CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет :cry: , поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

akl писал(а):Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет :cry: , поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
Akl, а как с линейностью в каналах R и C? У меня нет возможности проверить.
Контактная информация:
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

При измерении дискретных точных R и C во всех диапазонах линейность меня совершенно устраивает, чего нельзя сказать о измерении R от магазинов. Думаю, что наличие распределенной индуктивности проволочных сопротивлений магазина дает о себе знать.
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

akl писал(а):Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет :cry: , поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
магазин на работе так что после праздников постараюсь померить.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Волосатый писал(а):
Александр Чуреков писал(а): Волосатый, если не трудно, дайте схемку стабилизатора. Та, что нашел состоит из трех блоков: стаб, зарядка ограничитель. Если с зарядным понятно -просто убрать, какова функция ограничителя? Мне нужен только сам стабилизатор. И как он будет критичен к выбору транзисторов? Мой прибор кушает 300мкА :(
Там достаточно убрать ненужные блоки, и все.
фото прикрепил.
По поводу стабилитрона в схеме. На третьей-пятой странице я писал что его пришлось подбирать, это связано с тем что стабилитроны стабилизируют при токе не меньше 5 мА, сдесь такой ток недопустим. А при меньшем токе напруга стабилизации сильно меньше паспортной. Причем даже стабилитроны из одной партии имеют разные значения. Я в итоге поставил на 6,2в, напряжение на выходе при заряженном-разряженном аккуме плавает в пределах 10-20 мВ.
Собрал Стабилизатор. Сам он потребляет 25мкА. Работал как то нестабильно. То стабилитрон нагреется ни стого ни с сего, то напряжение скачет. Оказывается, что сам измеритель в выключенном состоянии потребляет 230 мкА. Почему он так много потребляет? На плате отчистил все что мог уже. Может МК такой?

Черт!! Пошел проверил печатку. Нашел косяк. Подключил вывод подстроечника к + питания, а не к 15 ноге МК
Теперь потребление в выключенном состоянии около 10 мкА. скачет от (8 до 12)
стабилизатор использовал MCP1702T-5002E (chip-nn.ru)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

akl писал(а):Не думаю. В те времена все делалось на века. Огромная просьба! Прогоните по диапазонам канал измерения "L" с записью результатов. У меня доступа к такому магазину нет :cry: , поэтому есть сомнения, да и всем будет интересно. Вопрос о линейности канала "L" уже вскакивал неоднократно.
Вещь конечно добротная, но вызывают сомнения галетные переключатели - вряд ли качество контактов осталось хорошим.
Разобрать и почистить не удалось, сделано действительно на века.
Вложения
Результаты измерений.rar
(9.01 КБ) 767 скачиваний
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Уряяя! Получил приз за CLR2313.
Изображение
RIGOL1052_1.JPG
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

akl писал(а):Уряяя! Получил приз за CLR2313.
Изображение
RIGOL1052_1.JPG
Вещь!!! Ещё раз поздравляю!
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Поздравляю еще раз с победой!!! И с призом)))
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

akl писал(а):Уряяя! Получил приз за CLR2313.
Здорово , вещь ! :)) :)) :))
Мы тоже, получили , класный прибор CLR2313!!! :beer: :beer: :)) :)) :)) :))
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Прибор более-менее откалибровал, неясность с индуктивностями. При прямом и обратном включнении катушки показания отличаются на 10 процентов. Как с этим бороться?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

hd1000 писал(а):Прибор более-менее откалибровал, неясность с индуктивностями. При прямом и обратном включнении катушки показания отличаются на 10 процентов. Как с этим бороться?
Попробовал у себя, 47мкГн: 180мкГн: 680мкГн: 10000мкГн вставлял и так и эдак , показания одинаковые :dont_know:
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 07:37:47

Сообщение hd1000 »

Благодарю за внимание, проблема решилась сама при переносе девайса с макета в металлический корпус. Остались трудности с линейностью на малых значениях индуктивности.
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 09:23:08

Сообщение svs39 »

hd1000 писал(а):Благодарю за внимание, проблема решилась сама при переносе девайса с макета в металлический корпус. .
а можно фото в металлическом корпусе (и материал корпуса)- та же проблема
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

