схема на TOP225 и POL15020 не выдает заявленный ток.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

не так на самом деле. сама скорость изменения тока di/dt зафиксирована индуктивностью первичной обмотки и никак не изменяется.
а вот конечное значение тока при котором срабатывание защиты, при недостаточной индуктивности наступает раньше.
в общем, все понятно. транс POL15020 предназначен на большую мощность, а микросхема взята на меньшую мощность.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Starichok51 Если можно, поясните, плз, фразу
конечное значение тока при котором срабатывание защиты, при недостаточной индуктивности наступает раньше.
То, что я наблюдал, снимая осциллограмму с трансформатора тока в цепи стока м/с, показывало, что при незначительном увеличении длительности открытого состояния транзистора, увеличение значения тока было большим (но не доходило и до 60% макс. допустимого для ТОР). То есть наклон (ИМХО - di/dt) увеличивался. И срабатывала защита.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

bifurkas
А я, собственно и не нервничал :wink: Индуктивности мерял, о чем, собственно и писал в своих постах.
А что вы хотели сказать
индуктивность первички трансформатора, для каждого ТОРа она своя и весьма капризная.
не очень понял. :roll: :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

скорость нарастания тока связана только с напряжением питания и индуктивностью обмотки.
di/dt = U / L.
откуда понятно, что если индуктивность меньше, то скорость больше.
для TOP225 в даташите оговаривается скорость di/dt = 320 мА/мкс, а ток срабатывания защиты в номинале - 2 Ампера.
откуда по указанной скорости можно получить минимальную индуктивность при максимальном питании.
допустим, максимальное напряжение 320 Вольт, получаем минимальную индуктивность 1 мГн.
а с индуктивностью 600 мкГн скорость выше, и защита срабатывает раньше.
дальше. с индуктивностью 600 мкГн запасенная энергия при 2 Амперах меньше, чем с 1 мГн. поэтому у тебя и не отдавал нужную мощность
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Starichok51
дальше. с индуктивностью 600 мкГн запасенная энергия при 2 Амперах меньше, чем с 1 мГн.
Это понятно, но откуда 2А? У меня макс. получалось 650мА, и то, по вторичке, в нагрузке. И потом, если бы di/dt оставалось постоянной при заданной индуктивности первички, то, по идее, блок не должен бы работать при любой нагрузке. Так как по даташиту di/dt = 320 мА/мкс - это макс. скорость для ТОР225.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

2 Ампера - это ток защиты ключа по даташиту, а не по выходу.
и амплитуда первичного тока не имеет прямой связи с током нагрузки.
di/dt меняется не от нагрузки, а от входного напряжения. я же тебе формулу написал. индуктивность не меняется, может изменяться только выпрямленное напряжение.
Так как по даташиту di/dt = 320 мА/мкс - это макс. скорость для ТОР225.

так и я тебе считал индуктивность при максимальном питании.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Starichok51
Ну, во-первых, ты же сам писал в свое время, что у нас в сети напряжение такое, что и 300В не будет (выпрямленного) :wink:
с индуктивностью 600 мкГн запасенная энергия при 2 Амперах меньше, чем с 1 мГн. поэтому у тебя и не отдавал нужную мощность
вот из-за этого я и написал, что 2А там и близко не было.
А вообще-то, мы говорим, по сути, об одном и том же :) - Ограничение у м/с по макс. скорости (di/dt) не позволяет ей обеспечить достаточное накопление энергии (при заданной индуктивности, ессно :) ), так как срабатывает ее защита от превышения СКОРОСТИ (но не ТОКА).
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

бл..., при 600 мкГн набрать 2 Ампера через ключ куда быстрее и легче, чем при 1000 мкГн.
и микросхема измеряет не скорость изменения тока, а сам ток. и при 2 Амперах срабатывает защита.
ты же знаешь сопротивление измерительного резистора. посмотри осциллом амплитуду напряжения на нем, и посчитай ток.
хватит из себя дятла строить... все гораздо проще, чем ты это хочешь представить.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

в общем то, не встречал где либо упоминаний о встроенном ограничителе di/dt в топсвичах. :dont_know:
что 2А там и близко не было
если источник находился в тот момент в режиме стабилизации напряжения, то первичный ток конечно будет меньше.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Starichok51
Уважаемый, материться и я умею, а кого Вы из себя строите - вопрос тоже весьма интересный. :roll: Хамить не надо - не украшает это Вас.
Теперь по сути немного. Именно потому, что я смотрел форму тока (правда не на резисторе в цепи дрейна, а на резисторе трансформатора тока, что сути не меняет), я и сказал, что ток там максимум (!) 600-650 мА (в момент, когда м/с уходит в защиту).
Отсюда и мои предположения.
Wiew
Вы знаете, я тоже не встречал прямого упоминания по ограничению di/dt в ТОРках. Поэтому и заморочился. :)
если источник находился в тот момент в режиме стабилизации напряжения, то первичный ток конечно будет меньше.
- а вот здесь, если можно, поподробнее.
Кстати, такой момент. Предел тока для ТОР225, если брать по максимуму - 2,2А, а для ТОР226, если по минимуму - 2,25А. Не уверен, что 50мА разницы так влияют.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

