Мощный стабилизатор переменного 220 в

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 14:47:18
Откуда: Омск

Сообщение svg67 »

Добрый день форумчане! Нашёл в инете вот такой стабилизатор http://godinav.narod.ru/Sxem.html. пытался связаться с автором, чтобы купить прошивку - в ответ тишина. Кто нибудь сможет написать прогу для микроконтроллера или может есть похожие разработки? Очень уж необходим для частного дома - напруга в сети зимой скачет "мама не горюй"
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

А, может, такой подойдёт?
http://www.radioman-portal.ru/pages/1091/index.shtml
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 14:47:18
Откуда: Омск

Сообщение svg67 »

То что надо! Огромное спасибо!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Уважаемый svg67 !!!
Не торопитесь сильно радоваться схеме стабилизатора с страницы http://www.radioman-portal.ru/pages/1091/index.shtml
Я занимаюсь схожей проблемой, скажу больше давеча я закончил сборку контролера по вышеупомянутой схеме.
проблем при правильной сборке не возникло. Одна проблема, данный дивайс расчитан только на активную нагрузку( лампы накаливания, ТЭНы, калориферы и т.д). А как быть с стиралкой, холодильником, посудомоечной машиной?
Выписывать прошитый микроконтролер за штуку-- а если он крякнет ещё при настройке, всё по новой.
Пришёл к выводу в необходимости собирать стабилизатор на микрухах вот этот http://godinav.narod.ru/120-307_7st_ID3.html
будет желание можем обьеденить усилия. А адрес автораГодин Алексей Валерьевич: dkavg@mail.ru. Только вчера получил от него письмо, мужик обязательный отвечает всегда. Решение за вами. Успехов в созидании !!! :)
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

klunkoandrej писал(а):расчитан только на активную нагрузку
А, какая между ними разница? И там, и там авто-трансформаторная схема?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

:dont_know: Уважаемый tvorcheskiy, только без обид, говорят у дураков мысли схожие. Этот вопрос я задал Годину в двух словах: тип нагрузки зависит не от автотрансформатора а от контролера, мы ведь не знаем в каком режиме работают ключи, и какая форма меандра на выходе стабилизатора.
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

klunkoandrej писал(а):форма меандра на выходе стабилизатора.
Вау... А, я не знал :cry:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Уважаемый tvorcheskiy.
А вы сами случайно не сталкивались с проблемой нестабильноссти питающего напряжения в сети?
может вы собирали подобный стабилизатор? Если да то поделитись опытом.
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

klunkoandrej писал(а): Одна проблема, данный дивайс расчитан только на активную нагрузку( лампы накаливания, ТЭНы, калориферы и т.д). А как быть с стиралкой, холодильником, посудомоечной машиной?
С какого перепугу???
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Уважаемый WandererSc !!!
Я не знаю с какого перепугу. Зайдите на страницу автора схемы http://www.godinav.narod.ru/Sxem.html и посмотрите.
Десяток схем стабилизаторов, у всех силовая часть практически одинакова, у всех на выходе автотрансформатор. Но одни расчитаны только на активную нагрузку другие на активноиндуктивную. Если сможете обьяснить в чем разница буду благодарен!
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

для стабилизатора для активно-индуктивной нагрузки в описании есть очень важная фраза

"В силовом узле применен метод непосредственного управления симисторами постоянным током. Такой метод не создает помех и искажений в форме сетевой синусоиды, которые могут иметь место, при использовании оптосимисторной развязки."

сравните схемы управления симисторами стабилизаторов для активно-индуктивной и активной нагрузки.

и вспомните какие домашние устройства критичны к - искажению в форме сетевой синусоиды :wink:
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Уважаемый hawkman !!!
Огромное спасибо за ответ, кратко, точно и по делу!!!
Можно ещё вопрос: Если в схему стабилизатора расчитаного только на активную нагрузку после оптрона ввести транзистор
который уже в свою очередь будет управлять семисторным ключом мы получим стабилизатор для активно индуктивной нагрузке?
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Ответить

Вернуться в «Питание»