У разъёма с надписью JTAG используется 7 контактов, что в общем-то похоже на правду.
Мелкие вопросы по цифровой технике.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 15:33:15
Спасибо за ссылку. Соберу, вещь нужная. По поводу UART- не уверен, но там есть SERIAL, от которого отходит 4 дорожки, то-есть от у разъёма используется 4 контакта, плата 3-х слойная и отследить куда идут невозможно.
У разъёма с надписью JTAG используется 7 контактов, что в общем-то похоже на правду.
У разъёма с надписью JTAG используется 7 контактов, что в общем-то похоже на правду.
- Реклама
Здесь рассказано про индикаторы http://radiokot.ru/articles/22/
И есть схема. Я её перерисовал (поменял входы).
Вопросы:
1. Зачем там в цепи светодиода стоит диод?
2. Будет ли работать?
3. Можно ли сделать чтоб светилась не вся шкала, а только один светодиод?
И есть схема. Я её перерисовал (поменял входы).
Вопросы:
1. Зачем там в цепи светодиода стоит диод?
2. Будет ли работать?
3. Можно ли сделать чтоб светилась не вся шкала, а только один светодиод?
- Вложения
-
- 04.gif
- (12.37 КБ) 349 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
1. Видимо, питание ОУ двуполярное. Диод - чтобы на светодиоды не поступало обратное напряжение. Если применить ОУ Rail-to-Rail с однополярным питанием (например, TL324), диод не нужен.
2. Будет.
3. Нет.
2. Будет.
3. Нет.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Я имею ввиду чтоб была индикация не "столбиком" а "точкой". Совсем никак?falkonist писал(а): 3. Нет.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
В ЭТОЙ схеме - "совсем никак". Есть готовые микросхемы, в которых индикация может осуществляться именно точкой.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Реклама
А есть какие-нибудь другие схемы?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Вложения
-
- Индикатор.jpg
- (112.42 КБ) 390 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Не, это всё не то...
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Она же вроде не является Rail-to-Rail да и не работает при однополярном питанииfalkonist писал(а):Если применить ОУ Rail-to-Rail с однополярным питанием (например, TL324)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Rail-to-Rail, не сумлевайтесь. Правда, не совсем полноценная. Выход до нуля почти дотягивает (каких-то 100...200 мВ не хватает), а вот до плюса - не дотягивает на целых 1,5...2 В. Входы - так и вообще могут быть "минусовее" отрицательного напряжения питания на 0,3 В. До плюса, правда, тоже на 1,5...2 В нельзя доводить.
Если сравнить, например, с К140УД6/УД7, в которых выход не дотягивал до напряжений питания по 2 В как в плюс, так и в минус, то точно Rail-to-Rail.
А от однополярного питания работают ВСЕ современные ОУ. Т.н. "средняя точка" нужна не для их работы, а для сигнала. Были когда-то К140УД1 и К140УД2, в которых имелись отдельные выводы средней точки, но это такая "пошехонская старина", что и говорить о ней сейчас как-то не стОит. Ещё был К140УД13 (МДМ), тоже с выводом средней точки.
Если сравнить, например, с К140УД6/УД7, в которых выход не дотягивал до напряжений питания по 2 В как в плюс, так и в минус, то точно Rail-to-Rail.
А от однополярного питания работают ВСЕ современные ОУ. Т.н. "средняя точка" нужна не для их работы, а для сигнала. Были когда-то К140УД1 и К140УД2, в которых имелись отдельные выводы средней точки, но это такая "пошехонская старина", что и говорить о ней сейчас как-то не стОит. Ещё был К140УД13 (МДМ), тоже с выводом средней точки.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 15:47:23
возможно ли сделать сигнализацию хотя бы один канал
между двумя компьютерами оба в сети постоянно
или это будет только покупная вещь?
спасибо
между двумя компьютерами оба в сети постоянно
или это будет только покупная вещь?
спасибо
это обычный IDE только меньше в 2 раза а распиновка такая же
вот владей http://pinouts.ru/HD/Ata44Internal.shtml
вот владей http://pinouts.ru/HD/Ata44Internal.shtml
- Сообщения: 161
- Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:07:55
ааааааа...и питание через шлейф , получаеться, тоже..Evgeny1 писал(а):это обычный IDE только меньше в 2 раза а распиновка такая же
вот владей http://pinouts.ru/HD/Ata44Internal.shtml
спасибо (=
да незашта 
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 17:40:56
Скажите пожалуйста, какая может быть максимальная длинна шлейфа к 16х2 ЖК индикатору на контр. HD44780
я лично подключал дисплей цветным таким шлейфом длиной чуть больше метра все работало ОК
длинней не пробовал не было надобности
длинней не пробовал не было надобности
Никак, потому что так резистор в схеме с общим коллектором не включают.
Откуда эта схема "каракатица"?
Откуда эта схема "каракатица"?