эталонные катушки индуктивности своими руками.
Вложения
эталонные катушки индуктивности.jpg
(123.34 КБ) 1799 скачиваний
cam
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:37:10
Откуда: г. Уфа

Сообщение cam »

gikart писал(а):эталонные катушки индуктивности своими руками.
а диаметр намоточного провода влияет на индуктивность? Просто не указано, каким проводом пользовались при составлении этой таблицы. А шаг 1мм можно выдержать используя второй временный провод в 1мм., потом сняв его.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Здраствуйте akl!
Пользуюсь по вашей схеме и прошивке прибором CLR2313, конечно же всё работает отлично, однако, сделал я его в корпусе лежачего исполнения (то есть экраном ЖКИ вверх) , кнопки управления расположены под ЖКИ (управляя кнопками, не закрываем экран от обзора рукой).
На ЖКИ получается верхняя строка сервисная, нижняя информационная. Вот сам вопрос, если Вы конечно найдёте время, не могли бы, Вы изменить хек так, чтобы нижняя и верхняя строка поменялись местами, тогда бы сервисные надписи оказались поближе к своим кнопкам,
Я вот попробовал, немного, это меню передвинуть
Изображение
но результат мне не нравится, не то.
Вы уж извините меня, за эти "перламутровые пуговицы" но мы радиолюбители всё хотим чтобы было, все идеальней и идеальней...
На всякий случай мой хек под понипрог
CLR2313_off 01.rar
(1.81 КБ) 777 скачиваний
Кстати, если измерение будет находится, в первой строке , тогда можно будет применять индикатор 16х1, а это более бюджетно.
С уважением.
Вложения
т-022.jpg
(22.93 КБ) 5881 скачивание
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

gikart писал(а):Разобрать и почистить не удалось, сделано действительно на века.
Здравствуйте. Должен перед Вами извиниться. Просмотрел на радостях Ваше сообщение с результатами измерения. Скачал, сконвертировал в понятный формат. Огромное спасибо за ценную информацию!
Coviraylhik писал(а):...нижняя и верхняя строка поменялись местами, тогда бы сервисные надписи оказались поближе к своим кнопкам...
Попробуйте то, что ниже. Делал быстро (возможно, уеду в командировку), поэтому возможны глюки. Коэффициенты перенес Ваши.
CLR2313_162_7.rar
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

akl писал(а):
Coviraylhik писал(а):...нижняя и верхняя строка поменялись местами, тогда бы сервисные надписи оказались поближе к своим кнопкам...
Попробуйте то, что ниже. Делал быстро (возможно, уеду в командировку), поэтому возможны глюки. Коэффициенты перенес Ваши.
Вложение CLR2313_162_7.rar больше недоступно
Здраствуйте akl.
Спасибо за такую оперативную поддержку проэкта.
Залил модернизированую прошивку (CLR2313_162_7.rar) Внешний результат налицо
Изображение
по измерениям, по всем параметрам, никаких отклонений не замечено , вроде всё как и прежде.
К сожалению не имею в своём арсенале индикатора 16х1 ,интересно было бы попробовать , ну может кто на форуме реализует.
Спасибо, буду дальше пользоватся прибором, если что отпишусь.

Вот сделал так, всё соответствует управлению..... и мне нравится :))
Изображение
Вложения
ав 002.jpg
(79.92 КБ) 6758 скачиваний
таймер 002.jpg
(32.61 КБ) 6282 скачивания
Последний раз редактировалось Coviraylhik Ср янв 12, 2011 14:19:32, всего редактировалось 1 раз.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 18:17:29

Сообщение Bird55 »

akl писал(а): Посмотрел цены на индикаторы. Дааа! Удручающая картина по LCD 16x2. Зато снова появились TIC55 и TIC8148.
TIC55_8148_LCD_16x2.GIF
Уважаемый, akl!
Нельзя ли выложить последнюю версию программы для индикатора TIC55. Обязуюсь протестировать работу программы.
Ответить

Вернуться в «Статьи»