serg_ns, извини, пожалуйста. дело было ночью, и терпение у меня лопнуло, не сдержался...
а также я ошибся, у ТОР нет наружного измерительного резистора - не на чем смотреть напряжение.
и ты не прав - измерительный резистор ставится не в дрейн (сток), а в исток.
разница между 225 и 226, как и с другими номерами, в величине этого резистора. но любые элементы и параметры схемы имеют разброс. но в любом случае номиналы этих резисторов разные.
с трансформатором тока в первичке при одностороннем намагничивании сердечника надо быть осторожным, сердечник запросто будет уходить в насыщение, так как сердечник у ТТ без зазора, и настоящей амплитуды ты не увидишь. надо ставить резистор в первичку, но со стороны питания, а не со стороны дрейна.
если в ДШ сказано, что порог защиты 2 Ампера - то ни как не должна защита работать при 600 мА.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Starichok51 Ок, все нормально. :)
А заморачиваться я стал, чтобы для себя ясность в этом вопросе навести. Заодно школьный курс вспомнить :))) Просто при тех замерах, что я делал, 2А ну никак в первичке не увидел. Надо, конечно, еще все тщательно померять. К сожалению, осцилл у меня сейчас так себе, старенький С1-112, да и с щупами проблема (не до того было :? ) Дойдут руки, померяю нормально, отпишусь.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

serg_ns писал(а):можно, поподробнее.
можна
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_28.htm
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Wiew
Мде... Ну и? Я конкретно спросил, пояснения на Вашу фразу:
если источник находился в тот момент в режиме стабилизации напряжения, то первичный ток конечно будет меньше.
а что Ваша ссылка должна пояснить?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

serg_ns писал(а): а что Ваша ссылка должна пояснить?
Изображение
то что стабилизация осуществляется путем регулировки энергии накопленной в дросселе E=0.5*L*I², если нагрузки минимальная то и енергии для поддержки напряжения нужно минимум
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Wiew
Эт понятно. Я такие картинки и наблюдал на трансформаторе тока :)
Но причем здесь
если источник находился в тот момент в режиме стабилизации напряжения
?
Насколько я понимаю, источник в любой момент пытается стабилизировать напряжение на нагрузке.
Я наблюдал картинку увеличения периода открытого состояния транзистора м/с при увеличении нагрузки. Соответствующее увеличение значения тока на верхушке треугольника. Но! Это значение, по моим оценкам, в момент перехода м/с в режим защиты не превышало 600-650мА. Вот что меня и озадачило.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

может ошибка в измерениях...?
как видно из расчета (ниже) top225 может работать с индуктивностью в 400мкГ, что ниже чем у РОL15020, тоесть миф о ограничении di/dt считаю разрушен.
Вложения
проба 1.xls
(13 КБ) 345 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

так это при минимальном питании 85 Вольт.
возможно, я был не прав, считая индуктивность по скорости для максимального питания. как раз, нужно исходить от минимального питания, чтобы первичная обмотка могла накопить необходимую энергию при минимальном питании.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Wiew
:) На свой вопрос ответ я так и не получил. Загадочная фраза осталась загадочной :)
А расчет, ну что расчет, он показывает, что по идее индуктивности в 400мкГн должно хватить для накопления энергии в трансе. Но вот практика показывает, что ТОР225 не отдает в нагрузку ток в 2А (при индуктивности в ~600мкГн). Я допускаю ошибку в измерениях с трансформатором тока (о чем, в принципе, и писал ранее), но вот разделить Uвых на Rнагр я, пожалуй, могу. :) А там картина проста - при 15В выхода, сопротивление нагрузки составляет ~24Ом, после чего схема уходит в защиту.
Мифотворчеством не занимаюсь, просто пытаюсь понять увиденное. :)) О чем и просил помощи у уважаемого сообщества на форуме. Пока, для себя, ясной картины не получил, увы. :?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

вопрос ответ
особой роли теперь это не сыграет, по суте возможен момент когда нагрузка приблизилась к макс... и продолжает расти , что в этот момент на выходе получится? напряжение начнет проседать. Силенок то нет уже, вот здесь и кончилась стабилизация напряжения, соответствено по первичке макс. тока, другими словами я питался донести что 2А будет при P близкой к макс и больше, а не все время.
Пока, для себя, ясной картины не получил, увы.
сильно помочь немогу..., на топиках сделал только семь питальников, с запуском с полпинка, проблем особых не ощутил, пому вопросом не владею :oops:
Последний раз редактировалось Wiew Вс янв 09, 2011 22:48:02, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»