CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени
Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет
, поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
- Реклама
Akl, а как с линейностью в каналах R и C? У меня нет возможности проверить.akl писал(а):Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет, поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
При измерении дискретных точных R и C во всех диапазонах линейность меня совершенно устраивает, чего нельзя сказать о измерении R от магазинов. Думаю, что наличие распределенной индуктивности проволочных сопротивлений магазина дает о себе знать.
магазин на работе так что после праздников постараюсь померить.akl писал(а):Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет, поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
Собрал Стабилизатор. Сам он потребляет 25мкА. Работал как то нестабильно. То стабилитрон нагреется ни стого ни с сего, то напряжение скачет. Оказывается, что сам измеритель в выключенном состоянии потребляет 230 мкА. Почему он так много потребляет? На плате отчистил все что мог уже. Может МК такой?Волосатый писал(а):Там достаточно убрать ненужные блоки, и все.Александр Чуреков писал(а): Волосатый, если не трудно, дайте схемку стабилизатора. Та, что нашел состоит из трех блоков: стаб, зарядка ограничитель. Если с зарядным понятно -просто убрать, какова функция ограничителя? Мне нужен только сам стабилизатор. И как он будет критичен к выбору транзисторов? Мой прибор кушает 300мкА
фото прикрепил.
По поводу стабилитрона в схеме. На третьей-пятой странице я писал что его пришлось подбирать, это связано с тем что стабилитроны стабилизируют при токе не меньше 5 мА, сдесь такой ток недопустим. А при меньшем токе напруга стабилизации сильно меньше паспортной. Причем даже стабилитроны из одной партии имеют разные значения. Я в итоге поставил на 6,2в, напряжение на выходе при заряженном-разряженном аккуме плавает в пределах 10-20 мВ.
Черт!! Пошел проверил печатку. Нашел косяк. Подключил вывод подстроечника к + питания, а не к 15 ноге МК
Теперь потребление в выключенном состоянии около 10 мкА. скачет от (8 до 12)
стабилизатор использовал MCP1702T-5002E (chip-nn.ru)
- Реклама
Вещь конечно добротная, но вызывают сомнения галетные переключатели - вряд ли качество контактов осталось хорошим.akl писал(а):Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет, поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
Разобрать и почистить не удалось, сделано действительно на века.
- Вложения
-
- Результаты измерений.rar
- (9.01 КБ) 767 скачиваний
Вещь!!! Ещё раз поздравляю!akl писал(а):Уряяя! Получил приз за CLR2313.
![]()
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
Поздравляю еще раз с победой!!! И с призом)))
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Здорово , вещь !akl писал(а):Уряяя! Получил приз за CLR2313.
Мы тоже, получили , класный прибор CLR2313!!!
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Прибор более-менее откалибровал, неясность с индуктивностями. При прямом и обратном включнении катушки показания отличаются на 10 процентов. Как с этим бороться?
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Попробовал у себя, 47мкГн: 180мкГн: 680мкГн: 10000мкГн вставлял и так и эдак , показания одинаковыеhd1000 писал(а):Прибор более-менее откалибровал, неясность с индуктивностями. При прямом и обратном включнении катушки показания отличаются на 10 процентов. Как с этим бороться?
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47
Благодарю за внимание, проблема решилась сама при переносе девайса с макета в металлический корпус. Остались трудности с линейностью на малых значениях индуктивности.
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 09:23:08
а можно фото в металлическом корпусе (и материал корпуса)- та же проблемаhd1000 писал(а):Благодарю за внимание, проблема решилась сама при переносе девайса с макета в металлический корпус. .
эталонные катушки индуктивности своими руками.
- Вложения
-
- эталонные катушки индуктивности.jpg
- (123.34 КБ) 1799 скачиваний
а диаметр намоточного провода влияет на индуктивность? Просто не указано, каким проводом пользовались при составлении этой таблицы. А шаг 1мм можно выдержать используя второй временный провод в 1мм., потом сняв его.gikart писал(а):эталонные катушки индуктивности своими руками.
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Здраствуйте akl!
