USB - RS-232 - програматор AVR и PIC

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

otest писал(а):Мне кажется я понял в чём у вас ступор. Вы не правильно представляете себе СОМ порт.FT232 делает сигналы СОМ но на мах.уровне +-5в. Полноценный СОМ выдает в среднем +-10в. Чтобы получить полный СОМ вам нужна схема FT232+MAX213.
МАХ232 преоразователь уровней СОМ порта в логические уровни и наоборот. Т.е. 0=0, 1=+5в. А в сторону СОМ 0=+10 1=-10 (Вам пока не надо)
Теперь имея СОМ порт вы можете к нему подключить напрямую ExtraPIC, JDM и другие устройства.
Всё что вам надо из вашего материала во вложении.
Это конечно спасибо))) микросхемы буду заказывать, только привезут недели через 2-3!!!!
VIRGO писал(а):А зачем два раза преобразовывать (TTL в +10/-10 и обратно в TTL)?
Выкинуть MAX213 и MAX232, на месте MAX232 соединить 14-11, 13-12, 8-9.
В разрыв сигнала Tx поставить инвертор (как раз в ЛА3 есть один свободный).
Соответствующие сигналы снять непосредственно с FT232.
А это получится только для AVR???
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

INZHENER писал(а):А это получится только для AVR???
Какой AVR? :shock: Это схема программатора EXTRA-PIC!!!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

VIRGO писал(а):
INZHENER писал(а):А это получится только для AVR???
Какой AVR? :shock: Это схема программатора EXTRA-PIC!!!
извени просто уже где то недели две читаю про программаторы, уже перепуталось всё(((((((
может кто подскажет про равенство сигналов
вроде для AVR
FT232------разъемы для программирования
DST+RTS=SCK
DTR=MOSI
TD=RTS
CTK=MISO
GND=GND

это верно??? и для PIC что то не могу потять что к чему
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

У вас и мухи и котлеты вместе. Вы хотите сделать унивирсальный программатор для ПИК и АВР. Увы. Это разные производители и потуги уже были в эту сторону но они не прижились. Унивирсальность здесь не нужна.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

да мне бы уже что нибудь((((((((
Наверное PIC дешевле, да и проектов на ней много готовых! или же все таки AVR лучше????
блин, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Тема пошла в другое русло. Что лучше сам выбирай. Если спросиш об этом форум каждый выскажет что ему лучше но не тебе. Однозначно нужен программатор и РС с программой и интерфейсами способными работать с ним. Хочеш ЮСБи купи ПИКкит. Если СОМ сделай или купи преоразователь порта.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

AVR имхо удобней для начинающего.
Будете проходить мимо- проходите!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

Вот и хочу сделать USB-COM, всетаки к нему можно прикошачить и PIC и AVR))))
хотел PicKit 2 взять но зараза дорогой даже у известно кого = 1099!!!
Разобрал три кабеля для телефона, хотел найти PL2303, но не обнаружил :evil: :evil: :evil:
Значит буду с магзиком договаривать, в однрм сказали что смогут привести в конце апреля(((( Надо после 11-го съезжу в другой с ними поговорю)))))
Купил бы готовый переходник USB-COM, но говорят что он не работает! А тут самопальный работает хотя и на маленькой скорости, мне надо то сначала одну-две прошить, а там если будет получатся, то куплю нормальный))))
radio-kot писал(а):AVR имхо удобней для начинающего.
сам прогаммируешь что то или читаешь только???? что на них мона делать????
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

INZHENER писал(а): Купил бы готовый переходник USB-COM
Там же он есть и недорогой и работют все 8 сигналов COM порта. Втыкаете в USB и у вас обычная розетка COM "папа" 9 штырей.

И FT232 RL тоже.
Будете проходить мимо- проходите!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

INZHENER писал(а): что на них мона делать ?
На AVR можно всяко разно делать.

По-моему вы первый на этом форуме и на массе других, кто так яростно стучится головой ап стену по поводу программатора.

