Об аудиофилах!!! Часть 3 Продолжение холивара...

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:47:28

Сообщение Бублик »

и замутить к ним усь класса А?
Изображение
Вложения
lol.jpg
(10.04 КБ) 511 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Не надо рукалицовать, Кот-глейсер! :) Всё просто зашибенно будет!
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:47:28

Сообщение Бублик »

ОУ + эмиторный повторитель и не ебы мозгы
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Для наушников надо то максимум 100 мВт мощности ( и то оглохнуть можно), так что класс А делать можно. Только надо учитывать их сопротивление при этом , а оно у них 250 Ом.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46291
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Начать можно с Семынина, в большинстве случаев его будет достаточно... Чем лучше наушники, тем сильнее в них слышны дефекты сложного усилителя...
У "наших" ТДС-5 чувствительность не выше, да и сопротивление, если верить производителю, 200 ом (на самом деле - 50...), но простого повторителя "по мотивам Семынинского" мне хватило... :))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:47:28

Сообщение Бублик »

As писал(а):Начать можно с Семынина, в большинстве случаев его будет достаточно... Чем лучше наушники, тем сильнее в них слышны дефекты сложного усилителя...
У "наших" ТДС-5 чувствительность не выше, да и сопротивление, если верить производителю, 200 ом (на самом деле - 50...), но простого повторителя "по мотивам Семынинского" мне хватило... :))
*ROFL*
усилитель, класса "СЛОЖНЫЙ" :))) как раз и делается для того, чтобы избежать всех дефектов усилителей "ПРОСТОГО" класса :))) :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Нужно клепать усилители нового класса и это УМЗЧ Класса "ТИПА,ЧИСТО,КАКРЕТНО" :))) ычь...
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Хотя я думаю сначала проверить (как только куплю) их без усилителя (напрямую к звуковушке), если громкость устроит, то забью на дополнительный усь :)
ааааааааааааа
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46291
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

as32888, усилитель наушникам нужен не для громкости (да и много ли громкости добавит эмиттерный повторитель, типа того же Семынина? :)) ). Усилитель разгружает выходной каскад Вашего источника сигнала (звуковухи от компа? :)) ) и согласует сопротивления...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

В описании встроенной звуковушки сказано, что там якобы встроенный усилитель для наушников :))) . 32-омные наушники работают нормально, значит, 250-омные тем более не перегрузят выход.
ааааааааааааа
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46291
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

as32888 писал(а):В описании встроенной звуковушки сказано, что там якобы встроенный усилитель для наушников :))) . 32-омные наушники работают нормально, значит, 250-омные тем более не перегрузят выход.
Все так думают. И я так думал, пока не послушал ту же "Аудиджи" с простейшим усилителем... Конечно, на простых динамических наушниках разница заметна мало, а вот те же ТДС-5 звучат с усилителем и без совершенно по разному...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Ну, для тех я всё-таки сделаю усилитель.

А теперь про бяку с тда7294. Подал тестовый сигнал 50гц (нагрузкой уся послужил советский динамик из телика, включенный последовательно с конденсатором МБМ 1мкф, при клиппинге в динамике появляется пердеж), установил такой уровень сигнала, что до клипинга совсем чуть-чуть, но клиппинга еще нет. Измерил. Намерял 18,5В (примерно). Это среднее значение. Умножим на 1,41 - получим 26 вольт (амплитудное значение). Получается, нет смысла питать усь напряжением +/-37В (хотя мне больше нечем его питать, вариантов других нет). То есть больше 80Вт синусоидальных на 4 Ома не снять (а на 8 и того меньше раза в 2)
P. S. 50гц выбрал, т.к. китайский мультиметр точно только на 50гц измеряет (выше и ниже этой частоты показания могут быть неверны)
ааааааааааааа
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46291
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

При работе на низкоомную нагрузку максимальная выходная мощность ограничена током срабатывания защиты, на 8 ом будет, по крайней мере, не меньше (если позволит напряжение питания...).
А я во всё никак не соберусь собрать свою версию усилителя на 7293... Просто пока у меня не готова АС, а баловаться, нагревая резистор, нет желания... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Дело в том, что выходное напряжение измерялось практически без нагрузки :)
ааааааааааааа
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

As писал(а): Просто пока у меня не готова АС)
А что за ас можно по подробнее ? :)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Раздобыл сегодня плёнку REMIX от 250В до 1000В, из венгерской техники связи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

А я убедился в необходимости усилителя для наушников (для тех, которые уже есть, 32-омных). Подключал наушники и усилитель к одному выходу на звуковой плате (параллельно наушники и вход усилителя). При подключении наушников звук в колонках стал тише, а также в нем стало меньше низких. Теперь буду думать над усилком для наушников. (upd: не буду думать над усилком - см. текст ниже)
Также подключил наушники к выходу усилка (громкость сильно снизил). Низких в наушниках стало больше :). У меня в усилке регулятор громкости на одном сдвоенном переменнике. Если свести громкость на ноль, шумов не слышно :) (усь на тех же тда7294)
VanLux писал(а):Раздобыл сегодня плёнку REMIX от 250В до 1000В, из венгерской техники связи.
Я сначала не понял, а понял только сейчас. Пленочные конденсаторы? =)
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

7293\4 на 4 омах жмет чуть больше 80 ватт при питании 35 вольтей,а на 8 омах жмет 50 ватт.
при 80 ватт я получал КНИ 0.3% на 1000 циклах.при 50 ватт КНИ 0.08% при тех же 1000 циклах.
Здесь уважаемый товарищ жаловался,что если подать на микру меандр,то осциллограф покажет не меандр,а член. Так вот его слова совсем не обоснованы.
На вершине фронта выбросов не имелось,перекос вершины ровнялся 0% ,а вот переходка 3 мкс была.
Может быть такая реакция усилка на активную нагрузку.
Многим любимая микра ТДА1562 уже при 50 ваттах имел КНИ больше 30% на 1000 циклах,перекос вершины меандра 4%,выбросы на фронтах +\- 2%,а вот переходочка была чуть лучше 2,3 мкс.
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Вт янв 11, 2011 03:32:07, всего редактировалось 1 раз.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

VanLux писал(а):Раздобыл сегодня плёнку REMIX от 250В до 1000В, из венгерской техники связи.
REMIX таких кондеров у меня как грязи только на меньшее напряжение. 0,1мкф,0,22 мкф,0,47 мкф, 1,2,и 4 мкф. 160 и 63 вольтовые.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

as32888 писал(а): Я сначала не понял, а понял только сейчас. Пленочные конденсаторы? =)
Они самые!
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»