Вот думаю собрать на микроконтроллере (чтобы меньше деталей было) генератор на 20-60 кГц, чтобы включался, как только он на столешницу заберется. С системой включения сигнализации я справлюсь, а вот в разработке исполнительного механизма обращаюсь за помощью.
Идея такая: по сработке включается генератор ультразвуковой по нарастающей от 20 до 60 кГц на несколько секунд после чего переходит в режим ожидания. Излучатель думаю применить пьезик от часов.