При чем прогер вообще не нужен для обучения, для обучения PROTEUS достаточно. Прогер нужен когда есть прошивки которые прошивать.
Будете проходить мимо- проходите!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

radio-kot писал(а):
INZHENER писал(а): что на них мона делать ?
На AVR можно всяко разно делать.

По-моему вы первый на этом форуме и на массе других, кто так яростно стучится головой ап стену по поводу программатора.

При чем прогер вообще не нужен для обучения, для обучения PROTEUS достаточно. Прогер нужен когда есть прошивки которые прошивать.
проект то есть, контроллер есть)))) осталось зашит платы тоже на следующей недели буду делать!!!!
А PROTEUS блин немогу запустить и русик не подходит, а сейчас доступа к скоросному нэту нема((((((((((
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Проблема с портами? А не проще найти ненужный Pentium II - III? Они уже никому не нужны. Там COM, LPT есть. Поставить в сторонке и использовать только для прошивки. AVR вообще через LPT без программатора можно шить на первое время.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

VIRGO писал(а):Проблема с портами? А не проще найти ненужный Pentium II - III? Они уже никому не нужны. Там COM, LPT есть. Поставить в сторонке и использовать только для прошивки. AVR вообще через LPT без программатора можно шить на первое время.
да на борохолке продают, стоят примерно 5-7т.р. Да есть комп у родителей жены, но блин разорутся, я тогда торент установил, а они блин чё ты с компом сделал :evil: ! Нафиг такие проблемы)))) Буду долбать свой ноут))))
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

INZHENER писал(а):я тогда торент установил, а они блин чё ты с компом сделал :evil:
Они ? ну-ну ... :beer:
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

INZHENER писал(а):да на борохолке продают, стоят примерно 5-7т.р.
Какие 5-7 тыр.? :shock: Вон на "молотке" (уж там цены приличные обычно) Pentium III c монитором и принтером за 1500р. а Pentium II c монитором за 750р. У меня "потроха" от Pentium III (за пиво) выставлены, за неделю никто даже и не поинтересовался.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

VIRGO писал(а):
INZHENER писал(а):да на борохолке продают, стоят примерно 5-7т.р.
Какие 5-7 тыр.? :shock: Вон на "молотке" (уж там цены приличные обычно) Pentium III c монитором и принтером за 1500р. а Pentium II c монитором за 750р. У меня "потроха" от Pentium III (за пиво) выставлены, за неделю никто даже и не поинтересовался.
да был бы ты рядом я хоть завтра бы забрал))))))) Но вы наверное очень далеко(((((((((
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

INZHENER писал(а):
VIRGO писал(а): Какие 5-7 тыр.? :shock: Вон на "молотке" (уж там цены приличные обычно) Pentium III c монитором и принтером за 1500р. а Pentium II c монитором за 750р. У меня "потроха" от Pentium III (за пиво) выставлены, за неделю никто даже и не поинтересовался.
да был бы ты рядом я хоть завтра бы забрал))))))) Но вы наверное очень далеко(((((((((
Я бы парочку таких и даже круче компов сбагрил за литр сока и палку сырокопчёной колбасы :D
В чем проблема купить плату расширения с ком-портами? Стоят недорого, и вроде даже работают. А ещё лучше сделать нормальный усбшный программатор, а контроллер что требуется зашить для него найти в своих краях кто сможет помочь.На крайняк в любом нормальном компьтерном сервисном центре есть универсальный программатор - там можно отделаться "палкой колбасы и литром сока" :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

FlySnake писал(а):В чем проблема купить плату расширения с ком-портами?
Это самое разумное решение. Стоит 12-15$. Будет два COM и один LPT.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 13:10:53
Откуда: пгт Краснобродский

Сообщение INZHENER »

Повторяю у меня ноут, бал бы стационарник я бы и не парился((((
ммм... вы сказали о usb программаторе, а можно 1000% работоспособный, дай те хоть ссылку!!!!!!!!!
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]

[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

INZHENER писал(а):Повторяю у меня ноут, бал бы стационарник я бы и не парился((((
ммм... вы сказали о usb программаторе, а можно 1000% работоспособный, дай те хоть ссылку!!!!!!!!!
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=673948#p673948
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»