вот - то что надо.==Электронные лампы и их применение== http://rw6ase.narod.ru/0/god/1937/eliip.htmlRomiro писал(а):Скажите пожайлуста где конкретно можно почитать про радиолампы. Желательно начиная от того как они устроены и работают и кончая как применяются и с чем
Мелкие вопросы по теории
- Реклама
Ещё здесь: http://www.radiolamp.hut2.ru
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Уважаемые коты, не подскажете принцип запирания запираемого тиристора, т.е. какие условия для запирания? Также нужен пример соответствующего тиристора, если есть. 
Mosfet 2007, ты поиском по Форуму научишься когда-нибудь пользоваться или забанить тебя на недельку для профилактики? 
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Реально, кстати. Есть ли разница как подавать смещение - как на схем, или делителем?
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:36:31
Привет) я только недавно стал изучать электронику. Меня интересует как работает оптореле, точнее что происходит у неё на выходе? я так понимаю, что когда появляется сигнал на входе срабатывает оптопара, затем открывается pnp транзистор и на выходе А появляется +.. А для чего служит npn транзистор? и в каком случае он откроется?
- Вложения
-
- 123.jpg
- схема
- (8.29 КБ) 1353 скачивания
Прошу ответить мне на пару вопросов:
1. Подскажите пожалуйста, почему у диода с катода снимается плюс, а с анода минус?
Анод ведь положительный электрод, а катод отрицательный - или я чего-то не догоняю?
- Это тот самый вопрос, который Ахер похерил...
2. Кто может мне рассказать, для чего дырочки в анодах ламп делают?
А в некоторых почему-то не делают...
Извините, если я вас глупыми вопросами мучаю, но мне очень надо это узнать.
Помогите, пожалуйста! 
1. Подскажите пожалуйста, почему у диода с катода снимается плюс, а с анода минус?
2. Кто может мне рассказать, для чего дырочки в анодах ламп делают?
Извините, если я вас глупыми вопросами мучаю, но мне очень надо это узнать.
Изучаю обучалку, пока возможностей по проектированию у меня мало, хочется приборчик такой зделать, который бы измерял кол-во обротов двигателя и напряжение аккумулятора, и все это реализовать на AVR
Как это сделать не знаю. Если у кого есть схемы прошивки выложите
Как это сделать не знаю. Если у кого есть схемы прошивки выложите
схемы нет но есть идея:gonzales06 писал(а):Изучаю обучалку, пока возможностей по проектированию у меня мало, хочется приборчик такой зделать, который бы измерял кол-во обротов двигателя и напряжение аккумулятора, и все это реализовать на AVR
Как это сделать не знаю. Если у кого есть схемы прошивки выложите
1)обороты меряем подвижным контактом который будет замыкаться один раз за оборот -> прерывание МК -> обработка
2)Напряжение можно мерять тем же МК если в нём есть встроенный ADC (АЦП), например ATmega8 или ATmega16. необходимую внешнюю аналоговую часть сделать на делителе напряжения (если но нужен) и ОУ.
3)а выводить куда будете? LCD или 7-seg. Если LCD - читайте даташит, есди 7-seg то - http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/15/
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Вместо контакта лучше использовать оптопару или магнит с датчиком Холла. Выше надежность и долговечность. 
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Листал RCDesing.
Такие устройства существуют, но все они разработаны на PIC 16F84, но с ними у меня ничего не получается, ни как не прошить, а с AVR- получается, поэтому я за них и зацепился.
Считывать кол-во оборотов МК должен от Датцика Холла от ВАЗ 2109- он же часть зажигания, через ОУ.
ЖК не хочу, проще индикатор 3-х разрядный (обороты умнажать на 10), а кнопкой переключать на измерение вольт (до 12-15 V) .
Вот такая задумка.
Как реализовать в железе примерно представляю, а вот как сделать программу не очень.
Такие устройства существуют, но все они разработаны на PIC 16F84, но с ними у меня ничего не получается, ни как не прошить, а с AVR- получается, поэтому я за них и зацепился.
Считывать кол-во оборотов МК должен от Датцика Холла от ВАЗ 2109- он же часть зажигания, через ОУ.
ЖК не хочу, проще индикатор 3-х разрядный (обороты умнажать на 10), а кнопкой переключать на измерение вольт (до 12-15 V) .
Вот такая задумка.
Как реализовать в железе примерно представляю, а вот как сделать программу не очень.
у меня явно вопрос не в тему. Но кто-нибудь может доступно мне объяснить физический смысл постоянной Планка.
По квантовой теории Планка энергия осциллятора с собственной частотой ν может принимать лишь определённые ДИСКРЕТНЫЕ (квантованные) значения, отличающиеся на целое число элементарных порций - КВАНТОВ ЭНЕРГИИ: ε0=hν
h=6.625•10^(-34) Дж•с - постоянная Планка (квант действия).
h=6.625•10^(-34) Дж•с - постоянная Планка (квант действия).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Если кому не лень напишите пожалуйста формулы для расчёта ёмкости конденсатора C1 и сопротвления ограничительного резистора R1 для стробоскопа http://www.radiokot.ru/lab/analog/06/ И ещё, может кто то пытался переделать данный стробоскоп под лампу ИСК-25? Поделитесь пожалуйста номиналами элементов...
Вообщем вспомнил вдруг формулу из физики, думаю подойдёт E=(CU^2)/2
Но вот не могу понять почему же тогда для вышеописанного стробоскопа энергия вспышки равна всего 1.21 Дж ? Может меня кто вразумит.
Вообщем вспомнил вдруг формулу из физики, думаю подойдёт E=(CU^2)/2
Но вот не могу понять почему же тогда для вышеописанного стробоскопа энергия вспышки равна всего 1.21 Дж ? Может меня кто вразумит.
Уважаемые модераторы, сделайте пожалуйста раздел дискотечных примочек и цветомузыки. Уже много тем пылятся в бездне ветки "Умные мысли"
Индикатор АЛС333Б1.Нужна была распиновка нашел и удивился.
а-13 в-11 с-8 d-7 e-6 f-1 g-2 h-10
общ- 3, 9, 14. общий анод.
Насколько я помнил то индикатор читается так: верхний сегмент А, а дальше по часовой:B, C, D, E, F, G-средний сегмент, H- запятая, или точка.
Как оказалось это не так, но я ошибаться не могу.
Вопрос вот какой: может есть старое и новое обозначение буквами сегментов.
а-13 в-11 с-8 d-7 e-6 f-1 g-2 h-10
общ- 3, 9, 14. общий анод.
Насколько я помнил то индикатор читается так: верхний сегмент А, а дальше по часовой:B, C, D, E, F, G-средний сегмент, H- запятая, или точка.
Как оказалось это не так, но я ошибаться не могу.
Вопрос вот какой: может есть старое и новое обозначение буквами сегментов.
Тот кто впереди, всегда боится отстать, - это наш шанс, вот так то.
Короче она взяла из справочника Голомедова и забыла, что в этом индикаторе у него неточность. В начале по ТУ была цоколевка, которую указал я, потом они переделали и сделали как у АЛС324. И эта старая цоколевка попала в справочник. Возможно и выпускались немного с этой старой цоколевкой. В любом случае всегда можно проверить, зажигая светодиоды через резистор, когда неизвестна цоколевка. Она всегда так делает, когда попадает какой-нибудь зарубежный индикатор, например с корпуса компьютера.
Вот и все, правы все.
Вот и все, правы все.
Тот кто впереди, всегда боится отстать, - это наш шанс, вот так то.


