ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

1) Имеется кварц частотой 10 МГц в ходе работы и под воздействием внешних воздействий о меняет свою частоту....в результате его частота может становится от 10 до 10,000456 к примеру или наоборот от 10 до 9,99999. Так вот как можно померить изменение этой частоты и выдать показания на индикацию.
В смысле самим же контроллером? Никак, без использования эталонного. А те параметры, что вы задали, можно получить разве что в лаборатории...
3) Какой контроллер применить для этого чтобы измерения были с точностью до 0,0000000000000001 примерная точность возможно ли такое??
Измерения чего? Хотя, точность до 10^-15 невозможно получить при измерении никаких физических величин в домашних условиях (да и в лабораторных очень сомневаюсь)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

rec22 писал(а):...возможно ли такое??
Нет.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15:38

Сообщение rec22 »

ploop писал(а):В смысле самим же контроллером? Никак, без использования эталонного. А те параметры, что вы задали, можно получить разве что в лаборатории...
То есть а если для сравнения брать за эталонный кварц который стоит на самом микроконтроллере? и сравнивать его с кварцем измеряемым.

Тогда какая точность самая максимальная ??? и как ее можно отследить на контроллере
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

То есть а если для сравнения брать за эталонный кварц который стоит на самом микроконтроллере?
В нём вообще нет кварца. Там стоит RC-генератор, поэтому частота может плавать в широких пределах в зависимости от температуры. Для большей точности можно взять внешний кварцевый генератор, все параметры можно найти в даташите на них.

Только вот для чего это нужно? Вы хотите сделать точный частотометр или еще что?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15:38

Сообщение rec22 »

rec22 писал(а):В нём вообще нет кварца. Там стоит RC-генератор, поэтому частота может плавать в широких пределах в зависимости от температуры. Для большей точности можно взять внешний кварцевый генератор, все параметры можно найти в даташите на них.
Тогда я думаю можно взять контроллер из серии АТMegaХ8 там вроде можно ставить кварц
ploop писал(а):Только вот для чего это нужно? Вы хотите сделать точный частотометр или еще что?
Да частотомер...который будет показывать разность измерений очень точно на грани возможной для данных типов контролера
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Это немного не так делается. Стабильная тактовая частота нужна только если на МК собирать что-то типа часов, или нужны чёткие сетки частот относительно тактовой - для работы каких-нибудь специфичных шин передачи данных например. В вашем же случае он будет только отображать результат. А для измерения частоты используются другие способы - я тут не спец, поэтому гугл в помощь.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

rec22 писал(а):Тогда я думаю можно взять контроллер из серии АТMegaХ8 там вроде можно ставить кварц
Внешний кварц можно вешать на любой контроллер. Скажите лучше, что вы хотите в итоге получить :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15:38

Сообщение rec22 »

Gudd-Head писал(а):Скажите лучше, что вы хотите в итоге получить
Хотелось бы сравнить частоту двух кварцев на столько точно на сколько это возможно...тоесть частота первая минус частота вторая получается частота третия..которую и интересно было бы получить...до тысяных или милионных...чем больше тем лучше, но конечно в пределах разумного
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

rec22 писал(а):Хотелось бы сравнить частоту двух кварцев на столько точно на сколько это возможно...тоесть частота первая минус частота вторая получается частота третия..которую и интересно было бы получить...до тысяных или милионных...чем больше тем лучше, но конечно в пределах разумного
Ну, разностную частоту получить не сложно: берёте промежуток времени Т и по два счётчика и генератора импульсов на каждый исследуемый кварц, одновременно запускаете. После Т сравниваете числа на счётчиках. Чем больше Т, тем выше точность :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

Gudd-Head писал(а):берёте промежуток времени Т и по два счётчика и генератора импульсов на каждый исследуемый кварц, одновременно запускаете. После Т сравниваете числа на счётчиках. Чем больше Т, тем выше точность :)
Зачем 2 счетчика? Берем один реверсивный, одну частоту на + другую на -, на выходе имеем сразу разность. Только нужен счетчик очень скоростной, или посмотреть, как он будет реагировать на синфазный сигнал. Можно еще тупо выделить разностную частоту и ее померить.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Подскажите, что означает на схеме программатора Prottossa ( http://radiokot.ru/lab/controller/29/ ) выход "LED" на SPI-разъёме? (15 нога меги)
Судя по названию - светодиод. Судя по поведению - там включена подтяжка, т.е. это вход. Тогда для чего?

ЗЫ: без него прекрасно работает, но всё же интересно...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

В стопицотый раз - Это выход меандра, частотой 1Мгц, для "оживления" контроллеров.
LED AVR910 USB
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Кто-то и контроллеры в стопицотый раз прошивает, а я в первый :) Спасибо!

Кстати, а нельзя ли там вывести UART?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ploop писал(а):Кстати, а нельзя ли там вывести UART?
В смысле вывести?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну, чтоб достучаться до контроллера через USB-порт. Отдельно от линий SPI разумеется.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Просто они очень похожи с UsbAsp, а у того выведены еще RX-TX. Или может от версии прошивки зависит?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ploop писал(а):Просто они очень похожи с UsbAsp, а у того выведены еще RX-TX. Или может от версии прошивки зависит?
Это вы про программатор? Тогда в Статьях надо спрашивать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

ploop писал(а):Кстати, а нельзя ли там вывести UART?
Нельзя. Прошивкой это не предусмотрено.
ploop писал(а):Просто они очень похожи с UsbAsp, а у того выведены еще RX-TX. Или может от версии прошивки зависит?
У USBasp, на сколько я помню, выводы тоже RX/TX не используются, а просто зарезервированы "на будущее". Хотя может в последних версиях уже работают, давно не смотрел.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

У USBasp, на сколько я помню, выводы тоже RX/TX не используются, а просто зарезервированы "на будущее". Хотя может в последних версиях уже работают, давно не смотрел.
Ну я только на схеме видел, и сделал вывод - если есть, значит работают. Просто ни как не свыкнусь с мыслью, что в схеме можно сделать что-то "на будущее", ничего потом не перепаивая :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:07:22

Сообщение rewq »

Всем добрый вечер.
Помогите пожалуйста подправить программку.
Я сам я в этом деле полный ноль.
Есть такой преобразователь напряжения, с синусом на выходе Калюжного, в журнале Схемотехника.
Он собран на Atiny2313.
Можно ли добавить в эту программку подгонку напряжения, как это сделано в преобразователе 24 в 220 на МК pic18F452?
Выкладываю эти программки.
Вложения
Новая папка.rar
(182.8 КБ) 205 скачиваний
Ответить

Вернуться в «AVR»