Вольтметр на контроллере ?

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Странно, у меня этот вольтметр очень стабильно работает в БП, правда тоже заметил что ПИКи очень чувствительны к помехам. А еще попробуйте фазометром на выходе БП будет ли неонка светится или нет. И еще вилку повенуть в розетке наоборот.
Вложения
voltmetr.jpg
(27.45 КБ) 2411 скачиваний
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

jumbo писал(а):Странно, у меня этот вольтметр очень стабильно работает в БП, правда тоже заметил что ПИКи очень чувствительны к помехам. А еще попробуйте фазометром на выходе БП будет ли неонка светится или нет. И еще вилку повенуть в розетке наоборот.
Да неее сам вольтметр у меня тоже отлично работал до этого приключения.. А насчет блока могу сказать что там все чисто, на выходе полная гальваническая развязка с сетью.. осцилом тыкал никаких помех нету
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Попробуй запитать вольтметр с другого источника питания
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

jumbo писал(а):Попробуй запитать вольтметр с другого источника питания
попробую конечно когда денег заработаю.. все МК сжег на новые пока средств нет..
А еще лучше будет защитить вначале АЦП, я на эту тему уже нашел материал..
напишу когда удастся проверить с защищенным АЦП
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Удачи :)
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan
Re:

Сообщение pcb432 »

brodnov писал(а):А для полноценного вольтметра я рекомендовал-бы PIC16F676 (14 pin), PIC12F675 (8 pin) . С 675-го сам начинал, но с индикатором там муторно, пришлось К561ИР2(4015) под каждый разряд индикатора лепить.
Привет. Не сохранился ли ваш проект на PIC12F675. Интересно было бы посмотреть в познавательных целях. Только вместо регистров использовать VFD или LED драйверы.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

pcb432 писал(а):Не сохранился ли ваш проект на PIC12F675. Интересно было бы посмотреть в познавательных целях. Только вместо регистров использовать VFD или LED драйверы.
мне тоже интересно.. в сетке на буржуйских сайтах я находил пару проектов на 12F675 но в одном был ЖК индикатор типа TIC который не везде можно найти а другой проект на 12F675+74НС595 2шт+ LED но он увы коммерческий и насколько я помню 2х канальный он был..
вот реализация последнего интересная
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 21:05:28
Откуда: Rivne, UA

Сообщение brodnov »

pcb432 писал(а):
brodnov писал(а):А для полноценного вольтметра я рекомендовал-бы PIC16F676 (14 pin), PIC12F675 (8 pin) . С 675-го сам начинал, но с индикатором там муторно, пришлось К561ИР2(4015) под каждый разряд индикатора лепить.
Привет. Не сохранился ли ваш проект на PIC12F675. Интересно было бы посмотреть в познавательных целях. Только вместо регистров использовать VFD или LED драйверы.
Что именно, прошивка? Где-то лежит, в закромах. Схему я выкладывал выше.
Изображение
"В железе", делал на 4015 (smd). Думаю двигаться нужно в этом направлении: http://sezador.radioscanner.ru/pages/ma ... plates.htm
Вложения
v675old.GIF
(78.36 КБ) 1832 скачивания
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 20:49:58
Откуда: эстония таллинн

Сообщение Вадим4ик »

сделал вольтметр на pic16f676 и нет индикации ...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

какая схема и прошивка?
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 20:49:58
Откуда: эстония таллинн

Сообщение Вадим4ик »

sachok писал(а):какая схема и прошивка?
Цифровой вольтметр 0-30V на PIC16F676

http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=539

Изображение


к сожалению индикатора с общим анодом в продаже не нашёл
и купив три отдельных LTS2801AP с ОА спаял их в один
модуль запаралелив все катоды по такому принципу :
Изображение
сделав копию не доступного мне модуля на три циферки с ОА ...

