Я как раз пару дней назад доделал и настроил ионофон на 555 по почти такой схеме(номиналы другие и небольшие изменения), звук чистейший, громкость нормальная, даже нч прослушиваются, хотя я его морил голодом. Советую к сборке.piton6 писал(а):http://webspace.webring.com/people/gl/lemagicien/hvpage/pltweeter/pltweeter.html
Качер и опыты с качером
- Реклама
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Заработал!
Мой первый качер..."Веник" на иголке-1.5 см.(жалко сфоткать нечем!телефон ведь кирдыкнется если поднести???)
Транзистор КТ815
Первичка 3 с половиной витка(провод 1мм медь),вторичка 3500 витков(точно поперечное сечение провода не знаю.Как волос примерно)
Питание 12 вольт,тянет до 0.5 ампера.
Транзистор КТ815
Первичка 3 с половиной витка(провод 1мм медь),вторичка 3500 витков(точно поперечное сечение провода не знаю.Как волос примерно)
Питание 12 вольт,тянет до 0.5 ампера.
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
Проще веника: берешь транс, резюк и кондер, лепишь блокинг... Заработало - знач, цоколевка уже есть.Сериг писал(а):все я добаловался с искройй и все транзисторы сжогостались 808 ам но на нем нет цоколевки как его определить?!???
Схем таких пробников в Инете пруд пруди.
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
А качер может убить какую либо технику(например мобильник)?Просто охота сфоткать качер в работе...
- Реклама
Может. Просто не подносите фотик/телефон ближе, чем на 1-2 метра.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
а как оформление?сойдет?
ps уже поднёс...
сфоткал...телефон работает 
сейчас будут фото
ps уже поднёс...
сейчас будут фото
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Еще заметил такой прикол...Когда делал флюс(спирто-канифольный),канифоль медленно растворялась,засунул пробирку с флюсом во внутрь катушки,включил,ушел на 5 минут,пришел-пробирка горячая,канифоль растворилась...
вот еще одно применение качера! 
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Еще намотал катушку другу на такой же трубе,только кол-во витков в 3 раза больше,для теста поставил вместо своей...в итоге 3мм искра.(а у меня до 1.5 см)Может питание слабовато(12вольт) или первичка(1мм эмаль-провод) тонковата?
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
чет я торможу...в этом случае первичка это та что потолще проводом или наоборот?
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Есть идея...банка пол литра,намотать на ней тысячи 4 провода,первичку пару витков,в банку трубку от насоса для аквариума.В это устройство заливается хлорное железо или что небудь подобное,включаеся качер и насос и пошел процесс...получается травильная ванна для небольших печатных плат...
У такого нагревателя одно преимущество:нет контакта между нагревателем и расвором...
У такого нагревателя одно преимущество:нет контакта между нагревателем и расвором...
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
А еще лучше сделать катушку в диаметре чуть больше банки,что бы банку можно было вынимать.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 15:10:14
Не понятно, зачем? Принцип нагрева, если я правильно понял, индукционные токи? Так для этого проще сделать схемку на атогенераторном пушпуле (гуглится ZVS driver). А вообще преимуществ у таких нагревателей перед обычным тэном в таком применении нету.
facepalm
да а почему бы вообще не взять сделать атомный реактор запихнуть его в банку все будет прыгать в итоге рванет и буде как в чернобыле!?реально тупой вариант!для пп есть тема!
Сериг, Индуктивный нагреватель работать будет, только у него много недостатков, лучше уж как сказал Eklipsio - использовать просто ТЭН.