Пользуюсь по вашей схеме и прошивке прибором CLR2313, конечно же всё работает отлично, однако, сделал я его в корпусе лежачего исполнения (то есть экраном ЖКИ вверх) , кнопки управления расположены под ЖКИ (управляя кнопками, не закрываем экран от обзора рукой).
На ЖКИ получается верхняя строка сервисная, нижняя информационная. Вот сам вопрос, если Вы конечно найдёте время, не могли бы, Вы изменить хек так, чтобы нижняя и верхняя строка поменялись местами, тогда бы сервисные надписи оказались поближе к своим кнопкам,
Я вот попробовал, немного, это меню передвинуть

но результат мне не нравится, не то.
Вы уж извините меня, за эти "перламутровые пуговицы" но мы радиолюбители всё хотим чтобы было, все идеальней и идеальней...
На всякий случай мой хек под понипрог Кстати, если измерение будет находится, в первой строке , тогда можно будет применять индикатор 16х1, а это более бюджетно.
С уважением.
Пользуюсь по вашей схеме и прошивке прибором CLR2313, конечно же всё работает отлично, однако, сделал я его в корпусе лежачего исполнения (то есть экраном ЖКИ вверх) , кнопки управления расположены под ЖКИ (управляя кнопками, не закрываем экран от обзора рукой).
На ЖКИ получается верхняя строка сервисная, нижняя информационная. Вот сам вопрос, если Вы конечно найдёте время, не могли бы, Вы изменить хек так, чтобы нижняя и верхняя строка поменялись местами, тогда бы сервисные надписи оказались поближе к своим кнопкам,
Я вот попробовал, немного, это меню передвинуть
но результат мне не нравится, не то.
Вы уж извините меня, за эти "перламутровые пуговицы" но мы радиолюбители всё хотим чтобы было, все идеальней и идеальней...
На всякий случай мой хек под понипрог Кстати, если измерение будет находится, в первой строке , тогда можно будет применять индикатор 16х1, а это более бюджетно.
С уважением.
- Вложения
-
- т-022.jpg
- (22.93 КБ) 5881 скачивание
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Здравствуйте. Должен перед Вами извиниться. Просмотрел на радостях Ваше сообщение с результатами измерения. Скачал, сконвертировал в понятный формат. Огромное спасибо за ценную информацию!gikart писал(а):Разобрать и почистить не удалось, сделано действительно на века.
Попробуйте то, что ниже. Делал быстро (возможно, уеду в командировку), поэтому возможны глюки. Коэффициенты перенес Ваши.Coviraylhik писал(а):...нижняя и верхняя строка поменялись местами, тогда бы сервисные надписи оказались поближе к своим кнопкам...
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Здраствуйте akl.akl писал(а):Попробуйте то, что ниже. Делал быстро (возможно, уеду в командировку), поэтому возможны глюки. Коэффициенты перенес Ваши.Coviraylhik писал(а):...нижняя и верхняя строка поменялись местами, тогда бы сервисные надписи оказались поближе к своим кнопкам...
Спасибо за такую оперативную поддержку проэкта.
Залил модернизированую прошивку (CLR2313_162_7.rar) Внешний результат налицо
по измерениям, по всем параметрам, никаких отклонений не замечено , вроде всё как и прежде.
К сожалению не имею в своём арсенале индикатора 16х1 ,интересно было бы попробовать , ну может кто на форуме реализует.
Спасибо, буду дальше пользоватся прибором, если что отпишусь.
Вот сделал так, всё соответствует управлению..... и мне нравится
- Вложения
-
- ав 002.jpg
- (79.92 КБ) 6758 скачиваний
-
- таймер 002.jpg
- (32.61 КБ) 6282 скачивания
Последний раз редактировалось Coviraylhik Ср янв 12, 2011 14:19:32, всего редактировалось 1 раз.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 18:17:29
Уважаемый, akl!akl писал(а): Посмотрел цены на индикаторы. Дааа! Удручающая картина по LCD 16x2. Зато снова появились TIC55 и TIC8148.
Нельзя ли выложить последнюю версию программы для индикатора TIC55. Обязуюсь протестировать работу программы.