Сопротивление между колекторами транзисторов и индикаторами по 100 Ом
в результате, после подачи питания мигают все точки одновременно :cry:
Последний раз редактировалось Вадим4ик Чт янв 13, 2011 15:29:29, всего редактировалось 5 раз.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Транзисторы p-n-p, подключены правильно?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Попробуй перепрошить контроллер.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 20:49:58
Откуда: эстония таллинн

Сообщение Вадим4ик »

всем спасибо, вольтметр мне помог запустить мой дружбан
перепрошив своим программатором контроллер, по скольку
мой PICPROG оказался не способен программить ту область
в которой зашита константа калибровки, хоть и PIC16F676
присутствует и выбирается через менюшку PICPROG-a :kill:

Изображение

работает вольтметр очень хорошо для своей простоты :)))

РОЛИК : http://www.youtube.com/user/VN1600ClassicTourer

ПРОЕКТ : http://www.vulcans.ru/forum/viewtopic.php?p=91643#91643

Начинаю собирать первый образец под снятие размеров корпуса :

вырезал из текстолитовой макетной платы
маленькую платку под напаивание сегментников,
вырезал ручной бормашинкой с алмазной насадкой,
подровнял насадкой с наждаком ...

Изображение

Изображение

немного доработав платку, под средние смещённые ножки
сегментника удалив в серединах по две контактные площадки
и расширив средние отверстия ближе к площадкам на которые
они будут припаиваться :

Изображение

вот теперь сегментники нормально заходят в платку :

Изображение

Изображение

Изображение

теперь можно приступать к пайке :

Изображение

рядом с рублём :

Изображение

изготовлена дополнительная платка для микросхемы
и прочей ерунды, сначала хотел без платок обойтись,
но жёсткость устройства должна иметь место :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

собран первый вольтметр :P :P :P

Изображение

размеры - выс:12мм /шир:24мм /длин:23мм ...
Последний раз редактировалось Вадим4ик Пн янв 24, 2011 13:52:30, всего редактировалось 3 раза.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

Подскажите кто работал с ацп на тиньках, какова там сравнительная точность и так ли важно на вывод avcc цеплять индуктивность с кондером как это описано в даташите?
Вложения
схема.png
(9.29 КБ) 1465 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 21:26:50
Откуда: Пенза

Сообщение andrey_artemov »

На тиньке как и на меге ацп 10 бит - 0...1024
Я не цеплял ни инд, ни кондёр, на вход АЦП подключал терморезистор, проверял зима, лето, пожар (перегрев) - для этого использовао 8 бит ацп - 0..256
Вольтметр делал 0..30в, - использовал все 10 бит - достаточно.....
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

Дело в том, что я собираю приборчик, и планировал использовать ацп на аттини26, поэтому спросил.
А блок индикации уже готов, собрал простейший дешифратор на к176ид2. Индикатор цеплял напрямую к ней, без транзисторов (яркость конечно не максимальная, но это не принципиально :))
Управляется это дело по 8 проводам - четыре на цифру (входы А, В, С, D), три разряда и один на точку.
Вложения
дешифратор.jpg
(43.03 КБ) 1207 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Сергей_74 писал(а):
jumbo писал(а):Странно, у меня этот вольтметр очень стабильно работает в БП, правда тоже заметил что ПИКи очень чувствительны к помехам. А еще попробуйте фазометром на выходе БП будет ли неонка светится или нет. И еще вилку повенуть в розетке наоборот.
Да неее сам вольтметр у меня тоже отлично работал до этого приключения.. А насчет блока могу сказать что там все чисто, на выходе полная гальваническая развязка с сетью.. осцилом тыкал никаких помех нету
Попробуйте в следующий раз поставить по входу АЦП что то типа BAV99.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

mial писал(а):
Сергей_74 писал(а): Да неее сам вольтметр у меня тоже отлично работал до этого приключения.. А насчет блока могу сказать что там все чисто, на выходе полная гальваническая развязка с сетью.. осцилом тыкал никаких помех нету
Попробуйте в следующий раз поставить по входу АЦП что то типа BAV99.
поставить BAV99 параллельно входу как ограничитель напряжения ? хотя у меня какое то странное чувство что чувствительность к помехам у него не только по входу.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 17:43:40
Откуда: Омск

Сообщение irtim »

Собирал вольтметр на пике 676 для блока питания почти пол года назад, несмотря на простоту работает отлично. Сейчас появилась необходимость измерять напряжение более 30 в. Так как сам я в программировании полный ноль, может кто подшаманил и у кого-нибудь завалялась прошивка для этого вольтметра на больший диапазон измерения.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»