя по рисунку схемы (чтение его все равно затруднено, могу и ошибаться), питание +5V и +24V у Вас перепутано. Для питания логической схемы драйвера (Vss, вывод 16) нужно подавать напряжение в Вашем случае +5V, а для питания силовой части (Vs вывод 8 ) +24V.
При неправильном питании схема работать не будет, но к поломке привести не должно.
nik-as писал(а):Анекдот в тему.alekseykolesnik писал(а):Блин, немогу выбрать
Собрал как то Лев всех зверей и говорит, кто считает себя умным проходит
направо, а кто красивым налево.
Все разошлись, одна обезьяна осталась стоять на месте.
Л: А ты почему осталась?
О: А мне что, разорваться что ли!!!!
Перерисовал Вашу схему до более читабельного вида и, самое главное, чтобы ее можно было симулировать.Necroteeth писал(а):собрал я вот такую схему...
В логику вдаваться не буду, так как нет ее описания, но могу сказать, что схему можно значительно упростить. Вместо двух 74LS175 использовать одну 74LS74. Элементы U2:D и U2:E можно убрать, взяв инверсные выходы триггеров. И на всех свободных элементах 74LS04 собрать мультивибратор. Правда, для микросхем ТТЛ нужна большая задающая емкость для низких частот.
- Вложения
-
- Driver.zip
- (23.45 КБ) 154 скачивания
почему в моем случае не нужны резисторы R5? в протеусе сделано на микросхеме L293, а "в железе" L293DNE.Soir писал(а):Перерисовал Вашу схему до более читабельного вида и, самое главное, чтобы ее можно было симулировать.Necroteeth писал(а):собрал я вот такую схему...
В логику вдаваться не буду, так как нет ее описания, но могу сказать, что схему можно значительно упростить. Вместо двух 74LS175 использовать одну 74LS74. Элементы U2:D и U2:E можно убрать, взяв инверсные выходы триггеров. И на всех свободных элементах 74LS04 собрать мультивибратор. Правда, для микросхем ТТЛ нужна большая задающая емкость для низких частот.
с питанием, похоже, я и правда перепутал. еще раз поизучав даташит своим кривым английским, вроде нашел, что на 8 ноге надо силу ставить, а на 16 мозги...
мультивибратор я собирал по такой схеме, ибо совсем зеленый и других генераторов пока не знаю. заработает схема - попробую и другое.
вот. и еще забыл сказать. у меня, оказывается, на стенде сгорел диодный мост в источнике питания +24 В. причем эдак едко, с запашком сгорел. это из-за перепутанной полярности L293DNE или он просто по току не выдержал? общий схемный предохранитель стоит на 2 А, он целый. движок ро спецификации кушает по 320мА на фазу, т.е. итого 640мА на весь двигатель
попробую так, спасибо за совет!SmarTrunk писал(а):Necroteeth
Если надо МЕЖДУ выходами, то у двухканальных осциллографов есть режим разности между входами, так что берем двухканальный осц...
Потому, что логический 0 стандартные элементы (2И в Вашем случае) формируют замыканием выхода на общий провод, и дополнительная подтяжка на землю не имеет никакого смысла. Бывают элементы с открытым коллектором на выходе, тогда нужна подтяжка к +5V. Определитесь с микросхемой 2И - будет ясно, что там нужно.Necroteeth писал(а):почему в моем случае не нужны резисторы R5? в протеусе сделано на микросхеме L293, а "в железе" L293DNE.
А на какой ток расчитан диодный мост? Проверьте схему подключения двигателя, может там ошибка.Necroteeth писал(а):вот. и еще забыл сказать. у меня, оказывается, на стенде сгорел диодный мост в источнике питания +24 В. причем эдак едко, с запашком сгорел. это из-за перепутанной полярности L293DNE или он просто по току не выдержал? общий схемный предохранитель стоит на 2 А, он целый. движок ро спецификации кушает по 320мА на фазу, т.е. итого 640мА на весь двигатель
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44
скажите пож-та, как правильно на электрической схеме нарисовать купленные промышленный источник питания с 5 выводами (2 - переменка - 2 - пост выход +заземление)? тупо прямоугольником и обозвать DA1? может кто сталкивался....
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)


